Религия, вера

Верующие, а с чего вы взяли, что бог один и един? В библии об этом не написано!

В библии написано лишь, как Иегова ХОЧЕТ быть одним, хочет, чтобы его считали одним-единственным и поклонялись лишь ему. Но сам он не единожды говорит "боги", "одним из нас" и так далее. И даже змей, искусивший Еву на съедение запретного плода, сказал, что они (люди), будут мудры, как боги! Не как бог, а именно как боги!
Мария Новикова
В библии действительно конкретно сказанно, что богов много. По этому и первая заповедь говорит, что других быть не должно, но вовсе не значит, что других нет.
Наряду с ним существует множество других племенных «Богов», наделенных не меньшей властью одаривать свои народы теми или иными благами: «Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, «бог» твой? И мы владеем тем, что дал нам в наследие «Господь»» (Суд. 11:24). Этими словами Иеффай ставит «Господа» (Яхве) вровень с аммонитским Хамосом.
Аскер Сафарли
Лучший ответ
В Библии - написано о Триединстве. Какой -еще Иегова?
Читайте Тору от которой пошёл Ветхий завет. Там сказанно, что он неделим, по-сути это всё что нас окружает, плюс вечное и совершенное. Не знаю, так ли это... Но есть такая вера.
Мария Новикова Не вера, а религия.
смотришь в книгу - видишь фигу.
толсто
Жека O.o
29 Иисус ответил: «Первая: „Слушай, Израиль, наш Бог Иегова — один Иегова. 30 Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой“. марка12:29 "Я Иегова, и другого нет. Нет Бога, кроме меня. Я укреплю тебя, хотя ты и не знаешь меня, 6 чтобы от востока до запада знали, что нет никого, кроме меня. Я Иегова, и другого нет" . исайя45:5-6
Сергей Рысёв
1 Коринфянам 8:5, 6: ...Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ»,  для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.
Псалом 83:18: ...Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова, Ты один Всевышний над всей землёй.
Как показывает Слово Бога Создатель один, что касается выражения " боги", например: Псалом 82:1 НМ: " ...Бог встаёт в собрании Божьем, Судит среди богов" то здесь оба выражения относятся к судьям в Израиле. Это уместно, поскольку они были уполномочены выступать как Божьи представители (Иоанна 10:33—36).
Поэтому когда встречаются подобные выражения, имеется ввиду либо ложных богов, выдуманных людьми, либо божьих представителей которых Бог наделил особой властью.
Читай внимательно! А лучше спроси в храме
Мария Новикова Очень внимательно читал. Что и Вам советую.
ты добрейся с начало, потом вопросы..
Еврейские сказки. Кто в них верит?
Роман Липин
А разве в Сторожевых баснях твоих вождей это написано?
Дарья Исаева
Иисус сказал:,, Вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа" ( Иоанна 17:3).
"Нет ничего, кроме энергии, ибо Бог есть Жизнь. "

"Мы говорим о Боге как о Персоне и потому употребляем местоимения Он и Его. Следует ли из этого, что мы имеем дело с исполинской Личностью, которую величаем Богом, и принадлежим ли мы, поэтому, к школе мысли, называемой антропоморфической? Буддийское учение не признаёт никакого Бога или Персоны. Значит ли это, что данное учение неправильно с нашей точки зрения и позиции, или нет? Только понимание человека как божественного выражения во времени и пространстве поможет открыть эту тайну.

Обе школы мысли исповедуют правильные учения и ничуть не противоречат друг другу. Истину — пусть и весьма отдалённую — можно найти в синтезе и сочетании этих учений. Есть Бог Трансцендентный, Который, «напитав этот мир частицей Себя», может при этом заявить: «Я остаюсь неизменным». И есть Бог Имманентный, Чья жизнь является источником активности, интеллекта, роста и притягательности любой формы во всех царствах природы. Точно так же у каждого человеческого существа есть трансцендентная душа, которая после окончания жизненного цикла и периода проявления на Земле вновь возвращается в непроявленное и бесформенное состояние и тоже может заявить: «Я остаюсь неизменной». Для человеческого ума и мозга единственный способ признания обусловливающей божественной жизни в форме и в проявлении — это говорить о ней как о Персоне, Индивидуальности. Поэтому мы и говорим о Боге как о Персоне, и говорим о Его воле, Его природе и Его форме.

Но бесформенный Единый, Который стоит за проявленной вселенной, не является индивидуальностью, поскольку свободен от ограничений индивидуализированного существования. Поэтому, буддист прав, подчёркивая неиндивидуализированную природу Божества и отказываясь персонифицировать Божественность. Отец, Сын и Дух Святой христианского богословия, по сути воплощающие в Себе троицы всех теологий, также растворяются в Едином по окончании периода проявления. Они остаются неизменными как Единый, с незатронутыми и недифференцированными, как и во время проявления, качеством и жизнью. "

"Так в человеческой мысли запечатлена концепция трансцендентного Божества, подчёркнутая для нас великим Учителем Востока, Буддой. Эта концепция выше проявленных тройственностей, двойственностей и многообразия. Есть только жизнь — не имеющая ни формы, ни индивидуальности и неведомая. А в учении Запада, сформулированном и сохранённом для нас Христом, отражена концепция Бога имманентного, — Бога в нас самих и во всех формах. Синтез восточного и западного учений, сочетание двух великих школ мысли позволяет в какой-то мере почувствовать высочайшее Целое — только почувствовать, но не познать. "

Из разных книг о Боге
http://trita.net/glossarium/bog
В действительно в Библии говорится, что есть много богов. Даже Сатана назван "богом этой системы вещей". Только создателем Земли является Иегова, поэтому только он достоин чести и уважения.
Мария Новикова Не верьте еврейской бредятине.