Пример:
Считается ли весь мир, не входящий в эту конфессию, "миром сатаны"?
Религия, вера
Какие вы знаете признаки сект?
Все вспомнить и перечислить трудно
Ну например
- наличие особенного "Гуру" со своим уникальным учением
- наличие особой миссии у участников секты
- сектантам внушается, что они особо отобранные из общей массы людей
- здесь твои духовные братья, а не понимающие родственники, мужья, жёны - это враги
- поборы денег и имущества
- выполнение заданий, нарушающих законы
- полное послушание "Гуру" и следование его учению
- всеобщее воздействие на отступника или провинившегося
- внушение чувства вины тем, кто отходит, то что они отступники и предатели
- полная загрузка психики, чтобы члены секты не могли перемагнититься иным
- психические техники, чтобы испытать необычные ощущения и привязать членов секты через такую психическую наркоманию. И это всё выдаётся за высокие откровения
- часто психические техники приводят к медиумизму и одержанию
- у членов секты нет способности воспринимать, уважать и слушать иное
мировоззрение
- правильное цитирование правильных источников, но искажение и подмена смыслов, а на деле иное, чем проповедуется
- круговая порука - вовлечение в безобразные деяния вместе со всеми, чтобы сломать нравственный стержень
Как-то так
Ну например
- поборы денег и имущества
- выполнение заданий, нарушающих законы
мировоззрение
Как-то так
Непризнание предания святых отцов
Все сволочи, кроме нас. Лидер - посланец небес. Скоро конец света
"Дополняют" полноту слова Божьего своими собственными вымыслами и всех вокруг себя называют "сектантами".
Секта, это маленькая религия.
Религия, это большая секта.
Секта - ответвление от некоего учения.
Пока не сформулирует собственных догматов, не выстроит свою иерархию и не наберет количество последователей, сравнимое с тем учением, от которого отпочковалось.
Т. е. секта - это не постоянное, а временное наименование.
Христианство поначалу - секта иудаизма, к примеру. А протестантство - католицизма. И т. п.
Признак же, указанный в вопросе - это характеристика деструктивности и тоталитарности секты.
все что не по Христу -секта, например православная, католическая и тп
"Се́кта — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, иногда отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию..."
А если своими словами: любое идеологическое течение,
которое, хотя бы частично, отменяет или изменяет некоторые моменты основной идеологии или учения.
Противопоставление дружной общины жестокому миру,
стремление регламентировать частную жизнь прихожан,
требование к использованию ритуалов и особой лексики, которые в свою очередь делают сектантов ещё более непонятными для окружающих и утверждают их во враждебности окружающего мира.
Поэтому чем нелепее ритуалы и догматика, тем лучше, ведь раскол от мира будет более явным.
В общем, если в нормальных конфессиях фанатизм это эксцесс, то в сектах это норма: здесь концентрируются и экзальтируются все человеческие чувства, всё ставится на кон. Если ты не жертвуешь гуру свою квартиру, выглядишь для товарищей как-то странно и греховно.
Нормальная же религия, в отличие от тоталитарной секты, не выдёргивает человека из нормальной жизни ради истерического спасения от трансцендентного шухера, а поддерживает человека в нормальной повседневной жизни и способствует его духовному и личностному росту.
" По плодам узнаете их " - Библия .
Сектанство и Сатана - понятия разные. Секта - это отклонение от традиционного, но не обязательно секта является чем-то плохим, ибо традиционное может быть изначально хуже.
Ограничение свободы выбора, навязывание своих принципов...
Их не выдумывать надо, а искать в св. Писании об этом информацию.
Только свою религию считают правильной ВСЕ религии, которые серьёзно относятся к своей вере.
Это - нормально, и признаком секты не является.
Это является признаком серьёзного отношения.
Материальная составляющая...
Любое деление Единого: на свет и тьму, на добро и зло, на верующих и неверующих, на Бога и сатану и т д - сектантство чистой воды)))
признаком секты я считаю фразу: "здравствуйте, давайте поговорим о Боге нашем".