Религия, вера

Зачем в Евангелиях дано родословие Иосифа, который Иисусу вовсе не отец?

Alena Smirnova
Просто написали видимо святой дух не знал об этом
Елена Маковеева
Лучший ответ
Его так привязали к родословной от евреев, что бы несведущий поверил в это и принял Иисуса за еврея.
Запутались составители с версией о отцовстве.)))
Елена Сенина
В Ведах сказано, что у каждого есть семь матерей и пять отцов.

Всем им всячески нужно выражать почтение.

7 матерей

1. Родная мать.
2. Мать-кормилица.
3. Жена учителя.
4. Жена священника.
5. Мать Земля, потому что мы получаем тело, состоящее из ее элементов.
6. Мать корова – благостное животное, которое дает молоко.
7. Жена правителя.

Из комментария А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады к Шримад-Бхагаватам, 7.12.8

5 отцов

1. Правитель страны, потому что он отдает свою жизненную энергию, свои силы для поддержания и процветания страны.
2. Наставник, который учит духовному знанию.
3. Родной отец.
4. Отчим.
5. Тот, кто содержит человека. То есть, если человек просто дает деньги на жизнь, он – тоже отец, и нужно относиться к нему, как к отцу.
Для усиления шизофреничности текста
Что бы ввести народ в заблуждение. У них же все на вранье держится.
По закону отец.

Тем более если учесть то, что человеческого отца у Иисуса не было, то Иосиф, как муж его матери, самый близкий ему мужчина.
Александр Кок
В Библии нет родословной Иосифа.
В Библии есть родословная Иисуса Христа.

А что приёмный отец (отчим) -не отец?

Родословная дана, чтобы показать, что Иисус происходит из рода Давида, как было пророчество. Соответственно, это одна из составляющих признаков Мессии (Машиаха)
Евгений Емельяненко Абсолютно точно!
Это странно
В чём особенность библии? В том, что в ней содержится божественная истина. Но что такое истина? Это не окончательное решение, а понимание сути вопроса. Это как в том вопросе "Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Лк. 10:36" Вся библия показывает, кто для человека ближний. Может быть Змей, дающий советы или Каин Авелю, или братья Иосифа? Так и с Отцом. Кто есть для человека отец, и кто есть род его? Отец/Отче - точка отсчета. Это Отец по крови, как и род по крови, это и Отец по праву, род по праву, это и Отец по духу. И родословные Исуса по матери и по отчиму дают понимание рода по крови и по праву закона. Об этом уже и сказано в ответах выше. А дальше, это высшее, что всё это объединяет - по духу. Ну и конечно же понимание пророчества даёт возможность понять истинное предназначение этих понятий Кон - Закон- Объединяющее начало (Дух). И нельзя это воспринимать отдельно. Потому что про законников было сказано:
Евангелие от Иоанна

8:44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти
отца вашего.
И как это сейчас накладывается на всё творимое именем закона беззаконные действия.
Елена Пряник
Да ладно, если Вы ребенка примете, это ж не отменяет Ваших славных предков, из каких бы истоков они ни были.
Отец.
По древнееврейскому праву, даже усыновленный - часть общей линии. К тому же, Мария являлась его официальной женой.
Ruslan Kusainov
Кого вы имеете спрашивать? Вы нас спросите, ну вот хоть меня! Уж мы то наверное лучше знаем свои интриги))
Ладно, расскажу, всё равно не поверите.
Короче Бог, Великий и Страшный, а также Милующий и Благословляющий до тысячи родов, клялся Давиду, что от ЕГО семени восставит царя Израилю. Так вот, это знали и знают все евреи, до самого маленького Мони, который вчера спросил мою соседку : Тётя Пэся! А сто такое Сма Изаэль? (Шма Израэль). И как вы думаете? Поверит хоть один еврей, что Иешуа и есть Машиах, если он не будет из рода Давида (колено Иуды)?
Канеш нет! Вот евангелист изощрился и составил родословную, но тут неувязочка : Мариамь то не из рода Давида! Ну и шо? Значит Иосиф . Я согласен. Пусть будет Иосиф, эге! Но ведь тогда Иешуа и не Бог. (Конешно не Бог, будь он трижды Машиахом) О! Ну это тогда рушит стройный карточный домик кактоликов?! Не ну они мастера выворачиваться, а все за ними вслед блеют : Иисус Бог!
Вот так наш еврейский мальчик богом стал ))
Елена Пряник Вот меня всё мучает серьезны вопрос, сказку писали на ночь? Так что хочу то и придумываю, и девчонка от святого духа родила, и старик признал в мальчонке своего сына вопреки всем традициям, так могли же поменять родословные? Всю историю переписали, а здесь чё облом... чик?