Религия, вера

Зачем в Евангелиях дано родословие Иосифа, который Иисусу вовсе не отец?

Manarbek Tumanov
Manarbek Tumanov
39 793
Чтобы подогнать под пророчества, что мол Иисус потомок царя Давида. Вдруг кто не поверит, что от святого духа, тогда вот вам родословная. Правда разная, одна по Луке, и совершенно другая по Марку.
Артур Висхаджиев
Артур Висхаджиев
57 252
Лучший ответ
Чтобы пророчество Ветхого Завета исполнилось, евреи считали Христа сыном Иосифа и значит потомком Давида
JK
Jenya Kim
90 175
так положено..
Для доказательства, что он из рода Давида.
Baur Eeeeeeee Не из рода)
Машиахом может стать лишь потомок царя Давида. А Йешу (которого христианская церковь назвала Иисусом Христом) никак не мог быть Машиахом, потому что он не принадлежал к роду царя Давида. Если следовать версии Евангелия от Матфея, то Йешу связан с родом царя Давида лишь через отца - Йосефа. Но в соответствии с еврейским законом родовая идентификация определяется по отцу во плоти. А Йосеф не был физическим отцом Йешу. Это утверждает один из главных догматов христианства - вера в непорочное зачатие девы Марии, матери Йешу. Таким образом, сами христиане признают, что у Йешу вообще не было физического отца. Исказив традицию, можно, при желании, считать отчима Йосефа (вместе с Б-гом) духовным отцом Йешу. Но ведь Йосеф - прямой потомок царя Иехонии, на которого было наложено прокляти
Возникает вопрос, почему Евангелист даёт родословие Иосифа, а не Пресвятой Девы Марии? Это потому, что у евреев не было принято производить чей-либо род от предков матери, а так как Пресвятая Дева несомненно была единственным детищем у своих родителей Иоакима и Анны, то, согласно требованию закона Моисея, она должна была быть выдана замуж только за родича из того же колена, племени и рода, и, след., раз старец Иосиф был из рода царя Давида, то и она должна была быть из того же рода.
Александр Данько родословная Марии тоже есть!
Вообще непонятно. Если б Иосиф был Иисусу отцом, то можно было бы ссылаться на родословную.
Но Иосиф то- левый мужик.
зачем фильму о Спартаке титры, когда сценарист и актеры к Риму, никак не относятся...
БА
Берик Абат
96 142
Это не единственная нелепость в Евангелии
Людмила Друк
Людмила Друк
98 880
надо же было чем-то заполнить книгу
Толя Дуденчук
Толя Дуденчук
88 912
Потому что там прямо написано: КАК ДУМАЛИ.
23 Иисус, начиная [Свое служение], был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
(Лук. 3:23)
что бы сразу отсеять тех,

у кого "горе от ума" ...)))
Елена Рыкова
Елена Рыкова
42 539
На самом деле, это очень важно, кого Бог удостоил быть его воспитателем.
Генрих Кригер
Генрих Кригер
15 245
А он свечку держал, наверное)

Похожие вопросы