спаситель-тот кто УЖЕ спас..
спасатель тот, кто может быть, когда нибудь спасёт.. если у него получится.
Религия, вера
Христос -спасАтель или спасИтель?
Ни тот ни другой. Соплеменники от него отреклись, а чужеземцы воспользовались этим и казнили.
Солнечная корона она без головы .По делам спасает и по плодам . Спасатель для утопающих .
Христос - это мифический персонаж, созданный на основе реально существовавшего человека по имени Андроник I Комнин (греч. Ανδρόνικος Α’ Κομνηνός). Благодаря трудам византийского летописца Никиты Хониата, а так же другим источникам и произведениям искуства, наши учёные выявили удивительное сходство событий его жизни с евангельским описанием. Как известно, христианство пришло к нам из Византии, которая так же ещё называлась Ромейское царство. Это был - второй Рим, со столицей в Царь-граде/Константинополе, ныне - Стамбул. Русь имела очень тесные связи с ними. Христианство, как гос. идеология была и до И. Х. Её изобрели правящие круги для того чтобы удерживать власть и поддерживать в империи порядок. То есть заповеди - это по сути УК того времени, удобный для правителей. Евреи тут вообще не при чём. На очень многих старинных картинах с евангельскими сюжетами изображены люди славянской внешности, как и сам И. Х. И окружающая природа с буйной растительностью, скалы, море - отнюдь не изральско-палестинские. И это не ошибка художников. Есть версия, что мать его была русской. И он сам провёл здесь некоторое время в Костромской области. Подробнее про всё это вы можете узнать в книге "Русь и Рим. Христос" Фоменко и Носовского. Так что И. Х. умер не за ваши грехи, а за то что пытался жёсткими мерами наводить порядок среди византийских элит, не щадя даже своих родственников. Но его почитатели и последователи создали на этом всём апостольское (!) христианство.
Спаситель, ибо указал на губительность неправедного пути. Остальное - личное дело каждого спасаемого. Спасение утопающих и т. д.)
Христос дефективный иуда с манией величия, никого он не смог спасти, даже себя