Религия, вера
Я верю, что внутри каждого из нас, живёт компас, указывающей на истину, подобно компасу живущему внутри птиц, позволяющей
им безошибочно лететь на юг.. Но многие свой компас забили внешними картами и указаниями, перестав слушать себя... Я не говорю, что не нужно прислушиваться к внешнему мнению, но в первую очередь к себе-принимается это чужое мнение или нет ..И не впихивать его в себя, если в чём-то сомнения, через силу, основываясь лишь на авторитете говорящего нам…. Каждому своё конечно, но всё же Вы не допускаете, что совершенно упускаете из виду показания своего внутреннего компаса, в угоду так называемой логике (это вопрос атеистам) ? Верующие, а Вы совершенно не допускаете, что такие карты как Библия или Коран могут и устареть и нужно повнимательней прислушаться, к своим нарастающим сомнениям, а не отмахиваться от них, идентифицируя их как искушения дьявола? Земля крутится, полюса корректируются, внешние карты устаревают…
Sledui logike! Eto GPS
Это и есть совесть
Просто многие этот компас = заменили JPS-om!! ,который во многих местах начинает Сбоить! ! = вот потому им и кажется что карты - устаревают!
внутри каждого, в основе, живет истина
хороший ВОПРОС))
мы слушаем слово Божие, ибо оно говорит, что спасетесь и обновитесь как младенцы в вере через Иисуса Христа, который оставил две наиглавнейшие заповеди, что Бог един и любить ближнего своего как самого себя. В най вещает дух святой. Но сейчас очень сложно говорить, потому что явился и миру антихрист во блуде, пьянстве, сквернословии. Нужно бороться против него через слово Божие и спасти людей.
Ты не учел постоянное смещение магнитных полюсов Земли.. . Поэтому у каждого этот компас показывает в своем направлении. Благие пожелания, конечно, приятны, но тщетны...
Нет у меня никокого копмаса, чего выдумываешь!)
Такой компас это совесть, и к нему необходимо прислушиваться. Библия всегда будет актуальна, она не может устареть.
Многие люди считают что Библия была актуальна в то время когда её писали, но раскопки и исследования подтверждают обратное.
Если компас работает правильно и особенно если им пользоваться вместе с подробной картой, то можно избежать смертельной опасности. В определенном смысле с компасом можно сравнить совесть — ценный дар от Бога (Иакова 1:17). В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения. Было видно, что и Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд (Бытие 3:7, 8). К сожалению, их нечистая совесть уже не могла исправить положение. В отличие от Адама и Евы многие несовершенные люди внимали голосу совести. Например, верный служитель библейских времён- Иов мог сказать: «Я держался за свою справедливость и не отпущу ее, мое сердце не упрекнет меня ни за один из моих дней» (Иов 27:6)У атеистов тоже есть совесть, «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают» (Римлянам 2:14, 15). Даже те, кто совершенно не знаком с законами Бога, могут время от времени поступать в согласии с Божьими принципами благодаря своему внутреннему свидетелю.
Однако в каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение. Почему? Если компас поместить рядом с металлическим предметом, то его стрелка не будет направлена на север. А если компасом пользоваться без точной карты-Библии («Библия — словно навигационная карта — помогает избежать кораблекрушения, указывает, где гавань и как ее достичь, не разбившись о скалы и не сев на мель») , то от него не будет почти никакой пользы. Подобным образом, если на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь. И если ею руководствоваться без точного знания из Божьего Слова, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах. А что можно сказать на счет устаревает ли Библия? «Слово Бога живо и действенно» (Евреям 4:12). Библия все так же оказывает сильнейшее влияние на людей, доказывая таким образом, что она не устаревает. Эта книга может побудить человека изменить свой жизненный путь, принять истинное христианство и стать лучше. Сегодня со всех сторон нам предлагаются советы и руководство. Но Библия поистине уникальна. Ее совет — не просто теория, и он никогда не навредит нам. Наоборот, ее мудрость «несомненно верна» (Псалом 92:5). К тому же совет Библии непреходящ. Несмотря на то, что написание Библии было закончено почти 2 000 лет назад, ее слова все еще применимы. И они с равным успехом применяются, независимо от цвета нашей кожи или страны, в которой мы живем. Вот например: два совета из Библии (а их огромное множество) которые не устареют никогда: "«Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость» (Притчи 15:1). Необходима сдержанность, чтобы отвечать с кротостью, но такая линия поведения часто сглаживает проблемы и обеспечивает мирные взаимоотношения.
«Начало ссоры — как прорыв воды; оставь ссору прежде, нежели разгорелась она» (Притчи 17:14). Мудро избегать взрывоопасной ситуации, пока вы еще можете держать себя в руках. И те кто применяет её советы в повседневной жизни имеют меньше проблем и более счастливы и успешны.
Vadik Bondarenco
Понимаете ,Вы навязываете свой способ восприятия информации и пользования картами и компасом..Нет,не было и не будет абсолютно совершенных концептуальных формул.Что русскому хорошо,то немцу смерть..Как кто-то объявляет свой подход однозначно верным ,рождается противостояние и не важно,что в самом подходе рекомендуется кроткость..Кроткости нет в приятии вероятности чужой правоты..Среди атеистов совестливых и сострадательных людей не меньше, чем среди верующих живущих в миру.Доброта рациональна сама по себе без всякой Библии, а те выдержки что Вы привели, за много лет до Библии были написанны например в упанишадах и не являются чем-то открытым Христианством...Я ничего не имею против Христианства, я против категоричности в подходе к истине...
У птиц компас есть, а люди изгнаны из Рая для того чтобы мозгами этот компас вновь обрести
А вы совершенно не допускаете что такого компаса попросту нет?
Vadik Bondarenco
Допускаю,но сегодня предпочитаю ему всё ровно доверять,даже если его нету:)...Потому что данная мысль не вызывает во мне ,пока отторжения.(а именно так я корректирую направления мысли ,в сооветствии с внутренним компасом:))..Быть может завтра я буду говорить прямо противопложное,но мой вопрос написан сегодня и он искренен..:)
Имя ему - Совесть