Заставляет убивать, да ещё и детей. И почему Яхве в интернете так изображают, как будто дьявола ?
Прошу отвечать, кто читал Библию. Меня этот вопрос очень мучает
Религия, вера
Почему Бог ветхого завета жесток слишком?
Чтобы люди Его боялись и слушались жрецов. Всякое управление людьми основано прежде всего на страхе.
По тому что это не бог.
а в Новом завете пришел Христос и сказал, что бог ваш - дьявол.
Ветхий и Новый заветы писали люди резко отличающиеся друг от друга своими понятиями о добре и зле. И, кстати, в Ветхом Завете под добром и благом подразумевается всестороннее процветание и благополучие, успех во всех мероприятиях, материальный достаток, а в Новом Завете, напротив, всякого рода несчастья, беды, страдания, и апофеозом всего этого вообще представлена мучительная гибель на кресте. Но Бог-Отец, кажется, не слишком-то различен в обоих Заветах, потому, видимо, и вытеснен фактически христианством из почитания его сыном Иисусом и матерью Иисуса -- Богородицей. Новое время потребовало не такого жестокого и безумного объекта почитания, как Бог-Отец, а Бога более человечного и рассуждающего, более разумного и логичного, как Иисус.
Rustam Man
Немного не поняла в чем заключается ваша вера.
Ведь Иисус это сын Божий, а на небесах у нас один Бог-Отец... только так я понимаю учение о троице.
А что на счёт учения об аде? Люди вечно будут гореть с телами? Или как?
И ещё , почему в мире так много различных религий и каждый человек искренне верит, что только у него истинный путь? Почему не ислам, например? Почему православных только 200 млн?
Буду рада, если вы ответите на мои вопросы)
Тогда рабы любили чтоб пожоще...
Изображают так шуты, сектанты. Тогда по другому было никак
Рустам Мустафин
Тогда по другому никак а сейчас то что изменилось)? Бог был жестокий строгий а потом вдруг изменился? И он стал любовь? с чего вдруг то? А еще как вы говорите сына его убили ни за что так наказание должно быть еще круче
Еще задайся вопросом - сколько погибло наших предков во времена крещения Руси... Еврейский бог, он такой.... А крестовые походы в Европе?) Князь Владимир совершил государственное преступление, насильно крестив Русь
Так как люди "создали" богов по образу и подобию, а нравы тогда были именно такие, потому это (зверства) было в порядке вещей.
Двуличный он
Это бес Сетх в личине Бога узурпировал власть над народом Израиля и генетически переделав, взял власть над миром!.
Читайте Иезекииля!.
Бог после трудов своих ушёл почивать, то есть, спать. Вот он и спит до сих пор. А, этим пользуются те кто библию дописал.
Тогда жизнь была жестока. Какие времена такие и верования.
Потому, что эти сказки предназначались для тех людей, которым доброта была синонимом слабости. И ничем особым Библия от других религиозных книг того времени не отличается
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Многим современным людям, чтобы это понять нужно бы пожить в то время, т. к. просто гипотетически представить себя в том времени они, почему-то, не могут.
Изображены в виде лучей Солнца и написано также про лучи .Яхве, Моисей это Двуглавый Орёл .
Иренаmir1968 Миллер
Еврей тоже лучи .
Вы задали очень серьезный вопрос, который волнует многих людей. Помышляйте о небесном-это очень правильное направление в нашей жизни. Прежде всего необходимо понимать, что у Бога есть право устанавливать свои законы, потому что он сотворил все и все по его воли существует и сотворено. Он имеет власть на все! Он Творец Небо и земли! Он не человек-Он Создатель! И кто нарушает его законы и принципы, Он наказывает ( Второзаконие 22:22) В Моисеевом законе содержится,, основы знания и истины" о нашем Творце Вселенной Всемогущем Боге, о котором сказано, что он Бог требующий исключительной преданности ( Исход 20:4) Никогда не надо забывать что у Бога есть враг, который делает зло и прячется за имя Бога! Обвиняет его во всех злых делах, поэтому важно исследовать Слово Бога и понять, что Бог есть любовь и все сотворил по любви. Он милосерден, справедливый, сострадательный и готов прощать. Так же в Библии сказано, что райская земля,. будет наполнена знаниями об Боге Иаг. Такая награда стоит любых наших усилий.
Безбожники еще больше убивают .
Sherali Safarov
Например? Я могу привести руководителей церквей которые устраивали геноциды и Гитлера, он был католиком.
