Религия, вера

Зачем в Евангелиях дано родословие Иосифа, который Иисусу вовсе не отец?

Писатели библии на тот момент ещё не придумали концовку, потому на всякий случай написали родословную Иосифа...
Андрей Лошкарёв
Лучший ответ
Как информация.
Что ж теперь ему и родословная не положена?
Что есть то есть.
Qaflat Ali У многих женщин в библии даже имён нет, а тут вся родословная для отчима...
Чтобы формально подтвердить, что Христос из рода Давидова, как было сказано в пророчествах
T O L I K >>>>>>
Чтобы запутать их окончательно)
Алла Устинова
Стих 1. Сын. Слово "бен" на иврите ("сын", "сын такого-то") обычно используется в Библии и в иудаизме в трёх различных случаях:

Как в Библии, так и в иудаизме, человек обычно зовётся сыном своего отца. Например, если в синагоге для прочтения отрывка из Торы вызывается Боря, сын Миши Левина, его объявят не как Бориса Левина, но как Баруха бен-Михаэля ("Барух, сын Михаила").

"Бен" может также означать не непосредственного сына, но более отдалённого потомка, как, например, в настоящем стихе. Давид и Аврагам были далёкими предками Йешуа (также ст. 8, где Йорам не был отцом, но прапрадедом Узиягу). В-третьих, слово "бен" может быть использовано в более широком смысле, как "имеющий черты характера", и это тоже применимо в данном случае. Йешуа обладает качествами, которые мы находим и в Аврагаме, и в царе Давиде.

Сын Давида. Авраам и Давид занимают особое место, потому что имеют уникальное значение в родословной Мессии. Термин "Сын Давида", фактически, является одним из имён Мессии, основанном на тех пророчествах Танаха, в которых говорится о том, что Мессия будет потомком Давида и воссядет на престоле Давида на веки. "Сын Давида" не употребляется в Танахе как имя Мессии и впервые появляется как таковое в псевдоэпиграфе "Псалмы Соломона", 17:23,36, написанном в 1 веке до н. э. В Новом Завете этот термин встречается около 15-20 раз; в иудаизме он употребляется по сей день.

Сын Аврагама. Этот термин имеет важное значение, по крайней мере, по четырём причинам:

1) Как царь Давид, так и царь Йешуа, являются потомками человека, избранного Богом и ставшего отцом еврейского народа (Бытие 12:1-3).

2) Йешуа – обещанное "семя Аврагама" (Бытие 13:15, объясняется в Галатах 3:16).

3) Можно увидеть намёк на загадочное отождествление Мессии с еврейским народом (см. ком. к 2:15), так как каждый еврей приходится сыном Аврагаму (3:9).

4) Йешуа также отождествляется со всяким верующим в него, будь то еврей или язычник (Рим. 4:1,11,17-20; Гал. 3:29).
Роман Федотов
Эльвира Elya686 на ибрите сын это БАР а не бен
в Евангелие от Мафтея, ибо Иосиф отец Христа по закону - приемный
C. E.
Иосиф Иисусу отец-так записано в переписи населения императора Августа-как говорится Богу богово-кесарю кесарево
Л!
Лёха !!!
Чтобы не обидеть евреев, которым обещали что мессия произойдёт из их рода.
В родословных нельзя было указывать женщин, только мужчины. Род который наследовала Мария-мать Христа от Давида царя-чистая, нед предателей иноземным царям. В законе Моисея предусмотрена статья что достоинство жены принимает муж. Бог все предусмотрел и свел деву Марию с Иосифом-оба от рода Давида-царя.
C. E. у Мф по Иосифу, ибо по закону.
у Луки по матери. Лука был врачем, его интересовал человеческий аспект Христа.
Потому что Евангелия не от самого Христа. Я слышал Евангелия было написано 16 веке
Владимир Монин
В Матфея описана юридическая родословная по приемному отцу, Иосифу, а в Луки - биологическая родословная, по матери, Марии.
Людмила Дубина
Андрей Лошкарёв "Юридическая родословная", а какая ещё бывает?