Религия, вера
Почему с развитием интеллекта (с получением духовных знаний) нужно и любовь в себе развивать?
Всё к чему привела меня наука - это понимание что обычный человек может воспринять Всевышнего как свет и чувство любви. Развивая это в сердце своём, человек находит БОГА.
Елена Чернышова
таки спасибо науке?
Интеллект, знания не имеют отношения к духовности, и академик может быть злым и тщеславным, а неграмотный может быть добрым и милосердным, а любовь к себе связана с эгоизмом, который является врагом духовности
Елена Чернышова
вы не читаете духовных книг?
потому что разум холодный ..а сердце горячее....
Елена Чернышова
да, знание без применения мертво
«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,— то я ничто» (1 Коринфянам 13:1, 2).
Елена Чернышова
хорошо сказано, а что такое любовь? пояснить вкратце сможете?
К Богу нельзя прийти через логику — это можно сделать только через любовь. Идти к Богу через логику — значит потерять Его. Логика — верный способ разминуться с Богом. Логика запрещает, логика мешает. Бога нельзя поймать в логические сети — эти сети так грубы, а Бог так тонок. Бог не похож на рыбу, скорее Он сродни воде. В сети можно поймать рыбу, а не воду — вода не попадётся в сеть...
Единственный путь к Богу лежит через любовь. Запомни, я говорю "единственный путь", потому что лишь любовь открывает твоё сердце для красоты бытия и величия всего сущего. Это величие и есть Бог. Слава бытия и есть Бог!
Праздник не кончается. Это танец — без начала и без конца. Но наши сердца закрыты, и мы продолжаем думать о Боге головой. Голова — не подходящее место для мыслей о Боге. Когда речь идёт о Боге — будь безголовым!
Ошо
Елена Чернышова
как-то очень категорично))) Сама цитата призывает к любви, а любви в себе не несёт. Безголовые могут и сами попасться в сети, хотя плыли в реке любви.... а в сетях уже не потанцуешь
Развитие интеллекта и вера в суеверия как раз вещи противоположные . Чем умнее человек, тем меньше он верит в сказки ...
Елена Чернышова
а где вы в моём вопросе увидели суеверия?
Так любовь и стоит в основе духовности.
Елена Чернышова
да, духовность-это развитие умения любить
Гражданин шалом, почитайте ещё что то кроме торы.
Елена Чернышова
хороший совет, спасибо, а ответа на вопрос у вас нет?
Любви не чего не нужно)
Елена Чернышова
как это?
сам по себе интеллект ограничен, будет всевозможно оправдывать и хитрыми путями избегать конфликта, но он бесполезен в отдельности от чувства любви. там где есть интеллект, но нет любви, будут возникать различные человеческие пороки, а интеллект будет их всячески оправдывать. отсюда будут происходить и насилие, и войны, и т. д. и т. п.
Елена Чернышова
что собственно и происходит в мире при наличии множества религий