Религия, вера
Почему в религиях считается, что убить другого человека на войне - не грех, а убить себя, если сильно страдаешь - грех?
Речь о сильных страданиях от болезней неизлечимых или при депрессии клинической.
Так на войне ты убиваеш другого Во Имя Господа. И Пофиг Что ОН Тоже Был Во Имя Господа.
А самоубиваясь ты Противишся Воле Его.
Хотя если вдуматься то если "Все происходит По Воле Его то самоубивство надо полагать так же происходит По Воле Его.
В общем, сдается мне что это банальный пиздеж персоналий зарабатывающих На Имени Его.
А самоубиваясь ты Противишся Воле Его.
Потому что на войне человек жертвует собой ради других, а при самоубийстве человек думает только о себе
на войне - за ближнего!
это вторая заповедь!
Наталия Наталия
А еще врага велено любить.
Видимо любовь к нему на войне проявляется тем, что его нужно убить, да?
Вообще-то на войне "не грех" - это если "во имя верования".
А так, без благословения - "грех" и на войне.
А вы... вы должны мучиться. Чтобы другие видели и... боялись, что будут наказаны точно так же.
Почему ?
Да потому, что это - религия. В ней всё трактуется так, как выгодно и как удобно
Почему ?
Убиваешь там за деньги, а для себя бесплатно
Там нет желания убивать, а есть желание сохранения жизни - защиты семьи (рода).
Страдания - это одержимость нечистым духом. Очищайтесь и всё пройдёт.
Наталия Наталия
На войне полно желания убивать, и ненависти полно!
Или вы считаете, что на войне все очень спокойны и не испытывают никаких эмоций к врагу?
Любое убийство это грех
Жизнь человека свята в глазах Бога. Адекватность человека, совершившего суицид оценивает Бог. Часто это проблемы с психикой.
Наталия Наталия
Так вопрос - почему?
В буддизме так не считается.
Намеренное убийство живого существа является всегда намеренным убийством живого существа. Это тяжелая негативная карма, независимо от того, кого убил - другого или себя.
Эвтаназия - спорный момент. Обычно это трактуется как сразу две неопределенные кармы: одна позитивная (благое намерение), другая негативная (неблагое действие).
Наталия Наталия
Почему кармой не учитываются намерения и желания?
На войне как правило все хотят жить, тогда как суицидник ЖЕЛАЕТ умереть.
Деян 14.22утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
Ин 15.13Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Наталия Наталия
Это ответ не на мой вопрос.
Он был не о том, какая любовь больше всего, и не о том, как входят в Царствие.
Потому что "не убей" всегда "не убей" и не важно себя или других, на войне или просто....
Наталия Наталия
В военное время, согласно религиям, нарушение заповеди не убей не является грехом.
В Вашем случае самоубийство не грех, самоубийство от нестерпимой боли ни в коем случае не грех, главное самоубийство должно происходить осознанно. Вам могут помочь, например приготовить раствор, но кнопку Вы должны нажать сами.
Там выбора нет, а тут медицина может чего изобретет.
Все дело в свободе воли. На войну человек должен идти не по своей воле, а по воле народа-государства, для его защиты.
А вот самоубийство или эвтаназия происходит по своей воле. А человек приходит в этот мир и уходит в него не по своей воле, а по воле Бога. И поэтому самоубийство тягчайший из всех грехов - называется хула на Духа Святаго. Этот грех не прощается ни в этом, ни в грядущем веке. Единственный непрощаемый грех, человек никогда не будет с Богом.
Наталия Наталия
"И поэтому самоубийство тягчайший из всех грехов - называется хула на Духа Святаго"
Не называется, ложь пишешь бессовестную.
В Библии вообще прямо не говорится что такое "Хула на духа святого", а только косвенно можно понять, что это - приписывание дел Святого духа Сатане. Именно в тот момент когда фарисеи сказали Христу, что он исцеляет силой бесовской, он и сказал фразу о том, что хула на Святого Духа не простится вовек.
*Этот бой не ради славы, ради ЖИЗНИ на земле*! Самоубийство - смертный грех. О самоубийцах не молятся в церкви.
Наталия Наталия
Это я итак знаю.
Вопрос бы - почему?