хы
зачем
дык вить по образу же все своему
по своему подобию!
Религия, вера
А зачем же тогда Бог заложил внутри человека дофаминовую систему, вызывающую алкоголизм, наркоманию, курение, лудоманию?
Глупости. полно людей, лишённых этих пороков. Это всё равно что говорить, что пищеварительная система вызывает ожирение, а дыхательная - курение
Анатолий Белоусов
Пороки бывают не только открытыми, но и скрытыми. Вы же считайте нормальным просмотр порнографии и онанизм в отсутствие жены? А ведь это зависимость!
Да нет никакого бога, это все природное явление.
Животные тоже жрут перебродившие фрукты.
Анатолий Белоусов
Вопрос был верующим. С точки зрения атеизма уже придумано решение проблемы - селекция.
Чтобы мучить грешников, может они прибегут за помощью.
Бог
Анатолий Белоусов
А за что же тогда наказаны шизофреники, у которых с рождения уничтожена дофаминовая система?
Анатолий Белоусов
А за что же тогда паркинсоники? А за что же тогда...
Дофаминовая система дана на пользу, чтобы человек получал радость от того, что сделал доброе дело. И правильно Вам ответили, что полно людей, лишенных пороков, о которых Вы говорите.
До грехопадения: "И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились."
(Книга Бытие 2:25)
После грехопадения:
10. Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11. И сказал Господь Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
(Книга Бытие 3:10,11)
"И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их."
(Книга Бытие 3:21)
Обратите внимание - дофаминовая система (телесная система) создана Богом после грехопадения ("одежды кожаные"-материальное тело человека)
Умирая, мы сбрасываем эту "одежду" и выходим в загробное пространство (в мир духовный)
Страсти, секс тоже продукт грехопадения:
"...к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою."
(Книга Бытие 3:16)
То есть женщин после грехопадения имеют и с этим ничего нельзя сделать.
Можно продолжить мысль- цитаты Библии о выходе из физического тела апостолов и о состоянии человека после смерти "как ангелы на небесах".
Вот апостол вне тела: "Я был в духе [в духовном мире то есть] в день воскресный и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний…"
(Откровение Иоанна Богослова 1:10)
апостол Павел говорит в Библии выходе из тела. Например:
21. Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение.
22. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
24. а оставаться во плоти нужнее для вас.
25. И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере…
(Послание к Филиппийцам 1:21-25)
Вот посмертное существование людей:
25. было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
26. подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
27. после же всех умерла и жена;
28. итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
29. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30. ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 22:25-30)
Ответ на вопрос с точки зрения религии : люди прогневили Бога, за что оказались наказаны.
"Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей…"
(Книга Бытие 3:17)
Что получается? Живём на проклятой Богом земле, отсюда коммунисты врут нам о рае на земле. Рай возможен только на небе, вне материального мира:
"В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир."
(Св. Евангелие от Иоанна 16:33)
Христос Сам избирает, кто в Него будет верить:
18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:18,19)
(Книга Бытие 2:25)
После грехопадения:
(Книга Бытие 3:10,11)
(Книга Бытие 3:21)
(Книга Бытие 3:16)
(Откровение Иоанна Богослова 1:10)
(Послание к Филиппийцам 1:21-25)
Вот посмертное существование людей:
27. после же всех умерла и жена;
(Св. Евангелие от Матфея 22:25-30)
(Книга Бытие 3:17)
(Св. Евангелие от Иоанна 16:33)
(Св. Евангелие от Иоанна 15:18,19)
дофамин влияет на процессы мотивации и обучения, для этого и дан.
а уж что будет источником его получения ( какой опыт будет использован), выбирает уже сам человек...