Религия, вера

Каковы доказательства существования бога?

Каковы доказательства существования бога, если

1. Библия - написана смертными, и черт его знает в скольких версиях и сколькими людьми. Каждый утверждает что его вариант правильный, не смотря на дичайшую противоположность в деталях + Христианство - сиквел иудаизма, и приквел ислама.

2. Нет какого-либо лабораторного опыта или наблюдения, эксперимента который позволил бы удостовериться в маленьком (микроскопическом чуде) и уверовать любому желающему.

3. Нет никаких задокументированных свидетельств чуда, даже схождения святого огня (хитрые католики используют химию) А можно пожалуйста поставить в место схождения маленькую камеру, думаю, бог не обидится, зато миллиарды уверуют.

4. Человеческий мозг ищет алгоритмы и связи там где их нет. Начните рисовать на бумаге непонятную каракулю, покажите другу и ему на что-то это да покажется похожим. Всматривайтесь в темноту, увидите то, чего в реальности нет.

Простой пример: когда вам везет, вы считаете, что бог ответил на ваши мольбы. Когда вам не везет, вы не обращаете внимание и забываете об этом. В итоге вашем сознании складывается картина, что бог всегда отвечает на ваши мольбы. Хотя свезло 10 раз из 15 000 к примеру. Просто остальные 14 990 раз вы забыли.
Доказательство от противного.... Бога нет - значит нет начала... значит нет и меня... я есть... значит есть Бог
Гульбахыт Куандыкова
Лучший ответ
Виктор Стародубцев Но если бога нет, а я есть - то логическая цепочка рушится.
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира
Ирина *
Виктор Стародубцев Тем не менее в сознании народа, Будда сам стал богом.
В Н Завете сформулирована высшая цель человеческой Жизни, которая не может быть определена человеком, но лишь Богом . Но мало кто способен это осознать.
Ирина ***
Виктор Стародубцев Если человек не может осознать смысл своей жизни, то он не следует ему, выходит - его жизнь бессмысленна, ибо не выполняет задуманный богом план.

Выходит, что смысл в жизни в хаотичном беспорядочном существовании. В таком случае да, такую цель человек не может осознать в полной мере, а для бога - хороший эксперимент.
Бог дает нам свободу верить в Него или не верить, поэтому железобетонных доказательств Своего существования Он нам не дал. Тем не менее, Он дает нам свидетельства о Себе. Мир вокруг нас говорит о том, что должен быть Тот, Кто создал все это. Он создал все разумно. Мудрый Создатель виден и в строении материи, атома, строении вселенной, строении живых существ, в существовании экосистем.

Если какое-то звено из экосистемы убрать то нарушится равновесие. Вот, к примеру, Китайцы решили истребить воробьев, осуществили это, а потом локти кусали, потому что вредители, которыми питались воробьи, пожрали все посевы. А Бог изначально устроил все так, что животные и растения взаимодействуют друг с другом: личинками комаров питаются рыбы. Рыбой питаемся мы. Некоторые птицы питаются ягодами, а семена этих ягод выходят наружу вместе с пометом и высеваются с этим питательным удобрением на землю и вырастают новые деревья. Так растение дает питание птицам, а птицы помогают размножаться растениям, и все в природе взаимосвязано.

Бог удивительным образом устроил человека так, что потребности его организма удовлетворяются окружающей природой, которую тоже создал Бог. Организм человека устроен так, что нам нужны белки, жиры и углеводы, а также витамины и микроэлементы. И все это необходимое нам мы находим в растениях, мясе животных, рыбе. Это потому что Бог позаботился, чтобы мы могли восполнить нужды нашего организма в необходимых веществах. В природе есть все необходимые для жизни и здоровья человека вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины (более 20 наименований!), йод, кальций, железо, др. микроэлементы. Так, для работы щитовидной железы необходимо поступление в организм йода с пищей, и Бог создал морепродукты, содержащие этот микроэлемент. Для роста и крепости костей нужны кальций и витамин D. Бог создал такой продукт как молоко, в котором много кальция и достаточно витамина D, который, кроме того синтезируется в организме человека под действием солнечных лучей. А солнце и его свет создал Бог. В общем, Бог создал человека с потребностью примерно в 40 веществах, содержащихся в пище, и создал эту пищу, содержащую все эти необходимые человеку вещества, чтобы он мог разнообразно и вкусно питаться с пользой для тела и души. Так Бог позаботился о том, чтобы потребности организма человека могли восполняться с помощью разных видов пищи. Если бы в природе не было хотя бы одного необходимого человеку вещества, то не было бы и человечества.

