Религия, вера
Может ли крещение быть недействительным? Если да, то какое?
Недействительно то, крещение, когда человек крестится и не осознает в чем воля Бога, не знает кто такой Бог, кто такой Иисус Христос и что такое святой дух, если его крестили в детстве и не он сделал этот выбор.
Если человек не принадлежит к цепи преемственности церкви.
Если священник под запретом и не имеет права совершать священнодействия.
Если человек был крещен сектантами
Может. В той церкви, которая не от Бога.
Если после крещения пройти обряд раскрещивания то крещение становится недействительным..
если Дух Святой не снизошел во время крещения. Видеть и знать это можент только человек верующий и присутствующий при крещении. Поэтому это называется таинством.
Айчурек Тюменбаева
А где написано, что это таинство?
Зависит от конфессиальной принадлежности.
Так католическое крещение, совершенное католическим попом не признаётся прав-славными попами.
Айчурек Тюменбаева
Спасибо. А правильно- то как?
А ты ответ снова скроешь или не?
Крещальная благодать без дел мертва, а без знаний слепа!
Приступающие к божественному крещению, должны прежде совершить отречение, очищаясь, а затем просветиться учением пресвитеров.
Крещальная благодать плодоносит только в подвиге и свободе. Но это не значит, что борения с соблазнами и помыслами это цель подвига.
Монашество - это подвиг, выход из мира, т. е. из греха соц. условий и строя.
Это есть уход от соблазнов и развязности. Нужно создать новую обстановку и среду для подвига; "да будет отцем твоим тот, кто может погрузиться с тобою для свержения бремени грехов твоих".
Но лучший подвиг это не уход из Мира, а вход в Мир!
Послушание не есть погашение свободы, но преображение воли - преодоления страстности в самой воле..
Однако выбирать наставника надо с рассуждением и осмотрительностью, "чтобы не попасть нам вместо кормчего на простого гребца, вместо врача на больного, вместо бесстрастного на одержимого страстями, вместо пристани в пучину, и таким образом найти себе погибель".
Но уход это только внешний путь, внутренний подвиг - важнее.
Цель внутреннего подвига - стяжание бесстрастия и постоянное угашение страстей.
Предел подвига в священном безмолвии, в безмолвии тела и души..
"Безмолвие тела есть благочиние и благоустройство нравов и чувств телесных. Безмолвие души есть благочиние помыслов и неокрадываемая мысль"
(преп. Иоанн Лествичник.)
насильно и неосознанно.
Крещение - это публичный акт посвящения себя Богу, обещание чистой совести. Вместо вас или насильно это невозможно
В Библии слово «крестить» имеет то же значение, что и «погружать». В греческой Септуагинте используется форма того же слова, переданного в Исходе 12:22 и Левите 4:6 как «обмакнуть». Когда человека погружают в воду, его словно «хоронят» на время, а затем поднимают из воды. Иисус принял крещение почти в 30 лет осознанно и четко понимая зачем он это делает.
Христианское крещение коренным образом влияло на их положение перед Богом. И если человек который посвятил себя Богу посредством крещения, но не живёт по закону Бога, его крещение будет не действительным.
Айчурек Тюменбаева
Если человек уже был крещен, но иначе? Например, в детстве?
крещение кукишем считать действительным