там есть ссылка на параллельное место к 26 стиху:
Притчи 8:30, Иоанна 1:3, Колоссянам 1:16.
Все эти тексты указывают на Иисус Христа.
Религия, вера
К кому обращался Бог, произнося слова, записанные в Бытие1:26?
Бытие 3:22-23
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. 23
Сыну и Духу. Бог Троица.
к собратьям - богам. А Бога- Любовь принёс Христос.
До этого, Кришна, Иегова и др. - это не Отец Единый.
Игорь Уланов
Шри Кришна, Кристос, Христос, Крышень - все та же Высшая Личность. Разберитесь в элементарном.
к ангелам, надеясь, использавать в будущем людей для
войны с люцыфером как жывой щит или как последова
телей
Слово Элохим переводится Боги.
Виталий Сырачев
Элохим - «Само это слово во всех вариантах значит одно и то же: «Бог». Слово «Элохим» внешне имеет форму множественного числа, однако в действительности оно таковым не является: в Ветхом завете оно постоянно согласуется с глаголами в единственном числе» (И. Ш. Шифман, доктор исторических наук, востоковед).
***анастасия ***
неточный перевод
да, интересно, к кому же он все время обращается, небось другие инопланетяне
по всей видимости к двум другим ипостасям: Сыну и Святому Духу
Олег Яковенко
нет. Бога - Любовь принёс лишь Христос.
Виталий Сырачев
Концепция тринитарной сути понимания «элохим» неминуемо рушится перед фактами применения Библией этого же самого слова, но уже не только к Богу, но и к другим личностям, например, ангелам (Псалом 8:5). Так, та же фраза «элохим» используется при описании бога Дагона (Судей 16:23,24), а также бога Ваала (1 Царей 18:27).
"ЭлохИМ" и "АдонаАЙ"- множественная форма, используется И ПО ОТНОШЕНИЮ К ЧЕЛОВЕКУ. Означает не множественность, а величие.
Александр Степанов
А что тогда значат слова в Бытие 3:22 "...вот, Адам стал как один из Нас,..."?
Как один из нас, это как кто конкретно? Как Отец? Как Сын? Как Дух?
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости? Иов 38
Ко мне! :)
Наталья Кондюкова
Рада за вас) Хорошего дня.
Значит образ это одно а подобие другая суть Бога
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-3)
К Богу, естественно. Да не к одному, а к Троице, согласно православно-христианской модели мировоззрения.
Пример-вот взять человека. Он себя осознаёт ( Бог-Отец), но ничего сделать не может, так как для этого надо намерение что-то сделать ( Бог Святой Дух) и инструмент - тело (Бог Иисус Христос).
То есть видим, что человек как раз-то по образу и подобию Божию, согласно православно-христианской модели мировоззрения.
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:26,27)
То есть человек, как и Бог, трёхсоставен, так как состоит из неразрывно связанных в одно существо тела, души ( вместилища чувств), и духа.
При рассмотрении библейских примеров воскрешения разных людей, можно видеть, как поясняется: «возвратился дух» или «возвратилась душа»: «И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него! И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил» (3Цар. 17:21-22), «Он же, выслав всех вон и взявее за руку, возгласил: девица! встань. И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть» (Лк. 8:54-55, Деян. 20:9-10; Еккл. 12:7). Эти примеры ясно свидетельствуют о том, что «душа» и «дух» применительно к человеку неразделимы в православно-христианской модели мировоззрения.
Бог Единый, Единственный, Истинный, Живой, Троичный в лицах. Троица состоит из трех лиц: Бытие 1:1; 1:26; 3:22; 11:7; Исаия 6:8; 48:16; 61:1; Матфей 3:16-17; 28:19; 2 Коринфянам 13:14.
Каждый член Троицы является Богом: Отец – Бог: Иоанн 6:27; Римлянам 1:7; 1 Петра 1:2. Сын – Бог: Иоанн 1:1, 14; Римлянам 9:5; Колоссянам 2:9; Евреям 1:8; 1 Иоанна 5:20. Святой Дух – Бог: Иоанн 14:16-17; Деяния 2:1-4; 5:3-4; Римлянам 8:9; 1 Коринфянам 3:16.
Душа есть:
"Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней."
Притчи 23:13, 14
2. Оно было в начале у Бога.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-3)
(Книга Бытие 1:26,27)
Душа есть:
Притчи 23:13, 14
Александр Степанов
)) Да? А что тогда значат слова в Бытие 3:22 "...вот, Адам стал как один из Нас,..."?
Эт опечатка.))
Александр Степанов
И в Бытие 3:22 тоже?))
Бог вполне мог обращаться к ангелу Джибрилю и Иблису.
Они уже давно были сотворены и были лучшими каждый в своём деле.
И оба были активными участниками последующих событий.
Но это не более чем предположение.
К Богу . Бог - мужчина и женщина