Религия, вера

Почему многие верующие оправдывают ветхозаветного Бога и не видят что он абсолютно злой?

который велит убивать детей, женщин, стариков, добивать слабых, убивать ближних и друзей
Елена Ас
иллюзии, всего лишь
нет никакого бога,
нет никакой сатаны...
живите реальностью
Владислав Семенчук
Лучший ответ
Возмездие за грех смерть - это не злоба, это Закон.
Sasha Undeground
Елена Ас Конечно убей слабого и даже ближнего это закон, но только для нацистов
Бог не нуждается в оправдании.
У "Бога" этого самого всё просто: мои игрушки - мои правила.
Собственно, для богов это скорее норма, чем что-то особенное.
Не путаем господь и бог. Это две разных персоны. господь-бог вообще новодел.
Что бы люди через зло почувствовали каково это причинять зло и испытали на себе.
Видишь, тебя уже тошнит, а кому-то в кайф.
Гуля Гареева
Бог не злой и не добрый. Он закон. По закону будут люди красть и убивать - покарает. Будут баловаться пидоры под хвост будут гореть... все просто
Мы же жаждем справедливости... Вот она и была явлена в ВЗ, чтоб понять что милость должна быть выше справедливости.
Елена Павлова
есть люди которые нацизм одобряют
они добрые по твоему?
Елена Ас А чем ветхий завет от майн кампфа отличается то?
Ветхозаветный Бог - Бог Авраама, Исака . Иакова, Бог - Отец Иисуса Христа в праве поступать так, как считает нужным . Бог не будет никому давать отчет, а вот люди будут .
Ида Казакова
Вся ветхозаветная история ведет к одной цели и завершению, когда сам Бог приходит на землю в лице Иисуса Христа. Конечно, это неслыханный, радикальный поворот в истории спасения — люди узнают то, что о чем не могли и догадываться, — но в Иисусе Христе открывается не какой-то другой Бог, а тот же самый Бог ветхозаветных патриархов и пророков.

Господь Иисус Христос постоянно указывает на Священное Писание Ветхого Завета как на слово Божие, предвещающее Его приход: Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне (Ин 5:39), Он постоянно обращается к этим Писаниям как к авторитетному источнику, например, в споре с фарисеями (Мф 22:29) и открывает апостолам ум к уразумению Писаний (Лк 24:45).

В Ветхом Завете часто говорится о любви Божией, и многие слова пророков предвосхищают Новый Завет. Бог заключил Завет с людьми, со Своим избранным и возлюбленным народом: Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение (Иер 31:3). Его любовь вечна и неизменна: Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя (Ис 49:15).

Но люди, увы, отвергают любовь Божию, попирают Его закон, отвергают Его заповеди, пренебрегают Им ради бездушных идолов. У пророка Осии Бог сравнивает себя с оскорбленным, осмеянным, преданным, но все равно любящим мужем гулящей жены, которая возвращается к нему с раскаянием, и он принимает ее, как позднее, в евангельской притче о блудном сыне, отец принимает непутевого сына.
Женя Леонтьев
Елена Ас Весь ветхий завет наполнен ненавистью в стиле слабого добей
Елена Ас И убивай детей, женщин, не оставляй в живых ни единой живой души
Лень и страх перед переоценкой ПРИВЫЧНОГО, ТРАДИЦИОННОГО. Жить в неведении куда выгоднее, Нет ОТВЕТСТВЕННОСТИ за себя... Признать религию Паразитом-признать себя невеждой!
Tasia Zaitzeva
Ну наверное потому, что знают предмет, абсолютно, более объективно и всесторонне чем вы.

"Потому что Я, Господь, люблю справедливость и презираю воровство и насилие, и Я воздам людям по заслугам. Я заключил с Моим народом вечное соглашение"

(Исаия 61:8)

"Вот шесть, что́ ненавидит Господь, даже семь, что́ мерзость для него: ⁠глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, ⁠сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству" (Притчи 6:16–18)

А если происходило то, что вы описали выше, то на это БЫЛИ ПРИЧИНЫ, просто вам о них неизвестно. Не надоело ещё выставляйть своё невежество на всеобщее обозрение?
Елена Ас Ага слабого добей очень справедливо
Елена Ас Или геноциды устраивать не оставляя в живых никого
Бог есть любовь и он не делится н
а ветхозаветного и новоза
ветного
Вообще то Бог один, и ни один человек не имеет никакого права судить его. Он творец, а мы творения, также как изделие не может перечить мастеру, так и люди не могут судить Бога. н
Ольга Гуляева
Елена Ас Ну если так то и разницы между ними нету (богом и сатаной) оба говорят слабого добей
В язычество боги вообще и плохие и хорошие одновременно. Смысл этого в том, чтобы показать что человек (созданный по образу и подобию) наделён дуалистической природой
Серега Кауц
Елена Ас Вот именно что в язычестве есть хоть добрые боги, а в ветхом завете бог злой какой то
Во-первых, Бог дает жизнь и Бог ее забирает, человек себе не принадлежит (в том числе через посредство других). А во-вторых библию во многих местах нужно понимать иносказательно, или в строго определенном историческом контексте, это очень сложный текст, поэтому существует такая наука как герменевтика - наука толкования священного писания
Саша Патяник
Елена Ас Нет там никакой иносказательности, а прямо сказано добей всех слабых детей и женщин и не оставляй в живых ни единой души
Религия это инструмент правления массами. Без религий народ чаще свергал бы своего правителя...