Нет такого.
Голубые глаза и светлая кожа - это картина, приемлемая для Римской империи 3-4 веков. Вряд ли Иисус был таким. Апостолы не рисовали портретов. Первые иконы приходят из Египта во 2-3 веках.
Вывод напрашивается следующий - если портретов не было, а современные "портреты" надуманны - то какой в них смысл. Есть ли польза с изображений Христа, если они не изображают реального Христа - но лишь образ, который сложился в культуре Древнего Рима?
Религия, вера
На какой иконе самый близкий к истинному лик Христа?
___ K A Y R A T ___ * Lfc *
https://ru.wikipedia.org/wiki/Христос_Пантократор_из_Синайского_монастыря
На иконе "Спас Нерукотворный"
на всех православных!
Все в вашем Видении .
6. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7. но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8. смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
(Послание к Филиппийцам 2:6-8)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иконография_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иисус_Христос#Внешний_облик
8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6-9)
(Послание к Филиппийцам 2:6-8)
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6-9)
"Истинный лик Христа" - это словосочетание, напрочь лишённое смысла.
.

21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, ..
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, ..
(Рим. 1:21-24)
16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
(2Кор. 5:16)
22 называя себя мудрыми, обезумели,
(Рим. 1:21-24)
(2Кор. 5:16)
У Христа лика не может быть. Христос- это время.
на иконах - это образы восприятия каждого художника
Ни на какой. Иисус не оставил своего изображения и не хотел чтоб Его изображали. Все изображения Христа это чистая выдумка художников.
Сергей Иванов
Александр, а как Вы считаете, православие - это язычество?
Археологически, наверное, - туринская плащаница.
Кристина Панюкова
То что она подделка, уже всем миром доказали)

Нерукотворный