Религия, вера

А мог ли Ной построить ковчег задолго до появления кораблестроения превосходящий по размерам все линейные корабли?

Вся эта история – шляпа от начала до конца.

Вот, с чего начинает "Бог":
"Сделай себе ковчег из древесины смолистого дерева. Сделай отделения в ковчеге и покрой его смолой внутри и снаружи... длина ковчега триста локтей, ширина пятьдесят локтей, а высота тридцать локтей..."

Богу и в голову не может придти, что для постройки такой вундервафли необходимо сперва соорудить верфь... Потому что, во-первых, элементы остова судна должны быть надёжно зафиксированы, во-вторых, верфь равномерно распределит нагрузку на корпус, ведь иначе он просто сломается под собственным весом. Ну и в-третьих, потому что без неё просто невозможно воплотить указание: "...и покрой его смолой внутри и снаружи."

Тут нужно заметить, что грамотная верфь сопоставима по сложности и времени изготовления с самим плавсредством. То есть, если бы Ной строил верфь, он бы потратил на неё ещё несколько десятков лет своей сказочной жизни, а мы бы поимели ещё один абзац в этой занимательной истории.

Едем дальше.

Вскоре после прибытия на Арарат, Ною прочищает дымоход его сынишка.
"20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; 21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своём.
...24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, 25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
...28 И жил Ной после потопа триста пятьдесят лет"

Но в главе 13 Левита мы читаем следующее:
"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
Возникает резонный вопрос: почему Ной прожил после содеянного ещё триста пятьдесят лет?

Ну и третье, самое непродуманное автором.
"И из птиц чистых и из птиц нечистых, и из скотов чистых и из скотов нечистых, и из зверей и из всех пресмыкающихся по земле по паре, мужеского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как Бог повелел Ною" Уже немало было сорвано лулзов по этому поводу, но не упомянуть о нём невозможно. КАК к Ною пришли животные серного и южного полушарий? Или, например, Австралии?.. Это эпик фейл, ребята.

Сочинительство явно не было коньком древних иудеев. Это просто нужно признать.
Марина Ястребова
Лучший ответ
Это притча
Ответчик
Егорь)4 Шильке Хоть кто-то понимает, что это невозможно
А что там, огромная деревянная бочка, делов то.
Joker Uktam
Егорь)4 Шильке А вы попробуйте повторить это по инструкции из библии
Нет . зрители вопросами замучают .
Виктор Чернов
Даже пингвины мигрировали к Ною! С белыми медведями и оленями.
Наталия Сирош
Егорь)4 Шильке Еще и кенгуру
Ной строил ковчег со своей семьёй (три сына с жёнами, его жена - 8 человек) и строил он под руководством Бога, Бог давал ему все размеры и говорил, как и что надо делать. А для Бога нет ничего невозможного, так как он Творец и Создатель. Один из его титулов - Всемогущий, то есть он всё может. Это надо осознавать и понимать!
Y*
Yulia *
Дима Дядя Так пусть бы он и построил ковчег за шесть дней и подарил бы его Ною .
Не тока мог... он его построил.
Егорь)4 Шильке Вот только так его и не нашли
3000 лет до нашей эры, древние египтяне, например, строили тростниковые суда.
Егорь)4 Шильке А Ной по Библии построил самый большой из всех существовавших деревянных кораблей еще на тысячу лет раньше
Конечно что мог!!!! Ной всё мог!!! Когда лучший Архитектор лучший Конструктор лучший Зодчий во Вселенной её Творец и Создатель дал ему подробный план ковчега!!! Сделай себе ковчег из древесины смолистого дерева. Сделай отделения в ковчеге и покрой его смолой внутри и снаружи. Вот каким он должен быть: длина ковчега триста локтей, ширина пятьдесят локтей, а высота тридцать локтей. Сделай цо́хар и закончи его, оставив один локоть вверху. Вход в ковчег пусть будет с боковой его стороны. Сделай в нём нижний, второй и третий этаж.
Егорь)4 Шильке С таким планом вы не построите даже плот!
Ну кто то же должен начинать
А)
Аделина )
А кто сказал, что тогда не было основ кораблестроения, даже в библии такого не сказано, если быть точным, сам бог дал Ною чертежи и техдокументацию на постройку ковчега, хотя и в более древних религиях есть подобные истории, так что вопрос скорее к теологам.
Егорь)4 Шильке Об этом говорит история
В сказке все возможно
Roza Gozalyan
Мог, и построил. Под четким руководством Бога конечно же.
Егорь)4 Шильке В рассказах...