Религия, вера

Можно любить Б-га без Церкви ?

Патриарх Кирилл отверг любовь к богу без церкви.
Он вспомнил слова своего учителя митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима о том, что любовь к церкви *должна быть единственной в жизни*.
Олег Аскеров
Олег Аскеров
1 233
«Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, Господь неба и земли, не живет в храмах, построенных руками» (Деян. 17:24)
Алексей Корнюхин
Алексей Корнюхин
5 111
Лучший ответ
почитай библию где Иисус вошел в храм, где было много продающих, он пнул ногой клетку с голубями и произнес.... отныне боа не будет в ваших храмах
Олег Аскеров таком как ты указчику - печеньку за щеку !
научись, сука, отвечать по существу заданного вопроса !
Ну, если Церковь это Тело Христово, то вряд ли.
Александр Т
Александр Т
63 597
Александр Бусыгин Какая то нестыковка. Если церковь тело христовво, то зачем они входят в его тело. Это уже извращение.
если вы имеете ввиду индивидуальность, то да!
последняя церковь откровения (Лаодикийская) именно индивидуальная - читайте внимательно!
Ольга А
Ольга А
82 941
Кирилл топ-менеджер РПЦ.
Елена Z
Елена Z
92 047
Можно. Церкви как и религии это продукт людей. Церковь это как парикмахерская - многие люди не могут без нее обойтись... а немногие стигут себя сами. и цель все равно достигается одна.
Нужно любить Бога лично!
И ещё непонятно правильно ли любит Бога собрание верующих (церкви) или не правильно..., так как они тоже люди и могут ошибится...
;-))))
Можно. Церковь - это собрание людей с одной целью. Но бывает что церковь может заблудится. Ибо какой поп, таков и приход.
Согласно Закону кибернетики:
"Чем больше в Системе элементов
и соединений между ними,
тем менее эта Система надежна."
Вывод: любые посредники
между Богом и Человеком
увеличивают вероятность
сбоев и искажений в Системе
Бог-Человек!!!
Всё можно.
Да.
Петр Чех
Петр Чех
9 563
Да в церквях сейчас просто бизнес, а в авраамческих религиях много ненависти
37 Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» –
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

Евангелие от Матфея 22 глава – Библия // так что эта заповедь на первом месте . без любви к Богу не возможно не чего. не будет любви к церкви и к ближнему и не соблюдения заповедей Его.
Greg Esparza
Greg Esparza
3 720
Исаия 66:1 Так говорит Господь: небо — престол Мой, а земля — подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
Конечно можно! Бог не живет в рукотворных храмах. Людям не удается точно определить размеры необъятной Вселенной, однако буквальные небеса «не вмещают», не заключают в себе, место обитания Бога — тем более оно не может находиться в каком-либо земном доме или храме " Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил." (1Цр 8:27)
Mirkomil 779
Mirkomil 779
1 335
Конечно можно! Бог прежде всего внутри тебя. Достаточно слышать его, понимать, относиться как к другу и не совершать поступки причиняющие вред и боль. Ведь бог в каждом из нас. Неважно кому делать больно, себе или другому. Причиняя вред и боль кому угодно ты причиняешь вред и боль богу, логично потому что бог в каждом из нас, душа - начало божье! И причём тут церковь? Как оскорбит бога если ты туда не придёшь? Церковь служит лишь средством связи и нужна для социализации.
Слово «церковь» и родственные ему слова встречаются в Синодальном переводе около 100 раз. Оно используется и в других переводах Библии. Греческое слово, переводимое как «церковь», буквально означает «сбор» или собрание людей. Апостол Павел в книге Евреям 10:24,25 написал:
"Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.

25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного".