Религия, вера

Мелочен ли Бог? Почему Бог ветхого завета обычно оставляет о себе неприятное и гнетущее впечатление?

Z)
Zarina ))
Сравните с описанием Бога в Куране. С тем, как Он сам себя описал. Никто, даже пророки, не смогут описать Бога лучше чем Он Сам Себя, Свят Он и Велик.
Лев Женов
Лучший ответ
Потому что бог ветхого завета мелочен и весьма злобен
вы о Исусе? а разве кто-то спорит с этим? мечом всех и огнем, всех разделил, вообще спесивый был :)и алогичный плохо ТОРУ знал, нелюбил НИкого с матерью как собакой оБращался . ученика на похороны к отцу непустил, кустик проклял :) нарушал в Пейсах заповеди, ел хлеб? ел хлеб когда нельзя, переврал заповеди, себя Б-гом возомнил вот тут с вами согласна, неточто неприятное отвратительное ощущения вруна и самозванца
Аня Лысякевич
Zarina )) у вас я вижу полноедосье на него). а чего его так ненавидеть? вы иудейка? он все таки и много хорошего сделал.. пожалуй даже больше... кустик и мама это не так уж важно)
а вы не читайте В. З. если вы христианин, вам это не надо.
Zarina )) христианин христианину рознь.. для протестантов ветхий завет н менее важен чем новый...
Потому что так написали люди. Они исказили в Писаниях характер Божий. Давайте посмотрим пару примеров. В Исходе читаем И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой. (Исход 32:14).А что сделал Моисей-И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. (Исход 32:26).
27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. (Исход 32:27).
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. (Исход 32:28).Разве Бог такое Моисею говорил? Нет. Ещё пример. пошлю пред тобою шершней, и они погонят от лица твоего Евеев, Хананеев и Хеттеев; (Исход 23:28).А что сделал народ? Когда Израильтяне перебили всех жителей Гая на поле, в пустыне, куда они преследовали их, и когда все они до последнего пали от острия меча, тогда все Израильтяне обратились к Гаю и поразили его острием меча. (Ис. Навина Вот для того чтобы открыть подлинный характер Бога на землю и пришёл Иисус. И читая В. з ищите в нём тот же характер Бога который являл Христос. Бог есть любовь как в Ветхом так и в Новом заветах. Вы только это ищите и найдёте. Ведь Бог не изменяется. Он вчера и сегодня тот же.