Еще Бог создал лекарственные травы: календулу для залечивания ран, женьшень как тонизирующее средство и адаптоген и мн. др. Бог создал вещества, которые позже открыли и синтезировали люди, и теперь используют для обезболивания при операциях... и много других вещей создал Бог, которые люди позже открыли. Он также создал и электромагнитные явления, которые тоже служат людям.

Я уже писала, что железобетонных доказательств существования Бога нет, но есть люди, которые приводят то, что они считают доказательством Его бытия. Вот их рассуждения http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1012

Могу предложить рассмотреть, с какой точностью сбывались библейские пророчества в истории древних городов http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17
Юлия Бармина
Со времен фараонов и для наших предков Солнце было Богом !
Виктор Стародубцев Чем не доказательство - можно слетать, проверить.
Лучшее докозательство это теория Его отсутствия. Возникает вопрос... кого же тогда нет?
Виктор Стародубцев Непонятно. Если его нет, то его нет - нет вопросов. Например, терминатора нет в реальной жизни, ну его и нет в реальной жизни.
Доказательства у вас перед носом, чудо перед носом - это бесконечность Вселенной...
Виктор Стародубцев Не факт, что она бесконечна. Не факт, что нет другой формы жизни, которая вообще не в курсе за бога. Неизвестно даже что лежит за пределами Солнечной системы, куда уж говорить о вселенной.
Духовно-религиозный нечувственный (не сводимый к галлюцинациям) опыт Боговидения.

Более десятка научно-философских аргументов.

Детально точное исполнение некоторых пророчеств.

Богооткровенном истины, невыводимые из спекулятивных соображений человеческого разума.

Невыводимое из психологических операций творчества, фантазирования представление об Абсолютном бытии...
Valeriy Shishkin
Виктор Стародубцев -Который не воспроизводим, и не является доказательством.
-Важное что философских, а философия - не о точности фактах, а о логическом познании мира, т. е. опять без доказательств. Логика бывает ошибочной.
- Пророчества все размытые. Нет точных имен и дат, подставь любое событие, крупную войну и трагедию и тут как тут, все на местах.
- С этим согласен. Но это и не доказывает его существования как раз таки.
- Как вариант, возможность человека созидать, согласен.
1. Смертные не напишут, что солнце появилось после растений.
2. Такие чудеса называются наукой. Истинное чудо потому и чудо, что находится за рамками детерминированной вероятности.
3. Схождение Огня задокументировано во многих исторических манускриптах. Вы не в курсе.
4. Человеческий мозг в лице Декарта вывел онтологическое доказательство Бога, через понятие совершенство.
Konovalych *****
Виктор Стародубцев 1. Почему нет? Люди с собачьими головами и толкающий голыми руками солнце бог же были.
2. Смысл науки, что ее содержание можно повторить и проверить, а чудо нет. Вот как пример, оживить начинающего гнить Лазаря - это чудо, а вылечить его травами - когда он хворал, наука.
3. Задокументировано священниками, но без каких-либо описаний того, как это можно воспроизвести - а секрет схождения хранится в тайне. Голый мужик Папа (вроде) заходит в пещеру (или как там они это зовут) и потом выходит уже с огнем. Подозрительно и ведь самое веселое, операторов туда не пускают. Там "чууудо" вещает он. Но слабо верится. Ибо будь это чудом, свечки зажигались бы в руках у людей внезапно сами по себе, например.
4. Рассуждения Декарта разбивают только о то, что понятие совершенства разнится. Идеала нет.
Верующему доказательства не нужны. А атеисту они, поверить в Бога не помогут.

