Религия, вера
Почему советская власть лгала людям, что Иванов - исконно русская фамилия и не объясняла, что происходит она от
исконно русского имени Иван, которое происходит от исконно еврейского Иоанн или Иехоханан? Что в переводе значит "Господь сжалился".
Иоанн, большинство русских имен на самом деле еврейские, и тут евреи подложили свинью русским-славянам.
Так советскую власть евреи и устроили, свои своих не здают
уже 11 лет подряд обсуждают эту тему в Интернете, а все еще некоторые делают вид, что говорить на эту тему не совсем патриотично
во-первых эта версия была придумана не в советские времена, а еще за столетия до них... а во-вторых, то что иван-истинно русское имя придумали в прошлом сами же попы православной церкви... в советские-то времена как раз, да будет тебе известно, все поголовно знали, что большинство "русских" имен, включая имя иван-иноземного происхождения... и уже в 90-е церковь вернулась к старым баранам и вновь начала вопить, что имена эти исконно русские... так что как бы не хотелось тебе наклепать, но как раз советская-то власть тут ни при чем...
Ольга Самойлова
В советское время все твердили как заведённые, что Иван - русское что ни на есть имя. И не надо мне тут ля-ля про наклёпы и прочие выдумки.
срочно к доктору.
Ольга Самойлова
Вас так сильно бомбануло?
Иван - русское имя. И не имеет значения, от каких слов оно происходит. А, вот, Иоанн уже еврейское - и то, звучит на иврите оно не так. Иоанном он стал только с появлением Христианства.
Не пыли.
Ольга Самойлова
Что значит это русское имя?
Че советская власть этим занималась?
На Руси одно из многочисленных племён носило название Ваны, отсюда имя Ваня, церковники приспособили это имя к своему Иоанну. Также например древние руссы называли себя людьми православными призывая тем богинь Правды и Славы, церковники присвоили это название себе)))
Ольга Самойлова
Ваны что значит?
Николай Бурмистров
ваны-это кажется племя какое-то было... руси тогда не было ...ни киевской, ни какой-либо еще...
она не исконно, а наиболее часто встречающееся, попы всех без разбору называли Иваном, вот и толпы ивановых