Почему я задал такого рода вопрос, да все очень просто. На ответах действительно сидят знатоки, перед "знаниями" которых многое меркнет, но если это настоящие знатоки, таких людей я всегда приветствую. Но, если просто те, кто "забивает" сайт ложными ответами, сказанными, то ли специально, что бы запутать того, кто спрашивает, либо он думает, что знает и дает ложную информацию не ведая сам того. Может лучше разобраться с собой сперва, так вот мой вопрос
как вы относитесь к этой фразе - "я знаю что ничего не знаю", а другие и этого не знают?
Другие может и не знают, но думают, что знают.
Религия, вера
Вы можете сказать про себя, что "я знаю, что ничего не знаю, а другие и этого не знают"?
Такая формулировка "я знаю, что ничего не знаю" подразумевает знания высшего порядка. Мелкие частности мы всё таки какие-то знаем.
Теперь конкретно: В философском смысле – да, я могу сказать, что ничего не знаю. Но сказать это скопом обо всех, как Вы сформулировали, нельзя! Во первых, это будет похоже на гордыню. Во вторых, как можно говорить за всех? Может кто-то частично знает нечто и тогда я совру.
Ирина Гузенко
Если не будете гордится своими предками, собою, ничего от нас они не оставят, все уничтожат. Специально придумали, что гордость или гордыня это плохо, но смотря чем гордиться, это тоже нужно понимать.
я о себе знаю очень многое
и многое обо всём и ни о чём одновременно
Повторять фразы за Сократом или Платоном мне как-то неудобно, а что там знают другие и вовсе неинтересно
Ирина Гузенко
Ничего не знают, но думают, что знают. Лучше собирать знания в этой жизни.
я не знаю даже того, что Вы не знаете и знать не можете.
Ирина Гузенко
Надо было написать так: Каждый человек что то да знает, но многое все же не знает. Главное стремиться к Знаниям.
ваша логика слишком дуальна ...а вот подумайте - может ли человек врать, но говорить при этом правду ?
Ирина Гузенко
Не дуальна. Подумайте почему. Объяснить могу многое, это тоже, но позже. Если хотите поговорим.
Вспомнилось, что даже Иисус однажды сказал в ответ на вопрос учеников, когда наступит конец, что о дне том не знает никто, даже он, но только Отец. Так что даже Иисус чего-то не знал, так почему кто-то из несовершенных людей думает, что знает больше?
Главное, не нужно превращать в знание незнание. Что многие с успехом и делают.
познание бесконечно....
Знающий себя не засветит, почему? Потому что это опасно как для него так и для людей. Мы на низком уровне развития, чтоб говорить о знании.
Ирина Гузенко
Скажу по секрету. Нас опустили на этот уровень. Но Знания при этом никуда не делись. И есть люди знающие куда больше. Другое дело, знания лучше не разглашать.
Я знаю, что я хоть что-то знаю. Практик всегда круче рефлексирующего теоретика.