Религия, вера

"я бы видел в этом не проблему, а возможность послужить другому человеку". когда ваша проблема стала возможностью?

"мне посчастливилось ухаживать за лежачим больным" - могли бы быть эти слова вашими?
Абсолютно все наши проблемы – это не просто возможность послужить самому себе, это преданное служение самому себе в (самом, что ни на есть) действии (разгаре, возгорании, вос-кресении).
«Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?»
Так вот все наши проблемы – это наша живая вера. В кого? В самого себя. И чем больше у нас проблем, тем живее наша вера. Без проблем наша вера мертва. Без проблем мы мертвы. Без проблем нам посчастливилось? быть мёртвым.
При этом наше (то самое) себя – это (та самая) чёрная кошка в (той самой) тёмной комнате.

Некоторая проблема (помимо прочих проблем, делающих нас живыми благодаря нашей такой живой вере) в том, что у нас нет абсолютно никакой возможности послужить другому человеку. В том, что мы называем «службой другому человеку», мы всегда скрываем службу самому себе (и никому больше). Той самой чёрной кошке, которая в той самой тёмной комнате проблем. Чем больше проблем, тем комната темнее, тем живее наша (чёрной кошки) вера в чёрную кошку.

Уход за лежачим больным и все прочие проблемы – это вера в чёрную кошку, надежда на чёрную кошку, любовь к чёрной кошке.
Счастье – это (в одном из представлений) наличие абсолютно любых проблем, которые только и делают чёрную кошку живой.
Но в другом представлении счастье – это отсутствие как проблем, так и чёрной кошки.
"...
Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять...
Благослови же работу народную
И научись мужика уважать.

Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную –
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Вынесет всё – и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только – жить в эту пору прекрасную
Уж не придется – ни мне, ни тебе."
Натали Натали
Лучший ответ
Никогда!
Юрий Черный
Каждый день много разного происходит. Сказать да или отказать. Выслушать или закрыть рот. Ободрить или пристыдить, купить подарок или отказать на модную вещь,... Сколь хош можно добавить и мелочей главное тут нет, вот в чем прикол то. Не исполнишь мелочь какую по совести и бесполезно и с Богом общаться и христианином себя чувствовать. Бог сам даёт каждому план задание на потребу души от малюсеньких до великих, сейчас и с планами наперед.
И нет тут места для сказать что я сделал, да просто потому что видя в себе добро мы присваиваем его себе, а значит отбираем у Бога автоматически. даже своим ой как хорошо и Бог сразу же, ну раз так бери конечно, как же Я тебя обделю то? Это уж насилие. Тонкости? Да тонкости восприятия и делают всю погоду)))
Наверное это счастье того, за кем ухаживают.
Для ухаживающих это бремя
Это довольно тяжёлое испытание