Религия, вера
Способен ли человек познать самого себя? (имея в виду, что человек создан по "образу и подобию" непознаваемого Бога) (:-)
ага
да... особенно когда не радует
ШБ 1.3.33 — Когда в процессе самоосознания человек ощущает, что ни грубое, ни тонкое тело не имеют никакого отношения к его чистому «я», тогда он видит и самого себя, и Господа.
Способен. Иначе не познал бы мир.
Бог создал людей по своему образу и подобию, которые создали Бога по своему образу и подобию.

Может в той мере, в которой Господь Сам открывает Себя.... Бг. 9.22Но тем, кто всегда поклоняется Мне с безраздельной преданностью, сосредоточив свой ум на Моем духовном образе, Я даю то, чего им недостает, и сохраняю то, что у них есть.
Бг. 9.29 Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, — тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг.
Бг. 9.34 Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, выражай Мне почтение и поклоняйся Мне. Полностью сосредоточенный на Мне, ты непременно придешь ко Мне.
Да. И необязательно в нынешней жизни.
Познать - это процесс, а не результат. Познавание - так лучше звучит.
Только человек и способен
Способен, техники уже есть на планете
http://saentowiki.ru/index.php?page=ru/Лекции/Л520626 Т88 и Полный Трак, Часть I (Т88 52)
Требуется совсем мало - увидеть своё несовершенство в Свете божьем. Это и будет самым глубоким познанием себя.
Клетка тоже подобна целому организму, но она на порядки проще.
вы же не древний иудей, сейчас куча диагностик для познания себя, проходите тесты и познаете, но не забывайте о молитвах и посте иначе вездесущий бог вас накажет
Адам был создан по образу, значит не являлся образом Бога а написано что создан по этому образу-образцу как опытная копия и не прошел испытания-забракован-стал грешником. Но на помощь человеку пришел Тот Кто являлся образом Бога-Христос-первенец из творения, был до человека-Это Христос, который видел Адама и Авраама и других праведников с которыми говорил от имени Бога в ветхом завете. Это отмечено в Библии И ПОДТВЕРЖДЕНО В НОВОМ Завете-завещании.
А что тут познавать
Способен, но это самый тяжкий труд, тяжелее любого физического. На это придется потратить всю жизнь.
Алия Кубышева
Два/три года