Религия, вера
Вы сможете дать ответы Гельвецию?

Гельвеций конечно молодец. Видно, что человек мыслил и пытался найти истину.
Храмы будут стоять, пока в них ходят. Спрос рождает предложение.
Человек не может без веры в общем понимании этого явления. А верить можно во что угодно. В вере есть некое таинство связь между внешним миром и внутренним ЭГО человека. Они не могут друг без друга существовать. И даже, когда человек говорит, что он ни во что не верит - это его вера, опора для собственного Я. Только смерть обрывает эту опору, веру.
Это кстати к вопросу о нематериальной энергии духа вселенной.
Бояться не надо. Мудр, поэтому в конце концов все души будут очищены от зла и получат вечную жизнь, но некоторым придётся пройти через ад. Бог знает всё, что было, что есть сейчас и что будет в конце, но он не знает, какой выбор мы сделаем. Храмы Богу не нужны, только людям. Жертвы - преступления против Бога.
Его что, в гугле забанили?))
в библии есть бог и есть создатель-творец, бог добрый, создатель злой
Бога не надо бояться-Его надо любить, как отца.
Он всегда любит нас-и участь наша зависит от любви нашей к Нему.
Он всеведущ, и не надо извещать о наших нуждах и утомлять нашими просьбами, нужно искренне признаваться в любви к Создателю.
Храмы нужны не Создателю-Он в душе каждого из нас и во всём сущем живом и неживом.
Он не господин, Он Отец наш которого мы любим. А жертвы и приношения нужны фанатикам.
...Я ответил вашему Гельвецию?
По моему-исчерпывающе.
...Я ответил вашему Гельвецию?
По моему-исчерпывающе.
окстись, Клод... новое небо и новая земля - ни за горами уже
Доброта не есть всепрощение. Родители добры к ребенку но они должны наказывать его за проступки. Мудрость не есть услужливость. Мудрый не должен что либо делать за других, он должен лишь дать им наставление. Всеведение о нуждах не есть готовность тотчас удовлетворять нужду того, кто об этом не просит. Вездесущность не есть причина относится к ней без уважения и трепета и пытаться обращаться к ней на закопченной кухне или на свалке. Господство не есть причина для пренебрежения и равнодушного отношения к господу, без выражения чувств и уважения к нему.
ВЫ СКАЗАЛИ - Вы сможете дать ответы Гельвецию?
«Если Бог бесконечно добр, зачем Его бояться?
Если Он бесконечно мудр, чего ради беспокоиться нам о своей участи?
Если Он всеведущ, зачем извещать о наших нуждах и утомлять нашими просьбами?
Если Он вездесущ, для чего храмы?
Если Он господин над всем, для чего жертвы и приношения?»,,, -возникновение этих вопросов в разуме произрастает из его невежества, и незнания Библии, отсюда безбожие и примитивное представление о мире сотворённом ((материи)), и имманентнотрансцендентного Творце,, их уровень соответствует любопытному ребёнку не знающему Библии, ибо все ответы там есть!,, а именно,,
1.- Если Бог бесконечно добр, зачем Его бояться?,, -так написано -
а). - Бог есть любовь!,, -"Кто не любит, тот не познал Бога, потому что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.".1.Инн. 4:8,,, сложно утверждать обратное, если ознакомиться со всеми местами Писания где употребляется слово - любовь,,
б). - страх Божий это -"НАЧАЛО МУДРОСТИ - СТРАХ ГОСПОДЕНЬ; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу - начало разумения;] глупцы презирают мудрость и наставление." Прит. 1:7,,- речь не о банальном животном страхе Бога, речь о страхе согрешить ((нарушить законы Бога ((природы)), из этого "страха" возникает желание познавать Его!,, -
",, ЕСЛИ БУДЕШЬ ПРИЗЫВАТЬ ЗНАНИЕ и взывать к разуму;
ИСКАТЬ ЕГО КАК СОКРОВИЩЕ,
то УРАЗУМЕЕШЬ СТРАХ ГОСПОДЕНЬ и НАЙДЕШЬ ПОЗНАНИЕ О БОГЕ.
Ибо ГОСПОДЬ ДАЕТ МУДРОСТЬ; ИЗ УСТ ЕГО - ЗНАНИЕ И РАЗУМ;
ОН ((Бог)) СОХРАНЯЕТ ДЛЯ ПРАВЕДНЫХ СПАСЕНИЕ; ОН - ЩИТ ДЛЯ ХОДЯЩИХ НЕПОРОЧНО;," Прит. 2:3-7,,
2.- Если Он бесконечно мудр, чего ради беспокоится нам о своей участи?,, -там же не написано, что нужно беспокоится об "участи Бога"?,, у Него всё в порядке!, Он мудр!,, а не мы,, не Ему а нам нужна мудрость, чтобы знать как жить правильно, чтобы не переживать о своей участи,, - Его доброта к нам в том, что -",, БОГ ПОСЛАЛ В МИР СЫНА СВОЕГО, ЧТОБЫ МЫ ПОЛУЧИЛИ ЖИЗНЬ ЧЕРЕЗ НЕГО.
