Религия, вера

Мы всегда игнорируем априорную субъективность оценочной системы координат, в рамках которой, типа воспринимаем объективно.

Забывая об этой субъективности нашей оценочной системы, мы вновь и вновь погружаемся в сон наяву, типа из своего объективного понимания... Но находясь в осознании этой субъективности своей оценочной системы, теряешь под собой все опоры... Чё,куда, где, за что держаться, маманя роди меня обратно, эти и другие подобные реакции, сопровождают уход земли из под ного собственной личности... Повторю вопрос- Чё,куда, где, за что держаться, маманя роди меня обратно?
на свою субъективность прочнее всего
другие вас поставят в позу весьма неудобную
Александрия Счастливая
Лучший ответ
Нет. Существуют такие общие (для всех человеков) априорные категории, как качество, количество, модальность, время, пространство и пр., благодаря которым, вынося свою оценку по тем или иным вопросам мы выдаем объективные знания о реальности.
Елена Павлова
бред
То же самое наверное ящерица подумает, если её в воздух подкинуть. Но ведь научилась же тварь летать, согласно одной общепринятой теории. Чем мы хуже?
Богдан Иордан
Ну за что держаться? "Я мыслю, следовательно существую" ( Рене Декарт).
Почти цитата: "Это первичная достоверность, истина, в которой невозможно усомниться — и с которой, следовательно, можно начинать отстраивать здание достоверного знания."
А дальше сначала надо разобраться, какого я духа. Почему этот дух заставляет меня мыслить именно так, а не как-то иначе.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1218660
После этого берутся исходные суждения-постулаты без доказательств, типа как это сделал Эйнштейн и все ему поверили, и начинаются рассуждения по правилам науки логики.
Если исходные суждения взяты без ошибок в силу их очевидности, а правила логики не нарушаются, конечные выводы будут неизбежно верными.
Елена Павлова Отличный ответ! Но вы, совсем немного, ушли в сторону. Далее, рассуждал Декарт после "я мыслю...", я имею право поставить под сомнение все, что меня окружает. Т. е. всю ту реальность в которую погружено мое тело. Далее он чешет репу и говорит: "Плин, надо придумать какой-то метод изучения нашей реальности, чтобы вот наверняка знать что передо мной вещь, в которую я могу верить так же как и в себя. И, в конце концов, он придумывает ДЕДУКТИВНЫЙ МЕТОД.
Подробнее тут - https://www.youtube.com/watch?v=sp7MMBnI8qY&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=17&t=0s
Полный вводный курс лекций в философию тут - https://www.youtube.com/playlist?list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj
Объективного восприятия не существует. В результате эволюции каждым живым существом было выработано восприятие определенной узкой полосы реальности. Мы воспринимаем именно столько, сколько необходимо нам для выживания. К объективному пониманию мы приближаемся только тогда, когда опираемся на факты, но именно приближаемся, так как факты нуждаются в интерпретации, и мы их интерпретируем именно в рамках своей субъективной оценочной системы координат, просто потому, что другой у нас нет. Кроме этой оценочной, субъективной системы координат, держаться человеку не за что. Так что держись за неё, всё равно, она, так или иначе отражает реальность.
Ма
Марина
да, мы снова и снова погружаемся в сон – так пробуждение снова оказывается сном, и так будет продолжаться до полного освобождения от пут иллюзии и греха.

очень правильное переживание: что это всё за фигня, что за мама, что за тело вообще, какая ещё истина?

это же всего лишь моя видимость, показанная непонятно кем непонятно кому, не правда ли?))
Юрий Пуляев
Знания, опыт.
Yermek Sygayev
Нить Ариадны в помощь.
Ирина Юрчук