Дао, которое может быть выражено словами не есть постоянное Дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.
["Дао Дэ Цзин", перевод Ян Хин-Шуна]
Религия, вера
Что-то мне это уже много лет первую главу книги "Бытие" напоминает. А Вам?
Как вам сказать, дао потому и путь, что человек искал первопричину бытия - и не мог проникнуть до времени.
Какие проблемы? Примиите это как факт и ищите различия.
Хотя, на мой взгляд, это делать не обязательно.
No Name
О том и вопрос. О различиях и сходностях. А Вы как думаете?
А ортодоксом ты был гораздо мудрее, хоть и православным.
No Name
Чего так, Витя?
А по сути?
Лучше с ребенком в кино сходи
No Name
Дети выросли, внуки не народились. Не с кем в кино ходить. Да и смотреть там нечего, муть одна.
Кто имея знания, делает вид, что не знает, тот выше всех. Кто, не имея знаний, делает вид, что знает, тот болен. Кто, будучи больным, считает себя больным - тот не болен. Совершенномудрый не болен. Будучи больным, он считает себя больным, а потому не болен.
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Совершенномудрый ничего не накапливает. Он все делает для людей и все отдает другим. Небесное Дао приносит всем существам пользу и не вредит. Дао совершенномудрого - это деяние без борьбы.
О слишком сильно стремление к жизни. Вот почему презирают смерть. Тот кто, пренебрегает своей жизнью, тот ценит свою жизнь.
Раньше не очень-то любили придумывать что либо новое и списывали друг у друга. Так многие религии перекликаются. Способ пудрить мозги один.
...дерево познания добра и зла, метод проб и ошибок.. . все попробую сам... разве можно верить на слово.. . да я тоже часто так живу.