Религия, вера
Я с огромной долей вероятности предполагаю, что даже самые мудрые люди, когда либо жившие на земле, делали свои выводы
на фрагментарной информации и выстраивали свои мировоззренческие строения, с большой примесью домыслов. Развернуться внутренним взором на собственные концептуальные построение, с которыми срослось наше эго, критично словно рентгеном просветить их насквозь, и опять таки если так сделать, предполагаю, что подавляющее большинство, если не все, попадут в состояния прострации незнания и отсутствия какого либо внятного смысла жизни. Но, что сделать, если, опять таки с огромной долей вероятности, без опоры на домыслы и фантазии, дела обстоят именно так. Наших родителей вкатывали в идеологический асфальт, по которому они строем шли, пропитавшись и отождествившись, они нас начали вкатывать, конечно же с усовершенствованием и учётом своих ошибок и нажитой мудрости, но сути это не меняет. И вот и у нас есть если не чёткие, но вполне очевидные суждения на предмет политики, религии, морали... Я не призываю отказаться от сложившейся внутри нас структуры восприятия реальность, ибо любая из существующих моделей, с огромной вероятностью соткана с большой примесью домыслов, но хоть иногда, поворачиваться во внутрь себя и оставаться не с чем, потихоньку привыкая к этой пустой, бессмысленной, но ЧЕСТНОЙ прострации бытия... И тогда те узы отождествлений, что нас связывают, заставляя истошно защищать собственные мировоззренческие взгляды, видя в несогласных с ними врагов, начнут ослабевать. И мы сможем, в том или ином конфликте сказать-Да, ладно, чего мы в самом деле тут устроили, откуда нам знать, как оно на самом деле, давай жить дружно... Давайте жить дружно?
)))
О царь, оставь мысли: «Я умру». В отличие от тела ты не рождаешься. Не было времени в прошлом, когда ты не существовал, и также ты не будешь уничтожен в будущем.
Ты не примешь рождения вновь в форме своих сыновей или внуков, подобно ростку, принимающему рождение из семени и затем производящему новые семена. Ведь ты полностью отличен от материального тела, как огонь отличен от дров. Во сне человек может увидеть свою голову отрубленной и таким образом понять, что его истинное «я» состоит в стороне от восприятия сна. Подобно этому, во время пробуждения каждый может увидеть, что его тело является продуктом пяти материальных элементов. Поэтому нужно понять, что душа отлична от тела, которое оно наблюдает, и она является нерожденной и неумирающей. Когда горшок разбивается, часть пространства, находившаяся внутри, по-прежнему остается пространством. Также когда тела (исчезают, индивидуальное существо, пребывающее в них, осознает единство с Брахманом, Абсолютным Духом. Космическая иллюзия создает ум. Ум создает тела, объекты чувств и деяния души. Поэтому, из-за иллюзии душа ввергнута в океан материального существования.
Душа в теле является самосветящейся и отличной от проявленного и непроявленного тел. Постоянно медитируя на Верховного Господа, и обратившись к философским размышлениям, ты должен тщательно исследовать свое истинное «я», пребывающее в теле. Змей Такшака, посланный проклятием брахмана, не сожжет твое истинное «я». Ты должен размышлять: «Я не отличен от Брахмана, высшей обители, и этот Брахман, высшее предназначение, не отличен от меня». Осознав это и погрузившись в Высшее Я, ты не увидишь змея Такшаку, когда он приблизится к тебе и ужалит тебя в ногу. Ты не увидишь умирающего тела и материального мира вокруг себя, потому что ты осознаешь себя, как отдельного от всех них. О Паришитшит, я рассказал тебе обо всем, о чем ты спрашивал – об играх Господа, Всевышней Души вселенной. Что еще ты желаешь услышать?
(Бхагавата Пурана )
Ляззат Керимбекова
Мне очень нравится адвайта йога, дзен буддизм, кришнаизм, даосизм и сам я в общим-то, опираюсь на эту философию... Но честность перед собой заставляет меня признать, что и о их истинности без предположений и домыслов я судить не могу и за них держаться как за однозначную объективную истину, значит жить в своих отождествлениях с домыслами и фантазиями... Есть тот Брахман, нет его, я незнаю, как бы мне не было ясно, ято сам я не тело, не мысли и не чувства, но только их наблюдаю, но где гарантии, что этот наблюдатель, который якобы не разделим с Брахманым, по сути им и являющейся, просто не угаснит вместе со смертью тела? Я могу лишь строить догадки на этот счёт, но догадки остаётся догадками.
