Никто не знает как выглядел Иисус, есть лишь гипотезы, догадки, предположения, даже в библии нет описания. А на плащанице не известно, тот ли это Иисус или просто живший в те времена человек.
1. Уже в конце I века Новой Эры начал формироваться так называемый “исторический тип”, который еще сохранял подлинные черты земного образа Иисуса. Но впоследствии все эти изображения были тщательно уничтожены духовной цензурой.
2. В IV веке после Никейского Собора “исторический тип” заменяется “идеальным”, в котором Иисус представляется в виде доброго пастыря, полностью утратившего какие-либо конкретные черты оригинала.
3. В IV - V веках возникает третий, так называемый “символический тип” иконографии Христа. Происходит полный отрыв от прообраза. Вместо человека изображают его символ. То в виде якоря (спасения. Б. С.) , то в виде рыбы, греческое название которой звучит как аббревиатура слов “Иисус Христос Бога Сын” (лат. йсхтхус- “ихтис”). Либо в виде дельфина, который, по представлениям людей Средневековья, был воплощением человеколюбия.
Как это не странно, но ни в текстах четырех Евангелий, ни в “Посланиях” и “Деяниях” Апостолов нет ни одного слова о том, как выглядел их Учитель. Четыре Евангелиста, которые четыре года ежедневно сопровождали Иисуса, должны были, хотя бы обмолвиться о том, каким был их Учитель!?
Религия, вера
Знают о Туринской плащанице с ликом Христа.А знают ли о точно таком же лике на метеорите, упавшем в России в 1916 г.?
Андрей Лысюк
Даже факт совпадения нерукотворных изображений - кого бы то ни было - заставляет задуматься о чудесах,а не обязательно о Христе. С уважением.
А куда он упал?)) )
Случайно на территорию какого то монастыря?)))
Андрей Лысюк
Посмотрите ответы на мой вопрос: в них есть вся основная информация.С уважением
Посланец из Космоса при падении распался на две части, и рисунок на разломе повторил очертания лика Иисуса Христа. Именно того, который чудесным образом отпечатался около двух тысяч лет назад на Туринской Плащанице - покрывале, в которое обернули тело Спасителя после его распятия на кресте. Небесный камень, на котором запечатлены божественные очертания лика Спасителя, находится в Москве, в Геологическом музее.
P.S. Спасибо, сейчас знаю.
это сенсация!!! !
вперёд!!!
Андрей Лысюк
Верующие называют это - без воплей - чудом. С уважением.
наверное это случилось потому, что как заявил сдесь один товарищ, попробую выговорить эту фразу: -"Россия Богородицеизбранная страна или народ".
Андрей Лысюк
Нет, это всего лишь чудо совпадений нерукотворных изображений. Каждый может истолковать это как хочет.Но чудо всё равно останется чудом, цель которого понимается через веру, а материальную часть его природы раскрывают науки. С уважением.
очень смешно.
Андрей Лысюк
Бывают , что чудеса вызывают смех, но от этого они не перестают быть чудесами.
Ну, что значит знают, скорее так считают и хотят в это верить. Никких доказательств, что на туринской плащенице изображён Иисус - нет, в конце 80-х, радиоуглеродный анализ показал, что возраст туринской плащеницы - не более 1000 лет, что никак не совпадает с теми временами, когда мог жить Иисус.
Андрей Лысюк
Суть вопроса не о том, кто изображён, а в том, что совпадают нерукотворные изображения. А кто изображён - это дело исследователей. Поскольку изображение на Туринской плащанице стойко ассоциируется с Христом, то я и воспроизвёл эту ассоциацию, а иначе многие просто не вспомнили бы, что такое Туринская плащаница.
Всё дело в том, что именно люди хотят увидеть. На Марсе тоже есть гора, которая в телескопы очень похожа на человеческое лицо.
А когда мимо Земли пролетала комета Галлея, люди утверждали, что куры стали нести яйца, на скорлупе которых было много маленьких изображений кометы Галлея. Хотя такие яйца "в крапушку" есть и сейчас - никто не считает, что это комета Галлея ))
Хм.. . Знают некоторые.. . И знание сие - оно ужасает!... Выходит, Господь, мастеря метеориты, - он уже тогда чётко знал весь дальнейший ход событий?... И заранее всё приуготовил?... Ведь не 2000 лет же этому метеориту?!.. Неутешительно и горько даже - выходит, Господь всё заранее распланировал, подготовил (смастерил метеорит даже) - т. е. как режиссёр-постановщик он вне конкуренции - да только тогда где же место для самостоятельно грешащей паствы??.. Всё уже заранее предопределено, задолго и заблаговременно, все роли - расписаны.. . Всё - под контролем.. . :-)
Все видят то, что хотят видеть

Да знаю. Ещё с 1916 года) )