Общие научные знания человечества крохотны. Оно не изучило даже процент от того, что имеет вселенная. Но зато, от того, что человек узнал, у него гордость за свое величие.

Посмотрите видео в ютубе, причем не одного, а нескольких человек, как они своими силами, иногда, даже в одиночку, Храмы строили.
Строили потому, что Бог им помогал от болезни освободил, уже тогда, когда врачи ничем не могли помочь.
Речь идет о нашем времени. Современниках.
ychekalina
Виктор Стародубцев Проводят связи там где их нет.
А. В мед. практике больные излечиваются без помощи бога, самостоятельно, даже от некоторых степеней рака.
Б. Те, кому бог не помог от болезни, храмы не строят и вообще вряд ли живы, т. е. их мы спросим не можем, а сколько их против 2-ух, 3-ех везунчиков?
В. Человек в силах построить храм, раньше как-то строили и чудом не считали.
Sultan Toktombaev я так понимаю ты "олег нагорный"?
Сегодня смотрел очередное интервью Дробышевского. Он тоже атеист. И хороший популяризатор эволюции и палеонтологии. Он хорошо объяснил, как вообще эволюционно возникла ралигия, и что её поддерживает сейчас. Если сформулировать коротко, то вера в бога - это просто глюк человеческого сознания. Иногда он вреден, иногда полезен. То есть, однозначно его оценить сложно. Ибо религий много всяких, и они тоже прошли через свою "эволюцию". Было бы, конечно, круто, если бы бог действительно был. Но пока я тоже не нашёл доказательств его существования. Чем больше об этом думаешь, тем больше возникает вопросов. Верующим - проще). Им можно не думать.

https://youtu.be/V3fYNIFQ30s
Виктор Стародубцев Согласен. Интересно найти истину. Она где-то рядом, но трудно разобрать, когда вокруг столько спекулятивной литературы и мнений. Одних только библий и святых писаний столько, что не будь это религией их можно было бы назвать фанфиками.
Молитва к богу, самое лучшее и действенное доказательство!
Saule Salykova
Виктор Стародубцев Субъективное ощущение. Плюс христианство вообще утверждает что бог является только святым.

" когда вам везет, вы считаете, что бог ответил на ваши мольбы. Когда вам не везет, вы не обращаете внимание и забываете об этом. В итоге вашем сознании складывается картина, что бог всегда отвечает на ваши мольбы. Хотя свезло 10 раз из 15 000 к примеру. Просто остальные 14 990 раз вы забыли."
Saule Salykova Мозг человека изначально запрограммирован, но человек может минимально изменить настройки за счёт бога (создателей)
Части тела человека — мозг, глаза, уши, руки — настолько сложно устроены, что современной науке не под силу до конца объяснить, как они функционируют. То же самое можно сказать о мире животных и растений.
Одна оплодотворенная яйцеклетка превращается в сложный организм, состоящий из миллионов клеток разного вида, каждая из которых знает свое предназначение. Все эти примеры свидетельствуют о великом замысле Бога, явленном в мире природы.

Библия изначально написана людьми под руководством Бога и доказательство этому пророчества записанные и исполняющиеся через сотни и тысячи лет. Даже человек со сверхспособностями не мог бы сам от себя записать пророчества, которые исполнялись и будут еще исполняться...
Перевод Библии не меняет смысл пророчеств и норм Бога данных тысячелетия назад…
Galina Dodul
Виктор Стародубцев Проблема в том, что пророчества абстрактны. Ни дат, ни имен, ни конкретных событий. Только абстрактные: война, кровь, пророк, голод и подобное, что можно применять к любому историческому событию.