ЗАКОН ВЕТХО ЗАВЕТА должен был приводить человека к СОВЕРЩЕНСТВУ обучение, включая наказания по справедливости, но люди больше любили беззаконие и зло, всегда были злыми и потому нужно было удалять их зло разными способами иначе невозможно идти к общей гармонии пока в человеках находится зло. ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ПОТЕРЯ ТЕЛА НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ ДЛЯ ДУШИ, ДУША ЖИВЕТ ВЕЧНО И ПОТОМУ СМЕРТЬ НЕ ПОТЕРЯ А ПРИОБРЕТЕНИЕ-ВОСКРЕСЕНИЯ И ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ.
Rustam Man
А как понять учение об аде? Это человек с телом будет гореть?
Рустам Мустафин
Да помоему в наше время люди намного злее чем в те времена ) так почему в наше время вдруг Бог стал для вас только любящим
Возможно потому, что с евреями по другому нельзя.
Бог один. Не бывает Бога ветхого завета. Все равно что сказать "папа моего детства и папа моей молодости". "Папа моего детства был жесток, заставлял меня уроки делать".
Что касается убийства людей по приговору, кто может ему, Создателю Вселенной, Создателю человека, сказать: мой суд справедливее твоего! я бы не устраивал всемирного потопа, решил бы проблему лучше, справедливее. Бог есть любовь. Но это не значит что он будет вечно терпеть зло. Его суды всегда праведны. Если он приговорил человека к смерти, значит он ее заслуживал, не раскаивался, никаких возможностей оставить его в живых не оставалось.
Хананеи, например, вели себя крайне безнравственно, Поклонение мерзким хананейским божествам сопровождалось самыми низкими и греховными оргиями и храмы эти были притонами всякой мерзости... Историк-библеист Генри Геллей отметил, что при раскопках одного из мест древнего культа археологи обнаружили «множество горшков с останками детей, которые приносились в жертву Ваалу [одному из главных хананейских богов]». Геллей добавляет: «Место это представляло собой детское кладбище. Так хананеи своими аморальными обычаями проводили свои религиозные богослужения перед идолами и приносили первородных младенцев в жертву этим божествам. Из этого видно, что большая часть Ханаана представляла собой Содом и Гоморру в большом национальном масштабе. Археологи, ведущие раскопки в Ханаане, удивляются тому, что Бог не уничтожил этот народ гораздо раньше». И напротив, Бог вынес приговор ассирийской столице Ниневии, «городу, проливающему кровь», но пожалел ниневитян, когда те раскаялись в своих злых путях (кн. Ионы).
Rustam Man
Но Иисус ведь Сын Божий, а некоторые поклонятся и молятся самому Христу, а не Отцу. Или я недостаточно понимаю учение о Троице?
Ещё учение о вечных муках меня интересует, буду рада, если ответите )
Мне нравится ваше мышление)
Сергей Сергеев
А чем (правильно верующие) израильтяне тогда лучше хананейцев, которые убивали хананейцев вместе с детьми?
Бог есть любовь и зла делать не может, он допустил чтобы бог этой системы Сатана Дьявол делал эти злобные дела ( а сам в тени) и теперь все думают что это сделал Бог Всемогущий.
Сергей Сергеев
Если "всемогущий" спрятался за сатану и ему не мешает, то чем он лучше сатаны?
Время было такое. Иечтокое.
Когда писали Ветхий завет
В Ветхом завете Физическое убийство также Запрещено. Родители своим маленьким детям часто грозят "убью".
Библию придумал человек и в том времени убийство было нормой. В ветхом завете есть статьи о том как можно убивать и не совершать грех. Детоубийство тоже.
Библию писали люди. Из нее изымали книги. Не известно как она выглядела изначально.
Он не жесток - он справедлив. Если вы называете жестокостью "геноцид ханаанских народов", обратите внимание на то, что говорится о Содоме и Гоморре: «...и если он осудил города Содо́м и Гомо́рру, превратив их в пепел, и этим показал нечестивцам пример того, что будет, а праведного Ло́та, угнетённого необузданностью распутного поведения людей, презиравших закон, избавил,— ведь от их беззаконных дел, которые этот праведник видел и о которых слышал, живя среди них изо дня в день, мучилась его праведная душа,...» (2 Петра 2:6—8). Богу больно смотреть на то, как люди, которые ни во что не ставят его праведные и святые нормы, мешают жить его верным служителям.
У вас дома тараканы завелись - справедливо ли их вытравить или жестоко? Учитывая, что они мешают жить вам и вашим детям?
Тем более, в книге Иисус Навин, во 2-й и 9-й главах, говорится о хананеях, которые спаслись и стали частью народа Бога - потому что признали Его власть и оставили свой прежний, омерзительный для Бога, образ жизни.