Любое наше творчество (в т. ч. творение нами нашей наготы) – «грех». Само понятие «грех» - это наше творчество, это грех (заблуждение). Греха как такового - ни в чём нет (и быть не может).
Грех (блуд, заблуждение) – установление себе границы (запрета, завета), что автоматически влечёт (возникает влечение, страсть, страх) её пересечение.
Но почему пересечение границы не вызвало её исчезновения?
Адам не скрывал себя от себя. Почему? Потому что ему нечего было скрывать. У него ничего не было. В т. ч. у него (в его представлении) не было наготы.
Адам сам придумал (=сотворил) себе наготу. Адам стал («как боги», "как папа") – заниматься творчеством, стал творцом. «Яблоко от яблони не далеко падает». Для начала (бытия) – придумал себе (на свою голову) наготу. Лиха беда (=беда, недостаток лица, формы) – начало.
Адам этим своим творчеством (на-род-ным про-мыслом – ему на роду было написано им про-мышлять) скрывает свою изначальную (бесграничную, бесконечную, нулевую, чистую) природу. Адам был чист (как младенец) – в т. ч. чист (свободен) от наготы, от смерти, от рождения, от жизни, от небытия.
Нагота – это (в одном из смыслов) – небытие (нега, нЕжить).
Бог (перед смертью?) завещал Адаму, что он умрёт.
Кому Адам больше верил – Богу (=самому себе, раз-уму?) или Змею (=лукавому, двойственному уму)?
Адам, где ты? - Я скрылся, потому что наг (=потому что умер), - А кто тебе сказал, что ты наг (=что ты мёртв, неживой, негий, нагий)?
Бог завещал Адаму, что он умрёт. И Адам после вкушения плода (добросовестно) умер – исполнил завещание (=наказание) Отца - стал умершим, нежитью =наг. Стал из безграничного, безмерного (бессмертного) мерным, граничным, ограниченным (мертвым, негим, нагим, нагишом). Адам явил себя себе некой ограниченной формой – телом. Сначала, вероятно, что-то типа шара (какой-то простой формой), а потом начал заниматься со-вершенствованием этой формы – всё бОльшим удалением от изначальной своей бес-форменности (=безграничности).
Адам в Раю был везде (вездесущ). Потом он занял позицию в центре, посреди. А всё остальное стало для него окружением. Он стал (выдуманной им) точкой в середине круга (шара).
Кого некий Бог мог сотворить (на свою голову)? Он мог сотворить лишь самого себя из самого себя (и ничего больше). Яблоня творит яблоко, из которого (с грехом пополам?) вырастает снова яблоня.
Религия, вера
Адам, где ты? - Я скрылся, потому что наг, - А кто тебе сказал, что ты наг (грешен)? Мы сами себе приписываем грехи?
мы слушаемся сатаны и его слуг, а не приписываем. Сатана пал и Бог проверил свое творение на ту же самую верность. Преслушание ведет к сатане. А послушание к спасению.
наг (наги) -змееподобные существа
нет мы не припиисываем себе грехи . мы с самого сотворения ищем оправдание своим грехам . и притом еще пытаемся свалить все на Бога потому что Он попустил тому быть.
Да. Оковы и цепи законов опутали людей. И это дело рук человеческих.
Нет.. Божий закон)
Dan Balan
Давай в сауне встретимся