Религия, вера

Талмуд это же ветхий завет?

а суть талмуда это еврейский сатанизм о том, что жиды произошли от "бога" а остальные народы от животных, поэтому должны обслужить "богоизбранных" в роли рабов
Нуржамал Т
Комментарии к ветхому
Татьяна Велижанская
Лучший ответ
не совсем... а суть талмуда-скорее национализм...)) так точнее будет...
Boris Boris Беда, когда в слове "еврей" ты видишь национальность,
а не суть веры.
вы в политике всегда противоречиво-жёсткий.... вам это самому нравится? в реале вы видать никто.. ну согласитесь..
это не так.
Талмуд писался после взятия иерусалима Римлянами в 50 г. н. э.
вы бы хоть на вики статейку для начала почитали, чтобы в определениях не путаться...

талмуд - более широкое понятие, чем еврейская библия, включающее в себя последнюю.

и таки да, про гоев там много всего "хорошего" ...

«Одни евреи достойны названия людей, а гои, происходящие от злых духов, имеют лишь право называться свиньями».
(Jalkut Reubeni, folio 10, b)

«Гнев Божий никогда не тяготеет над свиньями, тогда как проклятие Иеговы тяготеет над гоями».
(Aboda Zora, folio 4, a; traite Sab., folio 89, a)

и т. д.
Талмуд — это письменное изложение устного закона, позже дополненное комментариями и толкованиями, которые раввины собирали в Средние века, начиная со II века н. э.
Но никак не Ветхий Завет.
Это дарвинизм учит, что люди произошли от животных. Кстати, Талмуд -- это не сам Ветхий Завет, а собрание толкований Ветхого Завета и догматических религиозно-этических и правовых положений иудаизма. Так вот в Ветхом Завете (если читать текст с точки зрения современных знаний https://www.proza.ru/2018/11/10/49) в первых главах Книги Бытия (это первая книга из Пятикнижия моисеева) повествуется о процессах, происходивших на фундаментальном квантово-полевом микроуровне. При таком подходе к рассмотрению библейского текста перед нами открывается совершенно иная, современная картина творения мира и человека в этом мире, принципиально отличающаяся от существующей сегодня трактовки. Если интересно, можно прочитать по ссылке.
Ильфар Нуриев
не надо путать талмуд и тору
Вова Ершов
ви не панимете суть талмуда, после потопа все произошли от жидов
Не бреши про то, чего нет
Талмуд это из игры престолов