Боже, какой у вас в голове хаос! Словно вы заглядываете в комнату к ребенку, у которого просто дохрена классных игрушек, но они все свалены в кучу. НАДО СОРТИРОВАТЬ СВОИ ДРАГОЦЕННОСТИ. Об этом позаботились еще со времен античности)
Вот вы вводите в мир такое понятие, как "мировоззренческое строение". Что вы под ним подразумеваете? Имеет ли право такой термин на отдельное существование? Чем он отличается просто от мировоззрения? ПИШИТЕ КНИГУ.
Что есть мировоззрение, ответ, если я не ошибаюсь был найден еще в веке 18 - https://www.youtube.com/watch?v=eK3LGDUUH0g&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=3&t=0s
Решили заново изобрести лисапед - милости просим.
"Выстраивать свое мировоззрение с большой долей вымыслов" - ясен перец, если бы вы знали что есть мировоззрение и какие они бывают, вы бы даже не задались таким вопросом. Пробел в ваших знаниях - ваш пробел. Например, научное мировоззрение даже не предполагает и тени субъективности и домыслов.
"Развернуться внутренним взором" - что за конструкция?))))) Есть свернутый внутренний взор? За это должно быть стыдно.
"концептуальные построение" вы сравниваете мировоззрение с концептом? )))Это как сравнить пердеж со взрывом ядерной бомбы. Это просто адское невежество.
Наше ЭГО)))) Что есть нашего эго? И насколько ваше понимание этого идет вразрез с философским. Т. е. вы знаете что для философии "эго"? Или вы решили, что если сможете вложить в слово "пук" собственный смысл - "пархающая в проводах" от этого мир покроется безупречными истинами)
"внятный смысл жизни" )))) Да он вообще один)))
Всё, дальше меня не хватит)))
Блин, ну хоть с терминологией ознакомьтесь. Вроде парень неглупый, но забивать ноутбуком гвозди.... нахрена?)))
Всё, дальше меня не хватит)))
Ольга Шапинская
Шурик, вы наверно неплохой чел, и неплохо образованный как понимаю.. но это вовсе не значит что вы все знаете, и что знаете это правильно..
Есть многое, друг Горацио на свете, что и не снилось нашим ученым (преподавателям философии и др.).. (перефразируя) )
...люди конфликтуют только потому, что хотят свою концепцию видеть единственной истиной,
вместо того, чтобы принять единственной Истиной - Бога.
Единый центр для всех.
Когда у людей много грехов, у них закрыто понимание Единства.
Такие люди видят только различия.
Они смотря, читают, слушают, но при этом не видят, не понимают и не слышат.
Из-за этого все конфликты.
...нужно просто очиститься через делание добра.
Кто хочет - тот очищается и все понимает.
Кто не хочет, тот продолжает видеть во всех врагов и везде - противоречия.
Цветы на лугу - отличаются друг от друга.
Но все тянуться к Одному Солнцу, а не выискивают недостатки в других видах цветов.
У них нужно учиться.
У пчел тоже нужно учиться - они ищут везде мед, способны везде находить хоть каплю меда.
Нет никакой разницы - какая конфессия.
Не имеет смысла спорить о том, какое писание истинное, потому что истинные все.
Потому что Бог один, и Он все это дал.
Не нужно решать за Бога какие писания Он должен был давать, а какие нет.
Единый центр для всех.
Такие люди видят только различия.
Из-за этого все конфликты.
У них нужно учиться.
Нет никакой разницы - какая конфессия.
Потому что Бог один, и Он все это дал.
Ляззат Керимбекова
)))Расмеялся в первой фразе Вашего ответа)))... Реально смешно, Вы не видите, что вводя концепцию Бога, в качестве фактическое явления, Вы сами поступаете, как люди конфликтующие из-за желания свою концепцию видеть единственно истинной)))... Понимание единства вкличает в себя и вероятность отсутствия Бога, и пока в нас существует предвзятость к той или иной идеи, не одними делами мы не очистимся, хотя я совершенно не против добрых дел... В своё бревно предвзятости загляните, Вы такой же людь как и я, как и те, о ком Вы написали в первом предложении, и поступаете точно так же как и они!!!
