Религия, вера

Некоторые души дефектны с завода?

Христианство учит нас, что душа при рождении появляется чистой на свет (или очищается при крещении) и на протяжении жизни накапливает грехи.
Почему одна душа поддается на искушение и совершает грех, а вторая нет?

Если дело в обстоятельствах, то выходит, что душа попавшая в ад, является всего лишь жертвой обстоятельств и на деле невиновна? Один столкнулся с грехом и поддался, а второй греха не встретил и остался чист. Первый набрал больше грехов и попал в ад, второй меньше и попал в рай. Разве справедливо?

Если предположить, что дело не обстоятельствах и обе души сталкиваются с одним и тем же искушением, и один поддается на искушение, а другой нет, выходит одна душа изначально слабее другой? Ведь они оба чистые на момент совершения греха, один его совершает, другой нет. Получается бог изначально создает одну душу слабой, а другую сильной. В чем смысл отбора в таком случае? Он же должен знать, что слабая душа не устоит перед грехом.

Как быть? Что у нас выходит. Либо все души равно не способны противостоять искушению и тогда все зависит от обстоятельств, кому повезет больше. А это нечестно. Либо изначально ты проиграл свой бой появившись на свет слабым духом. Тоже не честно.

Как это работает?
как наследственное ..да
и еще от матери многое ...как вела себя в период 9 мес
Александр Чернышов
Лучший ответ
Светлана Белоглазова Ну при крещении в детстве все грехи очищаются. И с этого момента в любом случае души должны быть кристально чисты. И тут начинается катавасия. Две светлые души, одна грешит больше, другая меньше.
Ты всё понял слишком прямолинейно. Это философия можно сказать. А что мешает быть сильным? Нужно осознать и раскаяться, переосмыслить и не делать больше того зла...
Светлана Белоглазова Наверно то, что если ты сильный - ты обладаешь силой по умолчанию. Если ты слабый - у тебя нет сил поступать правильно. Следственно и сильным ты стать не можешь. Это же не мышцы накачать.

Сильная душа всегда будет думать о лучшем и идти к цели, а слабая всегда переживать и всего бояться.
Душа чиста, тело нет. У тела есть разум у души дух.
Человек здесь служит своему разуму, но разум не всегда полноценно оценивает ситуации и правильно воспроизводит действия. Разум зависит от множества факторов, внешних и внутренних.
Qora Qow
Светлана Белоглазова Т. е. несправедливая лотерея? Ты попадешь в ад, потому что тебе досталось похотливое или безумное тело? А второй чувак, родивший в более чистом теле отправится в рай?
Это всё работает совершенно случайным образом (за редким исключением).
Бог просто создал некий механизм по раздаче благ и страданий и устранился, не вмешиваясь в каждый отдельный случай или вмешиваясь крайне редко, в виде исключения.
Это единственное разумное объяснение, если уж мы верим в Бога.
Никакой честности и справедливости нет, не было и не будет, конечно.

Екклесиаст 9 глава 11 стих: "...И обратился я и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных- богатство, и не искусным- благорасположение, но время и случай для всех их"
Павел Тимошин
Ерлан Майтышев Страшно стало!
Все души дефекты, нет идеальных.
Если хоть один человек был без дефекта, то он жил бы вечно, как и было задумано Богом изначально.
У каждого из нас есть слабости и недостатки, доказывающие, что мы унаследовали грех и несовершенство. "Все согрешили и лишены славы Бога»,— сказал апостол. Апостол объяснил почему: "Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили "(Римлянам 3:23,5:12)
Бог любит людей и весь мир настолько, что выход из этой ситуации Он предложил всем..
Анас Тасия
Светлана Белоглазова Согласен в том, что в течении жизни все нахватываются грехов, но одни больше, другие меньше - в чем подвох, в чем причина такой несправделивости?

Если все души разные - вдвойне несправедливо. Кто-то обречен на адские мучения и уничтожения с рождения, просто потому что у него изначально слабая душа.
как напр твоя?
судить не нам.
всем дано покаяние
Светлана Белоглазова Когда речь идет о том, кому безоговорочно верить и посвятить всю свою жизнь, все таки хочется знать, не обманывают ли тебя часом и все ли так радужно. Ведь недавно тот самый бог был готов к черту стереть все человечество и в порыве ярости делал это не раз, а сейчас прямо таки белая овечка.

Как странно и то, что список смертных грехов бог внезапно решил сократить с семи (девяти изначально) до одного - самоубийство. Мол, еби, убивай, кради - насрать как-то, главное не убивай себя, это все таки уже на измену тянет.