Религия, вера

Это правда, что в СССР верить а Бога было стыдно? Считалось признаком отсталости и невежества?

И щас. Многие верующих воспринимают как больных людей, или страдающих (отчасти так и есть)
Чынгыз Мадымаров
Лучший ответ
верить вообще стыдно. считается признаком недоразвитости и отсталости.
вера в Бога не сочеталась с научным коммунизмом.
Saturn_58
Мира Жарекеева а НЕ в бога? может хватит ерунду говорить?
Как ни грустно, так и есть.
Так и сейчас ситуация такая-же - в Бога верит только село.
Aidos Aslan
Вячеслав Цупрун Ой, не надо ля-ля, пожалуйста. Всё это можно сейчас. Или вы не в Российской Федерации живёте?
Верили большинство... но открыто не могли выразить свои религиозные чувства.... особенно это заметно было в дни Пасхи.... как все поминали усопших....
истинно так и было
С.
Сергей .
Не стыдно, а преступно, ведь атеистическо-коммунистическая идеология и инквизиция преследовала верующих, как антагонистов к их исстеме и относились как к конкурентам, и потому садили в тиюрьмы с уголовниками, чтобы выбить веру в Бога и привить веру в земных идолов-их самих, по типу римских императоров которые требовали поклонение себе, а не Богу. В СССР прививалось отвращение к религии из своих соображений, чтобы люди поклдонялись им а не Богу, чьтобы выбить любую веру в человеке, иначе ими невозможно будет манипулировать, ведь верующие не покорялись властям в их развращении населением и верующие раскрывали власти в их преступных намерениях.
Никита Маркин
Лилия Скоромникова Моя бабушка была верующая, но не так и не посадили! Видимо, КГБ проглядел...
Вячеслав Цупрун Среди верующих свои экстремисты. Среди неверующих свои. Экстремизм, во что бы он ни был одет, опасен и рано или поздно способствует разложению того или иного общества...
1) вспомните крушение верующей Российской империи...
2) вспомните распад безбожного СССР
Мира Жарекеева пот еще один придурок нашелся. если бы преступно было - полстраны пересажали бы. отделили попов от государства - и перестали поддерживать - сами как хотите так и выживайте.
и правильно кстати сделали. сейчас так же надо сделать, а то гундяй вообще охренел уже, подонок.
Это и есть признак отсталости и невежества.
Да. Правда. Начиная с д/с и школы внушали: "Бога нет! Мы не рабы. Рабы не мы!" А также прочую демагогию про загнивающий "религиозный" капитализм. Пропаганда шла на всех уровнях соц. общества. Особенно в СМИ, культуре, искусстве, беллетристике. Образ верующего преподносился всему совковому обществу как образ жадного, глупого, несчастного, забитого, больного на всю голову пациента клиники. Вспомните, например, образ попа из "12 стульев".
Кто хотел - верил и в церковь ходил. Не видел, чтобы кого-то не пускали...
Вячеслав Цупрун Если люди крепко-накрепко убеждены - их не сломить! Что верующих, что агностиков, что атеистов!
Роман Трехлебов Церкви.. Только в позднем СССР.
Да