Религия, вера

Почему советская власть лгала людям, что Иванов - исконно русская фамилия и не объясняла, что происходит она от

исконно русского имени Иван, которое происходит от исконно еврейского Иоанн или Иехоханан? Что в переводе значит "Господь сжалился".
Иоанн, большинство русских имен на самом деле еврейские, и тут евреи подложили свинью русским-славянам.
Анна Акимова
Лучший ответ
Так советскую власть евреи и устроили, свои своих не здают
уже 11 лет подряд обсуждают эту тему в Интернете, а все еще некоторые делают вид, что говорить на эту тему не совсем патриотично
во-первых эта версия была придумана не в советские времена, а еще за столетия до них... а во-вторых, то что иван-истинно русское имя придумали в прошлом сами же попы православной церкви... в советские-то времена как раз, да будет тебе известно, все поголовно знали, что большинство "русских" имен, включая имя иван-иноземного происхождения... и уже в 90-е церковь вернулась к старым баранам и вновь начала вопить, что имена эти исконно русские... так что как бы не хотелось тебе наклепать, но как раз советская-то власть тут ни при чем...
Ольга Самойлова В советское время все твердили как заведённые, что Иван - русское что ни на есть имя. И не надо мне тут ля-ля про наклёпы и прочие выдумки.
срочно к доктору.
Ольга Самойлова Вас так сильно бомбануло?
Иван - русское имя. И не имеет значения, от каких слов оно происходит. А, вот, Иоанн уже еврейское - и то, звучит на иврите оно не так. Иоанном он стал только с появлением Христианства.
Не пыли.
Ольга Самойлова Что значит это русское имя?
Че советская власть этим занималась?
***sabina Abdimalik***
На Руси одно из многочисленных племён носило название Ваны, отсюда имя Ваня, церковники приспособили это имя к своему Иоанну. Также например древние руссы называли себя людьми православными призывая тем богинь Правды и Славы, церковники присвоили это название себе)))
Damira Kasenova
Ольга Самойлова Ваны что значит?
Николай Бурмистров ваны-это кажется племя какое-то было... руси тогда не было ...ни киевской, ни какой-либо еще...
она не исконно, а наиболее часто встречающееся, попы всех без разбору называли Иваном, вот и толпы ивановых
Ольга Хлевнюк