Религия, вера
Почему по библии и по канонам церкви официально первым в рай попал - первый христианин -вор и сын бандита ?

шо? По русски, плиз.
Надежда Черезова
я не вру вот пруф = https://ru.wikipedia.org/wiki/Благоразумный_разбойник
чтоб у нас была надежда.
То сказка со сказочными иносказаниями и со сказочными вымыслами . Рай - высшая степень безумия и этой степени можно достичь лишь при жизни на Земле .
Видимо церковь и бог любят воров и бандитов, вот только как же "не убий, и "не укради"?
Признал Иисуса Господом и спасителем за секунду до смерти.
Всем урок.
Милосердие Божие неизмеримо. Вот только, раскаяться надо в своих прегрешениях искренне, от всего сердца и души. Иначе не получится в рай попасть даже глубоко порядочному, по его собственному представлению, человеку.
Возможность раскаяния и покаяния, также, великий дар от Бога.
Тогда за воровство не распинали. Скорее всего это был государственный мятежник.
Надежда Черезова
Благоразу́мный разбо́йник (также До́брый разбо́йник; апокрифические имена Ди́смас, Тит, в древнерусской традиции — Рах) — преступник, распятый на Голгофе вместе с Иисусом Христом и Гестасом (подробнее см. Меж двух разбойников). Искренне раскаявшись и уверовав в божественность Иисуса, Рах получил от него обещание пребывать с ним в раю, став первым спасённым из людей, уверовавших во Христа.
Надежда Черезова
Автор апокрифа приводит следующий рассказ Дижмана:
…я разбойником был, злодейства всякие творя на земле. И пригвоздили меня евреи на крест вместе с Иисусом, и видел я все, что было содеяно крестом Господа Иисуса, на котором распяли Его евреи, и уверовал я, что Он — творец всего сущего и Царь всемогущий. И просил я у Него: «Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем!» И тотчас приняв молитву мою, сказал мне Он: «Аминь, говорю тебе, сегодня ты будешь со Мною в раю». И дал Он мне знамение крестное, сказав: «Неси это, идя в рай». [
Просто так исторически сложилось.
Но если рассматривать какое мировоззренческое значение имеет этот факт... Этим самым отрицается, что Бог есть СПРАВЕДЛИВОСТЬ, как это считалось во всех дохристианских религиях, и подтверждает, что Бог есть любовь, что выше справедливости.
Сначала хотел ответить. Но..
Ответ был изменен. И мне пофиг будет он понят или нет. Это не мои проблемы.
Ищущие слушают все варианты а не только те которые считают приемлимыми.
Да. это я про бан одного из ответов.
Если понял - хорошо. Если нет - то это, повторюсь, уже не мои проблемы.
Ах да. на бан мне насрать. по вышеизложенным причинам.
Да. это я про бан одного из ответов.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. ..Покаявшийся разбойник получил в христианской традиции прозвище «Благоразумный» и, по преданию, первым вошёл в рай.
Коль покаешся искренне и честно, то Господь простит все, что было в твоей жизни!