Религия, вера

БхагаватГитаКакОнаЕсть, ты так и не смог подтвердить документацией, что ИСККОН религиозная организация, а не секта.

Зато это тебе почему-то не мешает грозным тоном утверждать, что я ущемляю права кришнаитов. Но ИСККОНовцы то ряженые чебурашки, а не кришнаиты.
«Экспертное заключение» преподавателей Томского государственного университета от 25 октября 2010 года

Главный корпус Томского государственного университета
Согласно официальной версии, сотрудники ФСБ и прокуратуры в ходе плановой проверки томского филиала ИСККОН «наткнулись на подозрительный, по их мнению, текст», который было решено направить на экспертизу на предмет наличия в нём экстремизма. [44] Известно, что в 2009 году ФСБ обратилась к заведующей кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку и литературе Томского государственного педагогического университета Ольге Орловой с предложением обнаружить экстремизм в «Бхагавад-гите как она есть». [41] Орлова ответила на предложение отказом, и ФСБ привлекло к работе сотрудников Томского государственного университета (ТГУ) Сергея Аванесова (декана философского факультета ТГУ, преподавателя Томской духовной семинарии), [24] Валерия Свистунова и Валерия Наумова, которые в частном порядке составили экспертное заключение и 25 октября 2010 года поставили под ним свои подписи. [45] Из показаний Аванесова в суде явствует, что составление заключения было поручено ему сотрудником ФСБ по имени Дмитрий Великоцкий. [24][46] Позднее просьба была оформлена в виде договора, подписанного «кем-то из руководителей» УФСБ по Томской области. [24]

В заключении учёные сделали вывод о том, что в книге содержатся «признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии». В частности, в заключении утверждалось, что комментарий Бхактиведанты Свами Прабхупады «насыщен унизительными определениями всех, кто не является последователями его учения о Кришне, либо вообще не знающих и не верящих в „верховного бога“ Кришну». [47] В заключении утверждалось, что оскорбления выражены такими словами, как «глупец», «невежда», «недалёкий», «демон», «свинья», и что Бхактиведанта Свами Прабхупада унижает неверующих, используя такие слова, как «лишены», «обречены», «не способны оценить» в соответствующих контекстах. Утверждение автора о том, что о женщинах следует заботиться, как о детях, эксперты сочли «унижением по половому признаку». [15]

Согласно «Газете. Ru», томские эксперты пришли к выводу, что «Бхагавад-гита как она есть» «оскорбляет представителей чуть ли не всех религий, кроме индуистов». [44] Обозреватели «Независимой газеты» Андрей Мельников и Лидия Орлова отметили, что в экспертизе уделяется много места обоснованию нетрадиционного, «сектантского», характера «учения Прабхупады» и что эксперты последовательно сравнивают кришнаитское вероучение с христианством. [16] По мнению журналистов, это свидетельствует о «связи авторов исследования с конфессионально ангажированными организациями „сектоборцев“».[16]
Наталия Романова
Лучший ответ
Валентин Бондаренко Собственно, и я о том же.
Этот текст на удаление. А пообщаться с этим дурачком вы могли бы и в личке. Или вы хотите на публику поиграть? Так спасибо, но нам это не надо))))))
Василий Рязанов за себя говори
Валентин Бондаренко Да я просто угораю над юродивыми. :)
Это, еще раз, было подтверждено на суде.... Википедия_Суд над Бхагавад гитой.
Юра Тележников
Дмитрий Новиков В заключении учёные сделали вывод о том, что в книге содержатся «признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии». В частности, в заключении утверждалось, что комментарий Бхактиведанты Свами Прабхупады «насыщен унизительными определениями всех, кто не является последователями его учения о Кришне, либо вообще не знающих и не верящих в „верховного бога“ Кришну». [47] В заключении утверждалось, что оскорбления выражены такими словами, как «глупец», «невежда», «недалёкий», «демон», «свинья», и что Бхактиведанта Свами Прабхупада унижает неверующих, используя такие слова, как «лишены», «обречены», «не способны оценить» в соответствующих контекстах.
Валентин Бондаренко Ну а заключение суда можешь предоставить? Где документы?
Валентин Бондаренко Да и не о суде мы говорим. Должны быть документы, подтверждающие, что ИСККОН религоизная органищация. Их ты ни разу не предоставил. И до тех пор, пока я их не увижу, имею полное право считать ИСККОН сектой.
Итог - клановое разделение в Индии. "Маленькие люди" строят себе "дома" из картонок. Кто старше по статусу - тот имеет право из гавна коровьего строить. А "белые", бля, люди, им снимают кино про танцы и как радостно хоронить близких.
Aigerim Maemerova
Валентин Бондаренко Причём тут вообще клановость?
ИСККОН это и религиозная организация, и секта.
Максим Литвин
Валентин Бондаренко Секта по определению не может быть религиозной организацией.
Похоже, вы просто им завидуете? Или сами поставили себя перед ними неучем?
Diana Nurlanova
Валентин Бондаренко Завидовать сектантам? Просто бесит, что они себя называют религиозной организацией, а подтвердить это документально не монут. В любой церкви и мечети есть соответствующие документы, а у ИСККОНа их нет.
По моему скромному мнению, поддерживающему ахимсу, у слова - секта есть весьма четкое определение, смысл которого повествует об организации за которой нет цепи ученической приемственности восходящей к Богу либо святому или пророку. Обычно секта исходит из чье-то трактовки какого либо источника. Филосовского, религиозного или политического. К примеру, Христианская цепь ученической приемственности восходит к Иисусу Христу. Масульманская цепь восходит к пророку Мухамеду и т. д. ИСККОН является продолжением цепи ученической приемственности восходящей к Верховной личности Бога - Шри Кришне, проходящей через Шриллу Прабхупаду, Бхактивинода Тхакура и т. д. Благодарю спросившего за его внимание к моему мнению. Шрилла Прабхупада ки джай.
Sweet Poison
Валентин Бондаренко Ну во-первых, причём тут какая-то "ученическая преемственность"? Есть последователи Христа. И есть христианские секты. Есть последрватели Магомеда. Есть и мусульманские секты. Есть индуизм. Так же есть индуисткие секты. И ИИСККОН одна из сект.