Религия, вера

Стоит носить ли крест умершего?

Добрый день. Мне 15.У меня недавно умер папа, которого безумно любила. Сидела я один раз и пришло в голову найти свой серебряный крестик и цепочку. Мама скзаала что есть только мой крестики, а цепочка только папина. Я хочу взять его цепочку у меня такое ощущение будто он рядом, бережет... Но есть такая проблема перед смертью он носил крест с этой же цепочкой, но крест стал черным, хотя это был комплект, и 100% это было серебро а не подделка. Я в интернете читала что это сглаз, проклятия, я теперь немного боюсь чтобы не было иза этого никаких болезней смертей и ТД
Но очень бы хотелось взять только цепочку, ведь креста я не знаю где он
В общем мой крестик и его цепочку
Пожалуйста подскажите, может быть что-то опасное? Я ПРОСТО чувствую себя защищённой, посоветуйте, стоит ли носить его?
вобще есть традиция после похорон разавать вещи умершего, которые ещё хороши, но с чистым сердцем, без задних мыслей
Анатолий Ромодановский
Лучший ответ
Стоит, если чувствуете такое желание. По поводу серебра - "серебряные украшения на человеке меняют цвет, так как окисляются при взаимодействии с потом, который смешивается на поверхности тела с секретом сальных желез.
можно, но встает другой вопрос. вы его хоронили без крестика?
Оксана Жукова
Абсолютно ни на что не влияет чьи вы носите вещи, и что носил ваш папа тоже без разницы. Для человека важны личные взаимоотношения с Богом, от этого зависит его вечность.
Опасно для человека неверие и безбожная жизнь.
Тагир Н
Носи на здоровье
20-Я Баня
Зачем? Если у вас возникнут проблемы вы будете подсознательно думать, что это чужой крест.
Марзия Мубина
Носите. Хуже точно не будет. а все остальное суеверия. Хуже бывает, когда человек живет без Бога.
Aiganym Elemesova
Крест и цепочка как оберег это элементы язычества. К Богу отношения не имеют. Вывод - те кто ходят с "оберегами" дружат не с Богом.
Сергей Шиманов
Нуртай Муратбеков Это святыня, какой жезл Аарона, только выше.
Носи на здоровье.)
Спилив с могилы, что ли?
Библия пишет, что подобные вещи носить нельзя. Цепочку можно, а крест - грех. Это коротко. Решать вам. Библия дает ответы на этот вопрос однозначно.
Нуртай Муратбеков Где пишет, что крест носить - грех? Зачем нам с вами слушать неопротестантские толки?
В Библии сказано прямо:
«А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.» (К Галатам 6:14)
Вопрос не правильный. Правильный вопрос - Стоит ли вообще носить крестик?
и ответ - ни в коем случае.
"Твёрдо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну, и звезды, и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им" Второзаконие 4 глава – Библия
Носите цепь, если она вам так дорога, как память.