1)"Я ухожу счастливым потому, что не спрятал в закрытой ладони ничего, что могло бы быть полезным вам. Не верьте ни единому слову только потому, что так говорил Будда. Проверяйте все на собственном опыте: будьте путеводным светом сами себе" последние слова Будды.
2)Затем он вступил в Паринирвану; его последние слова были: «Все составные вещи недолговечны. Стремитесь к собственному высвобождению с особым усердием»
Религия, вера
Эти цитаты из книг про буддизм, есть ли что либо подобное в библии???
первая цитата - это прямо изложение научного принципа "в науке нет авторитетов, есть строго установленные факты")))
Алена Цыганова
Буддизм существует несколько тысяч лет тем самым я думаю что они на копили хорошие знания, наука же весьма молода...
Помимо глупости, что можно быть путеводным светом самому себе остальные мысли есть в Библии:
1. О том, что полнота откровения дана Христом.
2. О том, что в духовной жизни должно иметь здоровый скепсис.
3. О том, что ничего вечного в этом мире нет.
Саша Кузнецов
Претензия христианства на "полноту откровения", при том, что "так написано в библии/евангелии и так сказано в христианстве" - вот истинная глупость. А в буддизме вы даже не знаете сути, так что лучше не позорьтесь.
основа одна, следовательно найти общее вполне возможно...
Не важно, каким путем человек достигнет Освобождения. Главное - чтобы достиг. И, при этом, чтобы вредил другим как можно меньше.
Будда делил учеников по степени способностей на три типа.
Способные все схватывают налету с полуслова, и они могут быть светом сами себе.
До неспособных мало что доходит, им нужна какая-то внешняя опора. Вера в реальность фантома - один из вариантов опоры.
Буддизм это не религия, это инструкция по пользованию мирозданием. В буддизме отсутствует понятие Бога.
В Библии учение о Боге и вечности, а не сказки о Будде....
Саша Кузнецов
Сказки о вечности и боге круче сказок о Будде? Полезней? Поучительней? Не смешите.
в Библии есть лучше"познайте ИСТИНУ и Истина сделает вас свободными "-это про Иисуса Христа который пришел как свет ИСТИНЫ ОТ БОГА. ОСТАЛЬНЫЕ РЕЛИГИИ ПОДОБНО ТУЧАМ, ЗАКРЫВАЮТ СВЕТ БОЖЬЕЙ ИСТИНЫ.
Алена Цыганова
Ну а сказано что то вроде не верьте мне на слово проверьте сами на себе если работает то принимайте мою религию или веру
Алла Пономарева
все проверяли нет никакой нирваны и кармы
1)Псалтирь 144:16 "открываешь руку Твою и насыщаешь всё живущее по благоволению."
.
В Библии нет такого, что человек сам для себя является "путеводным светом".
Для него светом как и для мира является Христос и Всевышний:
Исаия 48:17 "Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти."
.
2) 2 Петра 3:11 "Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,"
Евреям 12:1 "свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,"
2 Коринфянам 7:1 "очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием."
.