Перевод может существенно менять смысл, чем и пользуются сектанты. Или например этим пользовалась римская церковь отправляя крестоносцев убивать во имя бога, т. к. трактовали Библию со своей точки зрения. Опять же из-за нечеткости ее трактовок.
Бог реален
Во время войны (мы живем на Донбассе) было сверхъестественное внутреннее переживание.
Я много молилась и плакала обо всем происходящем. Было такое чувство, что вокруг никаких строений нет, только наш дом и в него обязательно попадут снарядом. А когда самолеты над домом пролетали, так вообще была истерика. Так вот в один момент внутри я почувствовала такую свободу, причем свободу от всего: от страха, от забот, и пришло понимание, что Бог все знает и у Него все под контролем!!!
Виктор Стародубцев Если бы дом разбомбили - вы бы не думали. Это ошибка выжившего, слышали? Когда на базу военную прилетают самолеты с дырками в фюзеляже и на новые самолеты устанавливают броню в тех местах, где были дырки. Хотя это неверно, изучать где находятся прострелы нужно не на самолетах, что вернулись на базу, а на тех, что упали.

Так и у вас. Мы не можем узнать, молились ли богу другие погибшие, а также факт того кому из них он помог. Поэтому не может и узнать помог ли бог Вам, либо вы - просто удачная статистика. А ощущение свободы появилось от помешательства на почве нервного срыва, когда вы поняли, что все кончено.
Ну люди всё "для начала" примеряют на роль оружия. А Бог кроме того злой. Надо его как-то "поставить под контроль", чтобы он "людям не гадил". Ну если он "неисправим", то понятно "надо мочить его", пока "всё не изгадил". Ну и так, "за всё хорошее" тоже можно заморочится замочить.
Почему люди отрицают принцип "причинности" и "создателя"? типа "если что-то случается, то это кому-то было надо"?
Ну так называемые материалисты гонят шнягу типа "всё может быть случайно и со временем". Типа "если чего-то долго ждать, то оно обязательно случиться". Ну типа "из ничего что-то появится". Этим они объясняют всё, и заявляют типа "создателя не было, всё появилось само". Ну вообще-то это догма, сродни религиозной, типа "всё создал Бог". Как говорится "доказательств нету", надо верить. То есть это вера (!). Вера в то, что это было так. Ну религиозные деятели пошли дальше немного. Они заявили типа "Бог не познаваем" и "всё создал Бог". Что даже умнее чем у материалистов. Поскольку указывается что "не можем познать Бога, поскольку его возможности не нашего уровня". Очень логично и убедительно. Ну и понятно, что "Бог создал всё, поскольку мог" (а мы не можем, но созданное факт). Тут тоже как бы не поспоришь. Потому что ведь всё как-то появилось? И при этом многое (если не всё) имеет признак "планирования", а не "хаотической случайности" (как у материалистов). Ну конечно странно, что Бог по факту злой. Совсем не любит людей. Но это типа "он высшая сущность, нам его не понять". В общем в конкуренции "невозможный случай" и "непознаваемый создатель" выигрывает как ни странно "непознаваемый создатель", который и логически всё объясняет и не отрицает "причинность" (ну Бог зачем-то (!) всё создал, хоть и не очень-то хорошо для людей), и не отрицает "создателя" (то есть все варианты типа "а как это могло быть, если сразу так не создавалось" оказываются объяснёнными, умыслом создателя). То есть "невозможные случайности" и "невозможные явления" объясняются возможностями "создателя". Типа "он мог, он создал, ему так было надо". Ну а что "Бога на могут найти", так и "невозможные случайности" тоже "не предъявлены во всей красе". Случайности-то должны происходить. А значит всякая невероятная хренотень должна "появляться и теперь". С чего бы ей закончится? Причём "невозможная и беспричинная". Ну так-то есть много чего "невозможного" по виду в космосе и на земле. Но всё это не отрицает "создателя". "всемогущего", но не такого уж "благостного" (для людей). Но это хоть не анонсы на возможность "невозможного случайно". Тогда законы (!) бы не действовали. Не было бы такой уж "причинности". А они "Законы" как видим всё же есть. Нет такого чтобы гравитация где-то не действовала. Ну и всякое такое. Многое "необъяснимо", но оно "в пределах" чего-то. А это уже условие, причина есть. То есть причинность это фундаментально. А у материалистов нет причинности. тут их "Бог" однозначно обгоняет. А вы как думаете, "Бог видит нас"?