Религия, вера
Буддизм это сатанизм-атеизм или мудрость?
мудрость для атеиста
буддизм это религия дающая методы для работы над своим умом для достижения состояний Освобождении Просветления и выходу из сансары
красивая обвертка с отводом от истины.
Могу сказать о конкретном человеке, что я чувствую. А о стадах нет смысла говорить. Люди в них потеряли себя.
Покажи мне буддиста, который осуждает ростовщичество.
V-Ray V-Ray
Че ты несёшь долбанутый?
Буддизм это власть духа, но когда дьявол явиться, ни какие духи не спасут, спасет лишь Бог.
Дима Пигалов
Прям никакие духи не спасут? Даже Святой Дух?
* Юленька *
Буддизм - это власть какого духа?
мудрость человеческая ...
Буддизм - это учение о сознании, о причинно-следственной связи о о счастье.
Практика буддизма пресекает в сознании источник всех страданий и освобождает от смерти.
Назвать буддизм можно как угодно. Но самоназвание этого учения - Будда-Дхарма, что означает Закон Пробужденного или Истина Пробужденного.
Для тех, кто злобен и глуп - это "сатанизм-атеизм".
Для тех, кто гонится за красивыми обертками и отошел от истины - это "красивая обертка, отошедшая от истины".
Для заблуждающихся - заблуждение.
Для алчных - ростовщичество.
Для тех, кто наделён соответствующими способностями и кому подходит это учение, буддизм - высшая мудрость.
Будда Гаутама (Св. Иоасаф Индийский) и Священномученик Николай Второй Романов (Белая Тара) почитаются и в российском православии, и в буддизме.
(Также см. "Четыре благородные истины", "Восьмеричный путь", "Буддийские обеты").
Тем, кто привязан к христианскому учению, лучше читать "Повесть об инороге" ("единороге")" из "Повести о Варлааме и Иоасафе" Св. Николая Дамаскина, и не углубляться в буддийское учение, чтобы не впадать в неразрешимые внутренние противоречия. Об остальном им знать не дозволено, поскольку на относительном уровне между буддизмом и христианством существуют неразрешимые противоречия.
На абсолютном уровне противоречий нет, но абсолютное - невыразимо.
Для заблуждающихся - заблуждение.
Для алчных - ростовщичество.
Не выходите из церкви, будьте всегда христианином, соблюдайте заповеди это буддизм .
Буддизм-это больше наука. кстати под знаменами буддизма не было ни одной войны. В отличии от крестовых походах. борьба с неверными (джихад), католики-протестанты...
Вообще-то сатанизм никак не может быть атеизмом. Ну, по дефолту так получается; атеизм отрицает всех сверхъестественных персонажей, тем более из христианского пула... Последний момент так же исключает буддизм из списка его правообладателей. Что касается мудрости - то здесь каждому свое: кому-то буддизм самая высокая истина и путеводный свет мудрости; кому-то, как красная тряпка - быку... А ведь на самом деле все просто - здесь не нужно позволять себе оскотиниваться и быть игрушкой в когтистых лапах собственных страстей, не нужно идти на поводу у гордыни, зависти, злобы... Если ты атеист - будь порядочным человеком. Если ты буддист - будь порядочным человеком. Если ты христианин - живи по заповедям Христа и св. отцов, займись не выискиванием чужих грехов, а искоренением своих, ведь это только они способны утащить тебя в ад.
Буддизм - такая своеобразная атеистическая религия. Не атеизм, а именно атеистическая религия, т. к. она обладает всеми атрибутами религии. Т. е. она принуждает человека верить в принципиально не проверяемые гипотезы.
Викуля Викуля
Отнюдь. Во-первых, буддизм никого ни к чему не принуждает: хочешь быть несчастным - будь несчастным, твоё право, другим только не мешай и не вреди.
Во-вторых, все основы буддизма каждое существо может проверить на жобственной сопе, тэссказать: существует страдание, существует причина страдания, существует прекращение страданий и существует Путь к прекращению страданий. Сможете опровергнуть хотя бы одно из положений?
В-третьих, буддизм - это не вера в богов, духов, карму или реинкарнацию. Это всё опционально. Главное - четыре признаки буддийского учения.
В-четвёртых, достоверность в буддизме обязательно проверяется трёхчастным анализом (что наблюдаем, как принято и что выводится логически). Если явление проходит проверку трехчастным анализом - оно достоверно. Нет - значит нет.
В-пятых.
Наташа Сапронова
Вообще то 2 600 лет вполне себе солидный срок для поверки работоспособности технологии, а учитывая ее "заточенность" на исключительно индивидуальные усилия - всегда есть шанс принципиально проверить лично.