Религия, вера

Понимание живёт внутри ограниченной оценочной системы, если свою оценочную систему пропитать осознанием относительности

до самого своего присутствующего отсутствия, то ты перестанешь что либо знать, на абсолютной основе, и будешь осознавать относительность любых своих суждений, любого своего понимания сути вещей... Абсолютное знания привилегия ограниченного взгляда на реальность. Но я осознаю, что данное состояние вещей, справедливо лишь относительно моего осознания природы знаний. Справедливо ли написанное для Вас?
Люди не живут так, как ты описал. Это привеллегия людей ищущих, независимых .Понятия, символы, значения-это тюрьма для любого понимания
Александр Максименко
Александр Максименко
83 429
Лучший ответ
Относительность это тоже ограниченная и ограничивающая идея. Ибо то, что относительно одного, относительно его и относительно))) А если что-то то относительно всего, значит оно абсолютно )

Чтобы быть живым, ты выбираешь категорию качеств, которыми желаешь обладать, а затем обладаешь ими и ты жив.

Сдаётся мне что ты пытаешься быть живо-мёртвым. Т. е. приняв набор ограниченных качеств, став человеком, ты пытаешься преодолеть эти ограничения оставаясь человеком.

Что-то мне подсказывает что ты не один уже так пробовал и фигня получилась)
Наталья Кипшара То, что меня интересует исключительно тотальное присутствие в здесь и сейчас. таким явлением, которое происходит, не допускаете, в качестве основной, текущей мотивации моего бытия? То. что именно сейчас, я не пытаюсь быть чем-то другим, но тем что есть, и пишу, то, что думаю на самом деле, а не то, что соответствует тем или иным стереотипным моделям, хотя и осознаю, что написанное всё равно соответствует тем или иным стереотипным моделям7...
Примерно так и есть.
Айдар Урынбай
Айдар Урынбай
18 728
Да! Для меня - так точно!

...Решила Жена человеческая взять на себя — взвалить бремя ответственности за решение вопросов Добра и Зла на своё «Я».
- Смотри, — говорит мужу, — мы с тобой два голыша.
Это плохо — быть голышом!

Смотрит на себя человек — вот мои руки, вот мои ноги, вот спина с попой, вот живот впереди со всеми причиндалами. Вчера это всё было таким же голым, как и в День Сотворения. И не было в этой наготе ничего плохого.

Вот жена моя — такая же голая, как и я. Мне приятно видеть все её округлости, выпуклости с вогнутостями. Мне приятно сознавать соответственность наших анатомических особенностей, нашу взаимодополняемость. Сегодня она решила, что быть нагим — это Зло. Она предложила прикрыть нашу наготу листьями деревьев... Она предложила спрятаться от Бога Всесильного — Нашего Творца.

- Где ТЫ? — зовёт Господь Человека. (Брейшит 3:9)
- Где ТЫ, Сын Человеческий?
- Где ТЫ, Дочь Человеческая?
- ГДЕ ТЫ? — по сей день взывает Он к нам — к каждому.

А мы с вами сидим и дрожим за нашими кусточками...
А мы всё с вами за болотными прячемся кочками...

- Выбери Добро, — предлагает нам Бог.
- Выбери Жизнь, дабы ЖИЛ ТЫ! — взывает к НАМ Всевышний...

Выбрать жизнь? Да не бывать такому!
Эта жизнь так много требует жертв!
Того не делай, этого не думай, того не говори! Всех люби!
Не дерись, не дразнись, не петушись, не матерись!
Не кури, не злоупотребляй злоупотреблениями!
Рожай детей! Строй Райскую Жизнь! Не-е... я не согласна!
Это вы уж как-нибудь здесь сами, без меня... :)

Продолжим рассуждения притчей Крайона? Уж не помню уже, в каком томе он рассказал о кораблекрушении. Наша Планета — большой трансокеанский лайнер — терпит бедствие. На лайнере есть для всех пассажиров средства спасения — одноместные шлюпки. Те, кто понимает, что корабль медленно и безвозвратно тонет, садятся в шлюпки. В них — однодневный запас пищи, который ежедневно обновляется. Жить можно!

Каждый выбирает свой курс. Полагаясь лишь на собственные силы, на собственную интуицию, на собственное сознание. Что при этом продолжают делать пассажиры тонущего корабля? Сегодня я сижу в такой одноместной шлюпке. Мне виден уже вдалеке новый стремительный и величественный, сверкающий и манящий Белый Пароход, в котором каждый пассажир в своей каюте — капитан всего судна.
Я равноправный Капитан с Тобой.
Ты — равноправный капитан с Ней и с Ним.
И МЫ единым нашим «МЫ» выбираем Единый Курс этого Парохода на Вечное Развитие.

Все спасены. У всех полный достаток и возможность неограниченного гармоничного развития. А что же продолжают делать те, кто ещё не принял решение пересесть в шлюпку?

Когда я прочитала года весной 2007 года эту притчу, моя мама с отчимом были живы ещё. Я приходила к ним в дом. Я с горечью и слезами воочию наблюдала «ЧТО ИМЕННО» делают, по привычке, те, кто не желает пересадки в тот Новый Белый Пароход.
ОНИ ПРОДОЛЖАЮТ РУГАТЬСЯ!!!

И, как показало время, они продолжают тонуть вместе с этим старым «Титаником» в пучине безысходности. (Текст 2009 года)
справедливо лишь относительно моего осознания природы
относительно моей абсолютной основы..
относительно моего понимания..
аминь
Паша Незнаю
Паша Незнаю
14 481

Похожие вопросы