Смирение..., как ничтожество понимают, только те, кто не-до-понимает...,
Его (смирение), нужно понимать, как стремление к гармонии Души, но вывод делать не спеши!
Вывод, сделанный Иваном Ильиным: «Русское созерцающее сердце не довольствуется небожественным, только природным, только свет-ски-эмпирическим образом мира. Оно предрасположено к символической трактовке вещей, скрытой многозначности фактов, к выявлению того таинственного измерения, за которым скрываются божественная сила и доброта, стремящаяся к очевидности». Реальное и идеальное слиты воедино, душевное - оно же и духовное. Для русского сознания символ духовен, а не материален, и каждый новый символ одновременно становится источником для более глубокого символа - дальше и в глубину. Сердце - символ души, душа - символ духа и т. д. Символическое сознание одно и то же может повернуть в любую сторону. Например, для Ивана Ильина дух есть «воздух» и «хлеб» человеческой жизни, ибо человек задыхается и изнемогает без него «духа». Двоение русской мысли и тут: одна и та же категория раскладывается на представление идеальное и в опыте.
Здесь вывод сделан может быть один, смириться, для того, чтобы увидеть дальше, глубже мир...
Религия, вера
Хуже всего понимать смирение как ничтожество?
Вот именно
С МИР ом принимай то, что несёт тебе жизнь и будет тебе счастье - это и есть сМИРение )
Смирение не слабость, а сила. Попробуй бросить курить, это и будет смирением.
Каждый как хочет... так и понимает, разве другим запретишь видеть, как они хотят... смирение - это жить с миром в душе, осознавая многие процессы вокруг, тоже осознание, если для меня
Не должно быть смирения без решимости.
Дмитрий Шеховцов
Ага) Так можно никогда не смириться.
Хуже всего не понимать, что "с-мирение" = "быть с миром"

Смирение это значит иметь мир со всеми, мир внутри себя. Это значит на грубость отвечать кротко или промолчать. Это высшая степень любви. Это принятие того, что ты грешник, но вместе с этим ты знаешь, что ты и творение Божие и сотворен по образу и подобию Его и в этом достоинство каждого человека. Как говорится "я свинья, но Божья". Жизнь в грехе делает человека рабом греха и только тогда человек умаляется и становится действительно ничтожны, но если человек находит в себе силы покаяться, наступить на свою гордыню и просить прощения у Бога с сокрушением сердца, то Бог прощает человека и очищает его, и всякий раз, когда человек стремится к Богу и живёт по Его заповедям, он постепенно смиряется обстоятельствами жизни, потому что он теперь уже по-другому их переносит, по-другому их воспринимает - как дар, как данность или порой как горькое лекарство от гордыни. Образ смирения - Сам Христос, он до того любит людей, что пожертвовал собой и был распят и с распятия молился Отцу Своему, чтобы Он простил нас. Вот представьте все вас ненавидят, обижают, а вы их любите не смотря ни на что и просите Бога без всяких обид о том, чтобы Он всех обидчиков ваших простил. Это и есть смирение и настоящая не поддельная любовь, а настоящая любовь всегда жертвенна.
Смирение - это мужество и сила при мягкости характера