Религия, вера

Отказ от своего христианства не проще ли, чем заповедь из библии "Если тебя ударили по одной щеке, то подставь другую"?

Это оно и есть, а неисполнение отказа от христианства по требованию - неверие. А в армии неисполнение приказа о снятии звания - преступление тоже.
Лена Чупина
Отказаться от своего эгоизма и гордыни гораздо сложнее, чем идти у них на поводу, поэтому Христос и сказал, что трудно протиснуться в тесные врата тому, кто хочет попасть в царство небесное
Максим Сергеевич
Лучший ответ
Лена Чупина Мой друг! А ведь этими-же тесными вратами ещё и вылезать оттуда. Это совсем уже жуть. А вылезать придётся по собственному желанию и другого не бывает, не помогут.
Лена Чупина Иисус долго вылезать не стал, а пошёл на крест, хотя мог дать заповедь также аккуратно этими вратами возвращаться и был бы жив, а не попал бы на крест. И Иуда также (и один и другой).
Лена Чупина Евангелие от Марка в 14-й главе имеет две строчки (51, 52) такого текста и мало кто понимает это. И я не стану расширять такую дорогу.
"Своего христианства"не бывает, вы либо причастны Христу и в единстве с Отцом,
либо неверующий и отделены от Бога, повержены грехом, осуждены.
Виктор Бобин
Лена Чупина Вот государственного христианства нет, а пример президента - всего-лишь пример.
Заповедь о том, что человек должен учится не отвечать злом на зло. Должен учится.
Миланья Мила
Лена Чупина Я вижу что это.
Была заповедь"око за око"и зла на земле не уменьшилось а только умножилось. Новая заповедь дает принцип мира-без войн. Войны начинаются кода люди мстят и никогда не найдут мира, а миротворцы идут на уступки и добиваются мира. Пусть дебилы воюют.
Елена Фирсова
Лена Чупина Это заповедь исполняется только перед зеркалом.
Не просто стой на месте и не сопротивляйся, а помоги себя избить. Сам подставь под удар другую щеку, чтобы тебя удобнее было избить.
Эту заповедь дал Христос. Потом дал другую заповедь-"вымой ноги мужикам "(Ин 13).
А потом Христос удалился в пустыню, чтобы продолжить истязать себя голодом и жарой.
Елена Болек
Лена Чупина Доктора и аптека заняты и этим. И не только мужикам моют ноги, но и другим мужчинам.
Удар по щеке это мелкое оскорбление, иногда случайность (в толпе на ногу встали), его можно простить. Про серьезные конфликты здесь ни слова. Про убеждения тоже.
Олег Aka Blake-R
Лена Чупина Да знакомо. Автоматизм и личный и общественный чаще бывает, чем выборы президента и депутатов. Согласен.
Своим ученикам Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Мф 5:38, 39). Этими словами Иисус не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что христианину не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если христианина ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть христианина в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же.
Vladimir Lupashko
Лена Чупина Да. Спортсмены бьются в равном весе и строго отведённое время, если не получили нокаут раньше времени по дружбе.