Религия, вера

А к какой трактовке первых глав Книги Бытия склонны вы?

Ребята, на дворе 21-й век! А не пора ли нам широко открыть глаза и посмотреть на древнее, необычайно важное и полезное для нас послание человечеству, заключённое в двух первых главах Книги Бытия, взглядом современного человека, и начать читать его с точки зрения современных знаний, т. е. знаний, достигнутых сегодня передовой современной наукой – квантовой физикой? И тогда большинство бесполезных споров (в ом числе и на этом проекте), только отвлекающих людей от действительно важных и насущных вопросов современности, отпадут сами собой. Осознанного вам прочтения. https://www.proza.ru/2018/11/10/49
Ты читаешь перевод.
Айгуль Кайратовна
Лучший ответ
Рашидова Фарида Да, за основу я взяла синодальный перевод, но отдельные слова, с трактованием которых я не согласна, беру из первоисточника. Вы с моим трактованием не согласны?
А зачем читать Библию с помощью современных научных знаний? ,знания веру человеку не дадут, а верующие и без этих знаний верят в Спасителя
Елена Решедько
Рашидова Фарида Хотя бы затем, чтобы понять, что современные знания приближаются к неизменной библейской истине.
Тогда ваше определение души с позиции квантовой физики.
Рашидова Фарида Душа по Библии -- это энергоинформационная основа живого телесного существа.
Мифология козопасов бронзового века
Nurzaman Primberdiev
Рашидова Фарида Это Вы пришли к такому убеждению, прочитав текст первых глав Книги Бытия с точки зрения современных знаний, достигнутых сегодня квантовой физикой?
с удовольствием прочитал вашу статью по ссылке!
как приятно иметь дело с пытливыми умом людьми!
а можно я вас немножко покритикую? ну просто хотя бы из любви к искусству?!

возьмём такой кусочек:

"в лаконичном предложении: «Вначале ("бырэйшит") сотворил Бог небо ("эт ха шамайм") и землю ("эт ха эрец")» (Быт. 1:1) определяющим для неба и земли является слово «вначале». Слово «вначале» в этом предложении говорит не о простой очерёдности творения, а о том, что первозданные небо, или поле ("эт ха шамайм") и земля, или кванты ("эт ха эрец") есть именно то начало, из которого и которым будет твориться наш мир."

говорите вы всё правильно, но хотелось бы уточнить. что на самом деле фраза звучит так:

"В начале сотворил Бог небо и землю"/Бытие, 1:1.

что соответствует вашему высказыванию о начале - берешит (бытие), в котором всё и происходит.
Юлия Дробышева
Благодарствую. Сорт Koit, Заря по-эстонски. Вам персонально для хорошего настроения, ей столько же, сколько и мне - 52.☺
A*
Apsamat *
Рашидова Фарида Спасибо. По сравнению со мной она дитя.
И как это с квантовой физикой связано? Если отправите читать, значит сами ничего не поняли. Понятое всегда в двух-трёх предложениях изложить можно.
Рашидова Фарида И как это вы пришли к такому выводу, что я не поняла, о чём пишу, не ознакомившись с моей работой. Чрезвычайно интересное заключение.
Задорнов с таким подходом читал русские народные сказки. У него и колобок символ квантовой хрени, и лиса архетип торгового образа жизни. Вообще, вынимал из сказок квантовый смысл. Получалась гениальная история опережающая науку. Естественно это приписывалось сверхмудрости славянских волхвов
нынче любая лженаука любит притворяться наукой
наука верифицируема. Лженаука нет
Рашидова Фарида Лженаука -- это квантовая физика?
В первых главах книги Бытие все написано очень доступно для нашего понимания: как Бог создал первых людей, как они жили в Раю в Эдеме, какой поступок совершили и почему были изгнаны из Рая.
Интересен тот факт, что территория Рая обозначеена реками, сохранившимися доныне.
Рашидова Фарида Вы ссылаетесь на донаучную трактовку.
Если рассматривать первые главы библии, то описанные там процессы подтвердятся с разницей по временному интервалу... Скажем для нас день, а для бабочки однодневки это целая жизнь...
;-)))))
Наколан Апиков к сожалению упоминается утро и вечер
следовательно идет о 24 часовом времени
ВСЯ Книга Библия Богодухновенна и полезна 2 Тимоф 3:16 .
Не думаю, что библию вообще нужно трактовать.
Библия дана Богом для людей осознающих создание бытия прежде всего: разумом, мудростью, силой и любовью. Такие "кванты" не могут быть вне Личности живой.
Sheyh Bola
псевдонаучной трактовкой торы занимаются каббалисты, а польза от споров есть, хоть мозг не спит и больше ничего
Рашидова Фарида Вот и давай поспорим, только перед спором ознакомься с предметом спора, чтобы не быть голословным.
Пункт 1 й, Бог всегда прав п. 2й если ты чем то не доволен то смотри п. 1й. Библия для погибающих есть глупость
Юрок Вещев
Сначала Б-г создал растения. А на следующий день прибил Солнце к небесной тверди (твердой, как литое зеркало). Солнце, и луну и звезды.

Дальше можно не читать.
Абу-Хайём @*
Рашидова Фарида Неправда ваша, вы говорите о донаучном безграмотном трактовании, вам нравится над этим трактованием изгаляться. А самому читать текст с точки зрения современных знаний слабо?
Вся Библия, от Бытия до Откровения полностью, уникальна. Читайте ее с правильным настроем, откройте сердце для восприятия .Если не получается, значит нет Духа Бога .Просите в молитве понимания, перед чтением, и увидите результат .Евреям 4 ;12.