Религия, вера
Почему неверующие коммунисты стремились создать коммунизм? хотя бы теоритически
Да никто ни к какому коммунизму не стремился и никто в него не верил. Стремились, как и сейчас, к личному благополучию, да и в партию вступали ради личной выгоды. Народ по этому поводу шутил-чем ближе мы к коммунизму, тем дальше он от нас.
Настоящие коммунисты имели гораздо более твердую веру, чем многие "верующие". Они верили в лучшее будущее и строили его своими руками
Потому что, когда средства производства принадлежат трудящимся - эта идея может выглядеть, в принципе, довольно рационально...
Строительство коммунизма это идеология прикрытия своих делишек
Belyy Alexander
Каких?
Генетическая память об Адамовой жизни в рае, из подсознания наружу рвалась, но снова произошла мутация и появились верующие коммунисты, не отдупляющие причнно-слдственные не совместимости....
Почему это не верующие? А храмы своей святой троице по стране строили.

Страна живет идеалогий. У США построение демократии во всем мире, а у СССР построение коммунизма, во всем мире.
Belyy Alexander
Демократия - это форма госустройства, а идеология у США либерализм, точнее даже либертарианство. Крайняя форма либерализма - фашизм. Также как крайняя форма социализма - коммунизм.
Потому что комунна - это самая эффективная и справедливая организация общества.
Нужна была вера-обман. Без веры ни чего не может быть в дальнейшим будущем...
надо как то было заставить работать 200 млн рабов, не платить же им
они были верующие
верили в идеи Маркса, Энгельса
Человечество с древности развивалось как система подчинения рабов господам. Единственный раз коммунисты смогли нарушить это правило. Но они в соответствии с собственным же учением создали класс партноменклатуры, для которого были даже свои спецмагазины и сами этого не поняли. И поскольку классовая борьба продолжалась (стали сбрасывать партноменклатуру), партноменклатура переродилась сначала в "красных директоров", а потом в олигархов через "залоговые аукционы", на которые пускали только своих. А простой народ ничего этого не мог понять, так как он необразованный. Народ купили "приватизационными чеками"-Чубайс пообещал две Волги на каждый ваучер, но этого обещания не выполнил, а сроки давности истекли. Но даже это теперь мало кто знает, так как те, кто знал, умерли, а новые люди озабочены лишь заработками.
Был ли Христос первым коммунистом, как любит говорить Зюганов? Думаю, что нет, потому что Христос учил о Своём царстве на небе, а коммунисты учат о рае на земле. А такой материальный рай невозможен.
Иван Большаков
Христос сказал - "Царствие Божие внутри вас есть". Небо вполне может быть внутри каждого человека
Потому что это реально построить, просто название изменить, для особо злых на эту систему.
Была высокая мечта и цель - счастье и процветание всего человечества
Игорь Агарков
значит религия необязательна
посей день стремятся построить рай на земле как НМП