Религия, вера

Древние хорошо подметили, что молитвы не работают, но зачем тогда верить в бога?

бeрежёного бoг бeрежёт,
на бoга надейся, а сaм не плoшай.
бог-то бог, да и сам не будь плох!
Будешь плох - не даст и бог.
Где человек не сможет, там и бог не поможет

и всё в этом ключе...

- Что бoг есть, что бoга нет, тoлку никакогo
Ольга Пикова
Так проще - все по воле Бога и снять с себя ответственность
Евгения Дюмина
Лучший ответ
..да, тот, кто ищет у Бога толк, выгоду и всякие плюшки - жестоко обламывается...
Эльдар Керимов
молитвы не для бога... молитвы для себя...
Abu _M_U_S_L_I_M_
"боже царя храни"? Ну и что - сохранил?

Молитвы-это медитации, они как раз работают. Иногда.
А вот бога нет-это уже навсегда.
Gauhar Talgatovna
Снежана Худякова вообще-то сохранил! убили-то ни Николая 2 а двойников
Работают и это научный факт.... Бг. 12.6-7...Просто повторяя святое имя Кришны — Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, — преданный Господа легко и радостно достигает высшей цели, которая остается недоступной для тех, кто идет другими духовными путями.
Евгений ....
Ни одно вероучение не должно приниматься на основании его «божественной» природы. Религии должны быть подвергнуты сомнению. Ни одна моральная догма не должна приниматься на веру, ни одно правило суждения не должно быть обожествлено. В моральных кодексах нет изначальной святости. Как и деревянные идолы далекого прошлого, они — плод труда рук человеческих, а то, что человек создал, он же может и уничтожить!

Великоразумно не спешить уверовать во что-либо и во все, ибо вера в один лжепринцип есть начало всей глупости.
Вы не понимаете сути поговорок
1. "береженого Бог бережет"
Если человек сознательно себя не бережет, то причем тут Бог. Он бережет желающих себя спасти
2. "На Бога надейся, а сам не плошай"
Бог в Библии много раз указывает на то, чтобы человек правильно вел себя по жизни, чтобы не терять по глупости благословения от Бога

и т. д.
Народную мудрость надо правильно понимать
Ирина Коржуева
Это последний рубеж, чтобы не свести счеты с жизнью.
Практика молитвы ушла бы в небытие, если от неё не было бы пользы
Молитвы и всякие добрые слова действуют положительно на организм.
И с водой проводили эксперименты, когда включали классическую музыку, тяжелый метал, читали молитвы, ругань, слова благодарности и прочее - все это меняло молекулярную структуру воды. Об этом можно доп. поискать информацию.
Ширяев Алексей
Спросите тоже, у древних.
Верили то, издревле.

На самом деле, ответ дал апостол Иаков, сказав," Вера без дел мертва".
Ольга Ракеть