Религия, вера
"я бы видел в этом не проблему, а возможность послужить другому человеку". когда ваша проблема стала возможностью?
"мне посчастливилось ухаживать за лежачим больным" - могли бы быть эти слова вашими?
Абсолютно все наши проблемы – это не просто возможность послужить самому себе, это преданное служение самому себе в (самом, что ни на есть) действии (разгаре, возгорании, вос-кресении).
«Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?»
Так вот все наши проблемы – это наша живая вера. В кого? В самого себя. И чем больше у нас проблем, тем живее наша вера. Без проблем наша вера мертва. Без проблем мы мертвы. Без проблем нам посчастливилось? быть мёртвым.
При этом наше (то самое) себя – это (та самая) чёрная кошка в (той самой) тёмной комнате.
Некоторая проблема (помимо прочих проблем, делающих нас живыми благодаря нашей такой живой вере) в том, что у нас нет абсолютно никакой возможности послужить другому человеку. В том, что мы называем «службой другому человеку», мы всегда скрываем службу самому себе (и никому больше). Той самой чёрной кошке, которая в той самой тёмной комнате проблем. Чем больше проблем, тем комната темнее, тем живее наша (чёрной кошки) вера в чёрную кошку.
Уход за лежачим больным и все прочие проблемы – это вера в чёрную кошку, надежда на чёрную кошку, любовь к чёрной кошке.
Счастье – это (в одном из представлений) наличие абсолютно любых проблем, которые только и делают чёрную кошку живой.
Но в другом представлении счастье – это отсутствие как проблем, так и чёрной кошки.
"...
Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять...
Благослови же работу народную
И научись мужика уважать.
Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную –
Вынесет всё, что господь ни пошлет!
Вынесет всё – и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только – жить в эту пору прекрасную
Уж не придется – ни мне, ни тебе."
"...
Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять...
Благослови же работу народную
И научись мужика уважать.
Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную –
Вынесет всё, что господь ни пошлет!
Вынесет всё – и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Уж не придется – ни мне, ни тебе."
Никогда!
Каждый день много разного происходит. Сказать да или отказать. Выслушать или закрыть рот. Ободрить или пристыдить, купить подарок или отказать на модную вещь,... Сколь хош можно добавить и мелочей главное тут нет, вот в чем прикол то. Не исполнишь мелочь какую по совести и бесполезно и с Богом общаться и христианином себя чувствовать. Бог сам даёт каждому план задание на потребу души от малюсеньких до великих, сейчас и с планами наперед.
И нет тут места для сказать что я сделал, да просто потому что видя в себе добро мы присваиваем его себе, а значит отбираем у Бога автоматически. даже своим ой как хорошо и Бог сразу же, ну раз так бери конечно, как же Я тебя обделю то? Это уж насилие. Тонкости? Да тонкости восприятия и делают всю погоду)))
Наверное это счастье того, за кем ухаживают.
Для ухаживающих это бремя
Это довольно тяжёлое испытание