С большой долей уверенности решаюсь утверждать, что были и есть люди с непосредственным опытом Боговидения. Через таковых даны Богом Откровения, некоторые из которых не выводимы никакими операциями спекулятивного разума. Например, откровение о Триединстве Творца.
Ляззат Керимбекова
Но хоть не с абсолютной уверенностью, Вы утверждаете это, и то уже хорошо, а то мы все любим считать себя, не много не мало мерилом, абсолютной объективной истины, отказываясь призноваться в собственной предвзятости суждений...)
Ольга Шапинская
"Например, откровение о Триединстве Творца" - отчего же? С большой долей вероятности можно предположить (говоря аккуратно), что сей тезис как раз является спекуляцией кукловодов-манипуляторов, которые искажая первоисточники сформировали те религиозные культы, которые мы знаем..
Чем больше узнаю об иудаизме и отростке его - христианстве, тем больше убеждаюсь что сами даже основы иудаизма (Танах, ВЗ) во многом берут истоки от летописей и легенд более давних культур (шумеры, Египет и др.) и является весьма искаженной версией их. Весьма ПОЛИТИЗИРОВАННОЙ, выстроенной исходя из интересов неких сил (кукловодов-манипуляторов), которые и самих евреев немало водили за нос, формируя из них по сути тоталитарную секту и агентуру влияния для достижения вполне земных/мирских целей (политических и др..)
То, что я (ну или ты, или он, или кто-то) осознаю (осознаёт, то есть понимает) себя, следовательно, существую-домыслом, предположением ведь не является! Это (личное существование) факт, данность. Но ты раньше писал, что тебе этой очевидности (являющейся одним из исходных постулатов (суждений, принятых без доказательств) для дальнейших рассуждений по правилам логики) недостаточно. Объясни, почему так. Ты сомневаешься, что существуешь?
Какие тогда исходные постулаты ты предлагаешь к дискуссии по правилам логики? Что ты выдвигаешь в качестве отправной точки для дальнейших рассуждений?
Логика учит, что если рассуждения сделаны по её чётким правилам, конечные выводы (познание истины) будут неизбежно верными.
Свертальф Чёрный Кот
Буддисты считают природу и человеческую личность иллюзией. А мучения ведь не иллюзия? Нет, не иллюзия. Мучения реальны.. Допустим, вы сидите в зубном кресле и вам мучают зубы худым наркозом. Сколько не говори, сколько ни внушай себе "это иллюзия" - не поможет. Поэтому мнение буддистов ошибочное
Проще просто выпить и таким образом воспринимать реальность

Эт, точно...
Мудрые люди на то и мудрые что воспринимают реальность а не фантазии.
Наташа Булан
...я согласен, но при условии что человек не путает фантазии - с реальностью,
а реальность - с фантазиями.
Выводы делать свои можно тогда, когда есть с чем сравнивать. И спросить себя? А что нужно сделать, что то плохо или хорошо. В этот момент вспоминаются, какие то вам знакомые ситуации и чем они заканчиваются или добром или злом. Но чтобы понять возможность есть стараться жить правильно, есть Законы и принципы из Слово Бога. Но и здесь тоже конечно делают выводы, не узнав, что Бог предлагает, а не навязывает служить Ему. И быстрый ответ, что мне это не нужно. Вы знаете есть очень важная мысль. Жизнь человека слишком важна и жаль что можно потратить её на сомнение, страх совершить ошибку, что может лишится радости в жизни. Разве не страшнее жить и сожалеть о том что не довелось, что то сделать в своей жизни. Вот и вывод. Но выбор лично у каждого. Хорошего дня и правильного понимания.
Ляззат Керимбекова
Спасибо. И Вам хорошего дня, но хочу спросить у Вас-Ваше понимание правильно, а моё не правильно? Или, вы допускаете, что мы оба в чём-то можем заблуждаться, я в суждениях своего вопроса, Вы в суждениях своего ответа?