Религия, вера

А зачем же тогда Бог заложил внутри человека дофаминовую систему, вызывающую алкоголизм, наркоманию, курение, лудоманию?

хы
зачем
дык вить по образу же все своему
по своему подобию!
Джамшут Хатамов
Лучший ответ
Глупости. полно людей, лишённых этих пороков. Это всё равно что говорить, что пищеварительная система вызывает ожирение, а дыхательная - курение
Анатолий Белоусов Пороки бывают не только открытыми, но и скрытыми. Вы же считайте нормальным просмотр порнографии и онанизм в отсутствие жены? А ведь это зависимость!
Да нет никакого бога, это все природное явление.
Животные тоже жрут перебродившие фрукты.
Анатолий Белоусов Вопрос был верующим. С точки зрения атеизма уже придумано решение проблемы - селекция.
Чтобы мучить грешников, может они прибегут за помощью.

Бог
Мария Рыжкова
Анатолий Белоусов А за что же тогда наказаны шизофреники, у которых с рождения уничтожена дофаминовая система?
Анатолий Белоусов А за что же тогда паркинсоники? А за что же тогда...
Дофаминовая система дана на пользу, чтобы человек получал радость от того, что сделал доброе дело. И правильно Вам ответили, что полно людей, лишенных пороков, о которых Вы говорите.
До грехопадения: "И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились."
(Книга Бытие 2:25)
После грехопадения:
10. Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11. И сказал Господь Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
(Книга Бытие 3:10,11)

"И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их."
(Книга Бытие 3:21)

Обратите внимание - дофаминовая система (телесная система) создана Богом после грехопадения ("одежды кожаные"-материальное тело человека)
Умирая, мы сбрасываем эту "одежду" и выходим в загробное пространство (в мир духовный)
Страсти, секс тоже продукт грехопадения:
"...к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою."
(Книга Бытие 3:16)
То есть женщин после грехопадения имеют и с этим ничего нельзя сделать.

Можно продолжить мысль- цитаты Библии о выходе из физического тела апостолов и о состоянии человека после смерти "как ангелы на небесах".

Вот апостол вне тела: "Я был в духе [в духовном мире то есть] в день воскресный и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний…"
(Откровение Иоанна Богослова 1:10)

апостол Павел говорит в Библии выходе из тела. Например:

21. Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение.

22. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.

23. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;

24. а оставаться во плоти нужнее для вас.

25. И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере…

(Послание к Филиппийцам 1:21-25)

Вот посмертное существование людей:
25. было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
26. подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
27. после же всех умерла и жена;
28. итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
29. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30. ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 22:25-30)

Ответ на вопрос с точки зрения религии : люди прогневили Бога, за что оказались наказаны.
"Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей…"
(Книга Бытие 3:17)

Что получается? Живём на проклятой Богом земле, отсюда коммунисты врут нам о рае на земле. Рай возможен только на небе, вне материального мира:
"В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир."
(Св. Евангелие от Иоанна 16:33)

Христос Сам избирает, кто в Него будет верить:
18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:18,19)
Юлия Шарай
дофамин влияет на процессы мотивации и обучения, для этого и дан.
а уж что будет источником его получения ( какой опыт будет использован), выбирает уже сам человек...