В ТОМ ЛЮБОВЬ, что НЕ МЫ ВОЗЛЮБИЛИ БОГА, но ОН ВОЗЛЮБИЛ НАС И ПОСЛАЛ СЫНА СВОЕГО В УМИЛОСТИВЛЕНИЕ ЗА ГРЕХИ НАШИ.".1.Инн. 4:9-10,,,-Бог со Своей стороны сделал для нас всё и дал нам шанс на спасение от смерти и ада,, поэтому мы со своей стороны должны быть мудрыми чтобы идти навстречу Богу и принять от Него спасение как и написано -"ЕСЛИ ТЫ, БУДЕШЬ СЛУШАТЬ ГЛАСА БОГА ТВОЕГО, ТЩАТЕЛЬНО ИСПОЛНЯТЬ ВСЕ ЗАПОВЕДИ ЕГО,
и ПРИДУТ НА ТЕБЯ ВСЕ БЛАГОСЛОВЕНИЯ СИИ и ИСПОЛНЯТСЯ НА ТЕБЕ, ЕСЛИ БУДЕШЬ СЛУШАТЬ ГЛАСА, БОГА ТВОЕГО..." Втор. 28:1-2,,- Бог говорит человеку - ЕСЛИ!,, -это значит, что Бог ждёт от нас нашего выбора - если да, то, спасёмся,, а если нет, то,, -"ЕСЛИ НЕ БУДЕШЬ СЛУШАТЬ ГЛАСА ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО И НЕ БУДЕШЬ стараться ИСПОЛНЯТЬ ВСЕ ЗАПОВЕДИ ЕГО, КОТОРЫЕ я ЗАПОВЕДУЮ ТЕБЕ, ТО ПРИДУТ НА ТЕБЯ ВСЕ ПРОКЛЯТИЯ СИИ и ПОСТИГНУТ ТЕБЯ." Втор. 28:15,,,-поэтому и сказано -"Итак, НЕ БУДЬТЕ НЕРАССУДИТЕЛЬНЫ, но ПОЗНАВАЙТЕ, ЧТО ЕСТЬ ВОЛЯ БОЖИЯ ((для нас))." Еф. 5:17,,
",, СО СТРАХОМ И ТРЕПЕТОМ СОВЕРШАЙТЕ СВОЕ СПАСЕНИЕ,," Фил. 2:12,,
3.-Если Он всеведущ, зачем извещать о наших нуждах и утомлять нашими просьбами?,, -написано -",, НЕ ИМЕЕТЕ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ПРОСИТЕ." Иак4:2,,
"ЕСЛИ ПРЕБУДЕТЕ ВО МНЕ И СЛОВА МОИ В ВАС, то, ЧЕГО НИ ПОЖЕЛАЕТЕ, ПРОСИТЕ, И БУДЕТ ВАМ." Инн. 15:7,,
4.- Если Он вездесущ, для чего храмы?,,, -",, Я ГОВОРЮ ТЕБЕ: ты - Петр*, и НА СЕМ КАМНЕ Я СОЗДАМ ЦЕРКОВЬ МОЮ, И ВРАТА АДА НЕ ОДОЛЕЮТ ЕЁ;,"Матф. 16:18,,
5.- Если Он Господин над всем, для чего жертвы и приношения?,,, -написано -",, ВСЕ ПО ЗАКОНУ ОЧИЩАЕТСЯ КРОВЬЮ, И БЕЗ ПРОЛИТИЯ КРОВИ НЕ БЫВАЕТ ПРОЩЕНИЯ." Евр. 9:22,,- люди приносили жертву, чтобы её кровью очиститься от греха,, мы не приносим кровных жертв ибо -",, ХРИСТОС, ОДНАЖДЫ ПРИНЕСЯ СЕБЯ В ЖЕРТВУ, ЧТОБЫ ПОДЪЯТЬ ((искупить)) ГРЕХИ МНОГИХ, ВО ВТОРОЙ РАЗ ЯВИТСЯ НЕ ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ГРЕХА, А ДЛЯ ОЖИДАЮЩИХ ЕГО ВО СПАСЕНИЕ"Евр. 9.28,
Если Он вездесущ, для чего храмы?
ИСКАТЬ ЕГО КАК СОКРОВИЩЕ,