Религия, вера
Убийство насекомых,, клопов, муравьев, комаров, мух и т. д. это тоже грех?
самооборона это
Читайте УК РФ.
Там дано четкое определение убийства!
если Вы пьёте их кровь - то да, грех ))
Убийство есть убийство.
Бг. 14.36 ...Жизнь животных полна невзгод и лишений, хотя сами животные не сознают этого, находясь во власти иллюзорной энергии, майи. Те, кто убивает несчастных животных, также находятся в гуне невежества. Такие люди не знают, что в следующей жизни их жертва получит тело, которое даст ей возможность убить их. Таков закон природы. В человеческом обществе убийцу приговаривают к смертной казни. Таковы законы государства. Пребывая в невежестве, люди не подозревают о том, что живут во вселенском государстве, которым управляет Верховный Господь. Все живые существа — дети Всевышнего, и Он не позволит безнаказанно убить даже муравья. Преступника ожидает неминуемая расплата.
Понятно, что вопрос задан из желания подурачиться. Но ответ будет серьезный.
Намеренное убийство любого чувствующего существа - это негативная карма (неблагое действие).
Карма убийства сокращает эту жизнь, и является причиной несчастливого перерождения (в форме того же насекомого или даже в аду).
Если ты их ешь, то не грех .
Где написано? Заповеди относятся к людям.
Если нет необходимости.
Убийство насекомых ради сохранения здоровья, предохранения от переносимых болезней, безопасности-это не грех, потому-что жизнь человека ценнее жизни животных, насекомых.
я думаю да, если это делается ради забавы. одно убивать вредителей, которые пьют кров человек, но клопы, комары не обязательно ими являются. большинство видов клопов и комаров употребляют растительный сок, я уже и не говорю про муравьев. если это делается по незнанию, то мракобесие - тоже грех