Религия, вера

Чем отличается православие от каталицизма? В Евразии получится трансформировать христиан в католиков?

Ничем
Юлия Касатова
Лучший ответ
католическая церковь впала в ересь еще в 10-ом веке
Сергей Коренев Скорее вы впали в ересь, а не католическая церковь
а ты совсем недалекий, да?
Виталий Чижов Обе эти секты рука об руку шли, а сейчас особо ни чем не отличаются. Хоть бы другие символы себе взяли, хоть шляпы, хоть одеяния, с креста и итд.
А ты сегодня помолился холоп?
СРЕДИ многочисленных памятников, привлекающих туристов в Рим, находится и Пантеон. Этот шедевр римской архитектуры относится к числу тех немногих зданий, которые сохранились почти без изменений со времен античности. Построенный Агриппой приблизительно в 27 году до н. э., он был перестроен Адрианом около 120 года н. э. Восхищает в этом сооружении огромный купол диаметром в 43 метра — только в наше время появились постройки с куполом, превосходящим этот по ширине. Первоначально Пантеон, что на древнегреческом языке означает «храм всех богов», был языческим храмом. Теперь он считается католическим собором. Как могло произойти такое удивительное преобразование?

В 609 году н. э. папа Бонифаций IV заново освятил этот долгое время не использовавшийся храм, сделав его «христианским» собором. Именно тогда он получил название Санта Мария Ротонда. Согласно одной статье, опубликованной в 1900 году в итальянском иезуитском журнале «Чивильта каттолика», Бонифаций преследовал цель «прославить всех христианских мучеников, то есть всех святых, но прежде и больше всего Богородицу». Названия, данные Пантеону Римско-католической церковью,— Santa Maria ad Martyres и Santa Maria Rotunda — отражают небиблейские цели использования этого здания. (Сравните Деяния 14:8—15.)

«Чтобы приспособить Пантеон для использования в новом качестве, требовалось сделать совсем немного,— говорится в той же статье.— Бонифаций последовал простым и великодушным правилам, уже введенным Григорием Великим [папа Григорий I] — его предшественником, служившим ему образцом и примером в том, как приспосабливать храмы для христианского поклонения». Что же это были за правила?

В письме одному миссионеру, служившему в языческой Британии, в 601 году н. э. Григорий давал следующее указание: «Не надо разрушать храмы идолов в этой стране, разрушайте лишь идолов, находящихся в них... Если храмы в хорошем состоянии, нужно переделать их из храмов для поклонения бесам в храмы для поклонения истинному Богу». Григорий рассчитывал на то, что, видя свои храмы неповрежденными, язычники чаще будут посещать их. Так как язычники «приносили в жертву бесам рогатый скот», то папа надеялся, что теперь «они больше не будут приносить животных в жертву дьяволу, но будут убивать их для употребления в пищу, прославляя Бога».

Получается что смешивая не библейские учения, люди имеющие веру запутываются в толковании различных религий, а найти истинную становится уже сложно.
Frank_ Лось