Религия, вера
Если БОГ всё знает как считает Библия и верующие, то почему пожалел что создал нас как написано в той же Библии !?))
Не пожалел. Библия неправа
Ольга Зинченко
А что ?
100 раз повторяю,
Бог не человек, чтобы сожалеть в прямо человеческом смысле,
а просто пророк не нашел более близкого слова для передачи большого гнева за самовольное самоуничтожение всех, кто выбрал смерть самовольно, не исполнив Божье предназначение в нем.
Т. е. они самовольно выбрали отлучение от источника жизни (Бога) и стали мертвыми.
Т. е. потопом Бог никого не убил в истинном вечном смысле.
а физически все мы умираем и будем воскрешены.
Какие претензии?)
Потому что всё что сказано от имени Бога - вымысел .
Именно пожалел! И не изменил на иной вид все души. А! Всё одно бесполезно писать. Вы сами с усами. Сами придумаете пояснения.
Ольга Зинченко
Если пожалел, значит не знал заранее. У тебя с логикой не в порядке
значит не все знал.
если он все знает то человек лишается свободы воли. А это противоречит фундаменту религии
Ему так же как и нам присущи эмоции.
Потому что первые люди не послушались его
Ольга Зинченко
значит БОГ не знал, что первые люди якобы не послушают его и поэтому якобы испытывал их?))))))))))))))))))))))))) Бог значит лицемер и обманывает самого себя?))))))))))))))))))
Свт. Филарет (Дроздов)
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем
Понятие о свойстве приписываемого Богу раскаяния можно заимствовать из повествования о Сауле, где двукратно приписывается Богу раскаяние (1 Цар. 15:35) и где между тем Самуил говорит о Нем, что Он не человек, чтобы Ему раскаяться (1 Цар. 15:29). Из сего видно, что когда говорится о Его раскаянии, тогда говорится о Нем яко о человеке, и сие потому, что, как говорит Абен–Езра, закон говорит языком сынов человеческих, то есть языком простого народного смысла. Итак, мысль, заключающуюся в словах Моисея, иначе раскрыть можно так: Бог видел человека в таком состоянии, в котором сей совсем не соответствовал предначертанию Премудрости, явленному в его сотворении, и более уже не мог быть причастным любви и благости Творческой.
Потому что помимо библии есть другие книги Авеста и там сказано что не пожалел, а вторглись злые духи, а в библии говорит не Бог, а дьявол от имени Бога