Религия, вера
Чем Веданта индусов отличается от философии буддизма? Одни говорят, что Я есть, а другие, что Я - не существует?
Атман (индуизм) - Анатман (буддизм).
Пусть говорят. не словом, а делом пусть учат.
Есть разные школы Веданты. Например в Адвайта-веданте реален только Брахман. Личность (индивидуальная душа) также иллюзорна,, как и прочий мир. Освобождение (мокша) достигается осознанием этого.
Принципиальное отличие Буддизма и Веданты в том, что главная цель Буддизма не теистична, а школ Веданты теистична.
Они одинаковы в главном.
В засерании мозгов людям с целью получения над ними власти.
А все эти мелкие различия это уже просто разные методы и инструменты достижения одной и той же цели.
Irina Eibauer
Ты знаком с обеими: изучал их тексты или ты зашел за баллом?
Любое "я" существует и не существует одновременно... все существующее находится в "чит"... в сознании... сознание единая и единственная реальность в нем не реальное становиться реальным.. т. е. исчезает грань между иллюзией и тем что есть на самом деле...
Irina Eibauer
))\
Иллюзия это то, чего не существует, поэтому нет и никакой грани между иллюзией и тем, что есть на самом деле..
Исчезать нечему!
Даже не рекомендуется умам не достигшим освобождения серьезно браться за сравнения учений двух разных школ Буддизма.
Там разные методы, иные названия и концепции, но суть та же... просто методы разные. И ум может легко запутать себя родив множество запутывающих концепций.... пусть всецело состоящих из действенных методов и истекающих из них.
Порой можно встретить казалось бы полные противоположности. Но по сути они являются действенными методами на пути к цели для тех у кого есть связь с тем или иным учением.
А вы сравниваете даже не разные школы одной религии, а разные религии... Не стоит сравнивать это серьезно и глубоко - это приведет к неприятным переживаниям в будущем, которые будут результатом от запутанного ума.
Так, мы можем знать чем схожи те или иные учения и чем они отличны.... НО цитирую слова Ламы " копать нужно в одном месте"
Irina Eibauer
Веданта это индуизм вроде или не?