Религия, вера

Это правда, что в СССР верить в Бога было стыдно?

СССР был несколько десятков лет и отношение к верующим было разное в разное время. То они были врагами, то отсталыми, то странными
Юлия Ю.
Лучший ответ
Да, правда. И как результат - СССР развивался втрое быстрее всех прочих стран, и заставил себя уважать, и даже побаиваться.
Злой Тушканчик Не ну ты дебил. Честно скажу ты дебил! Любой историк скажет что ты дебил. Никакой прогресс вера не останавливала во времена сафка у других стран. Это было в средние века, когда всю Европу поглатило Христианство. И все открытия и исследования называло ересью, не довая людям развиваться и что то изобретать. А уже в 20 веке все стремились не к богу, а к новым открытиям и достижениям в сфере индустрии и науки. Так что вот зачем люди должны учить и повторять уроки которые нам дала история!
Не помню такого.. пионером в Церковь ходил.... в галстуке, никто не гонял..
Скоро СССР станет как Зазеркалье - слишком много баек про него.
Стыдно это жить чужими предрассудками. Верующему было похрен что об этом подумают другие, а если начинали гнобить, так это только на руку - это лишь доказывало то, что вера отсутствует из-за отсутствия разума. А кому было стыдно, так тем и церкви делать нечего.
В Советское время и сорить на улице было стыдно.
Сергей Федчин
Не правда . Просто в школе не было уроков по религиям, в СМИ не рекламировали религиозные ритуалы .
Оксана Мадина
Тебе мозг интелект твой отшиб искусственный))
Супер Артур
Могли за веру в Бога лишить благ цивилизации и отправить за 101 км.
Анна Астафьева
Нет. Стыдно не верить.
Злой Тушканчик А между прочем многие были атеистами потому что знали что бога нету. А в СССР верили в вождя. А так стыдно говорить что те кто не верет должны стыдится.
Во времена СССР было стыдно, а теперь погибельно.

* * *

Кто верит богу, тот подобен человеку,
Что с ямы вылез и попал на скорпиона,
Перескочил его, беды не ведя,
В объятия попав - медведя. _____________________(2 Сол. 2:3,4)(Апок. 13,5)
Вова Минаев
Лидия Иванова Нет такого в библии,
А в гитлеровской Германии говорили что славянским народам, цыганам и евреем быть стыдно, и что?
Да, так внушала советская пропаганда.

Пионер пишет на доске имена одноклассников, которые ходили в церковь на Пасху
Alma Tilekbaikizi
Пасху и день Иоанна крестителя знали все, день Ивана купалы отмечали обливанием людей водой из ведра
Да высмеивали тех кто верил, при этом был очень развит культ личности.. Вместо Бога обоготворяли человека..
В СССР могли из за этого начатся проблемы. Так как твердили людям что бога нету но есть вождь. Ну после этого и покатилось...
Инга Воронина Да-да. "Покатилось" все вверх и вперед, весь мир завидовал.
Я то что Вы называете богом, типа ХРИСТА или ИЕШУА я верю как в револююионера!!!