Религия, вера

В чем философия буддизма?

Основа учения Будды это четыре Благородных Истины о страданиях: Существуют страдания, также существуют причины всех страданий, есть возможность устранить страдания посредством устранения причин страданий и восесьмеричный святой Путь для устранения всех страданий.
По сути основой Буддизма является Бодхичитта ( основные сутры это Джатаки) т. е. Святая любовь и милосердие к ближнему.
Также Путь золотой середины это путь от страданий к абсолютному счастью.
Как счастливо прожить на земле и после смерти перевоплотится на Небесах.
В Агама сутрах описан процесс стадий двенадцати условий, это двенадцать ступеней деградации-падения и вознесения души.
Также существует детальное описание всего процесса духовности в семи видах и тридцати семи процессах освобождения - учение Южной ветви.
Северная (Тибет) даёт искусные духовные техники шести, восесьми и десяти парамит, также используя тайные практики Иадамов.
Можно еще добавить о Дзогчене и Дзене.
Дзен это практика ожидания, основанная на глубокой медитации, а Дзогчен это искустсво жить, основываясь на внутренней работе души - состоянии наполненности счастьем в каждый момент жизни.
Буддизм это духовная наука, в которой глубокая философия, мудрость и святость.
На мой взгляд это наилучшая религия в современную эпоху научно-технического прогресса.
ДГ
Даня Горохов
28 773
Лучший ответ
"Огонь познания сжигает все деяния на плане иллюзии. Потому все кто познали и освободились, именуются огнями"

То же что и у Христа.
"И познаете Истину и Истина сделает вас свободными"
будда жил, будда жив, будда будет жить
AG
Angelina_ Gritsuta*
91 527
Во благо всех живых существ.
XG
Xpre$Smu$Ic Girl
33 838
жизнь есть страдание из за невозможности получить удержать желаемое ничего не хоти и достигнешь нирванны короче отсутствие желаний путь к счастью
Алена Ильченко
Алена Ильченко
24 035
воруй, унижай, совершай аморальные действия с гусями.
NK
Nora Kevorkova
15 856
человеческая жизнь есть страдание и из него есть выход
Максим Алешко
Максим Алешко
15 766
философия в человеке. )
а если проще, как толкуется человеком, то пожалуйста

ПОУЧЕНИЕ БУДДЫ О ТОМ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИННЫМ СЧАСТЬЕМ

Воздадим хвалу Благословенному Святому источнику всей Истины.
Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Сравасти, в монастыре Джетавана, в саду Анатхапиндаки. И глубокой ночью некто лучезарное небесное существо, освещающее всю Джетавану, приблизилось к Благословенному и приветствовало Его, и, отойдя в сторону, и оставаясь там, обратилось к Нему с такими словами: «Многие боги и люди, стремящиеся к добру, по-разному понимают счастье. Скажи Ты, что является истинным счастьем? »
«Служить мудрым людям, а не глупцам, воздавать почести тем, кто их заслуживает; это есть истинное счастье.
Жить в приятном месте, совершить в прошлой жизни добродетельные поступки, иметь сердце, исполненное праведных желаний; это есть истинное счастье.
Быть высокомудрым, высокоученым и иметь ум, дисциплинированный и хорошо тренированный, а также произносить только то, что относится к правильной речи; это есть истинное счастье.
Ухаживать за отцом и матерью, заботиться о жене и ребенке, следовать мирному призванию; это есть истинное счастье.
Подавать милостыню, жить благочестиво, защищать родню, не наносить своими действиями вреда другим; это есть истинное счастье.
Прекратить делать зло, воздерживаться от опьяняющих напитков, вести правильный образ жизни; это есть истинное счастье.
Почтительность и смирение, удовлетворенность и чувство благодарности, слушание в установленные дни Закона о Благочестии; это есть истинное счастье.
Терпение и приятная речь, близость к святым людям, позволяющая в подходящий момент участвовать в религиозных беседах; это есть истинное счастье.
Ум, не волнуемый превратностями этой жизни, и не подверженный печали, бесстрастный, спокойный; это есть истинное счастье.
Покаяние и воздержание, глубокое понимание Четырех Благородных Истин; это есть истинное понимание.
Те, кто воспитывают в себе эти качества, непобедимы в любой ситуации, в любой ситуации они чувствуют себя в безопасности; это так, и истинное счастье испытывают именно эти люди» .
«Мангала-сутра»

ОКОВЫ РАБСТВА И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НИХ

ОКОВЫ
От неведения рождается карма,
От кармы происходит сознание.
От сознания происходит имя и форма,
От имени и формы происходит шесть органов чувств,
От шести органов чувств происходит соприкосновение,
От соприкосновения происходит ощущение,
От ощущения происходит привязанность.
От привязанности происходит существование,
От существования происходит рождение,
От рождения происходит старость и смерть, скорбь, стенания, несчастье, горе и отчаяние.
Так возникает этот клубок страданий.

ОСВОБОЖДЕНИЕ
Но после полного уничтожения и прекращения неведения прекращается карма,
После прекращения кармы исчезает сознание,
С исчезновением сознания исчезает имя и форма,
С исчезновением имени и формы исчезают шесть органов чувств,
С исчезновением шести органов чувств исчезает соприкосновение,
С исчезновением соприкосновения исчезает ощущение,
С исчезновением ощущения исчезает желание,
С исчезновением желания исчезает привязанность,
С исчезновением привязанности прекращается существование.
После прекращения существования прекращается рождение.
После прекращения рождения исчезают старость и смерть, скорбь, стенания, несчастье, горе и отчаяние.
Так исчезает этот поток страданий.

Слова Будды из «Самьютта-никаи» .
В будизме нет филорсофи...
Алтыншаш Аманкосова Почему предатель?
Максим Алешко чего-чего, а вот философских школ там полно
Даня Горохов наивысшая философия этого мира это Буддийская матхьямика.
Остальные философии людей это лишь мыслительные спекуляции, которые не принесут большой пользы человеку.
Но рассуждая о духовности, о великом просветлии, погружаясь в рассуждения об этом, можно обрести великое просветление - пробуждение от сна иллюзий этого мира, превзойти инстинкт глупости и достичь совершенной свободы, счастья и радости.
Т.е. получить наивысшую пользу, какую только возможно получить.
Подумайте над этим!
В достижении абсолютного, ненарушимого покоя.
Евген Евгенов
Евген Евгенов
1 366
Философия любого -ИЗМА, ПОВТОРЕНИЕ ПУТИ, только идти-то КУДА???

Похожие вопросы