Религия, вера

Если монахиня почувствует любовь в своем сердце к мужчине, монаху скажем, и он зажжется теплотой огня к ней, это значит

Бог их свёл и воссоединил?
Был бы грех отказываться от такого, и снова уходить в келию и затворничество, тогда предстоит обоим пересмотреть всю свою прежнюю жизнь и начать с чистого листа. Что им нужно сделать для этого, напишите свои мысли, вы знаете?
Павел Тальке
Когда один из наших братьев путешествовал в этой пустыне, то, после наступления вечера найдя некую пещеру, остановился там и захотел совершить в ней вечернюю молитву. Пока он по обычаю пел псалмы, время прошло уже за полночь. По окончании молитвенного правила, желая немного успокоить утомленное тело, он лег и вдруг начал видеть бесчисленные толпы собирающихся отовсюду демонов, которые шли бесконечной вереницею и весьма длинным рядом — иные предшествуя своему начальнику, иные следуя за ним. Наконец пришел князь, который и величиною был выше всех, и видом страшнее, и по установлении престола, когда он сел на возвышенном трибунале (судейском месте), то с рачительным исследованием стал разбирать действия каждого и тех, которые говорили, что еще не смогли обольстить своих соперников, приказывал выгонять от своего лица с замечанием и бранью, как недеятельных и нерадивых, с яростным рыканием укоряя, что они напрасно потратили столько времени и труда. А тех, которые объявляли, что обольстили назначенных им, отпускал с большими похвалами, при восторге и одобрении всех, как храбрейших воителей, в образец для всех прославившихся. Один злейший дух из числа их со злорадством доносил, как о знаменитейшей победе, что он хорошо известного монаха, имя которого назвал, после пятнадцати лет непрестанного искушения наконец одолел, в эту самую ночь вовлек в блуд. И не только побудил впасть в порок блуда с одною посвященною отроковицею, но и убедил взять ее себе в жены. При этом донесении демонами возобладала необыкновенная радость, и он, возвеличенный князем тьмы высокими похвалами и увенчанный большой славою, ушел.

При наступлении зари, когда все это множество демонов исчезло, брат, сомневаясь в донесении нечистого духа и больше разгневавшись, что демон по закоренелой своей привычке к лжи захотел насмеяться над ним и невинного брата заклеймить пороком кровосмешения, помня евангельское изречение, что он не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Ин 8, 44), — пошел в Пелузу, где, какой знал, пребывал тот, о котором говорил нечистый дух. Этот брат был очень известен ему. Когда стал разыскивать его, узнал, что он в ту самую ночь, в которую тот отвратительный демон объявил своему князю и его полчищу о падении монаха, оставив монастырь, ушел в селение и подвергся жалкому падению с означенной отроковицею.
Митя Тутаринов
Лучший ответ
Если Бог направил человека в монастырь, то для того, чтобы он служил Богу, невесту или мужа Бог даст и вне монастыря, в мирской жизни
Егор Шульман
Не пущу его в монахи)) и вообще никому не отдам))
Монашкам бороться с похотью всегда было труднее, чем монахам.
Павел Тальке Это не похоть, это любовь, быть может больше не представится подобная.
Монашество это своеволие, не желание идти Божьим путем, поэтому там и проблемы с любовью, нет плодов.
Чтобы любить нужно поверить Богу, только тогда возможно, чтобы Бог излил в новое сердце Свою любовь, по ВЕРЕ.
Нужна замена сердца, её делает только Христос.
Аяз Шарифуллин
Павел Тальке Но если вам нравится так думать и видеть в центре именно Христа, что ж пусть будет так.
Путь в монашество очень долгий, далеко не каждый пришедший в монастырь станет монахом, послушники и священники могут десятки лет ждать благословения на постриг, так что, если человек все таки стал монахом значит он был готов отречься от всего.
Но если все же описываемое вами событие все же произошло тогда они сами решат что им делать, никто не запрещает им покинуть монастырь и отречься от монашества.
Маша Иванова
это трактуется как искушение... дружить будут
Любовь от Высших чувств - это прекрасно ...)
Лейла Я.......
это их выбор.
Бог поделился! Монахини невесты Бога !!!
Монашество придумали они сами. Их никто этому не учил.
Сергей Иванов
Да. Христианство в его современном виде не способствует духовному развитию. Не для того оно существует.
Павел Тальке Все мои вопросы об этом и есть.
если "почувствует любовь в своем сердце" ...

но не ниже ...
Монахи принимают постриг и не женятся не выходят замуж .
но я другому отдана и буду век Ему Верна.
Павел Тальке Небесному?
Не надо ничего выдумывать, плодитесь и размножайтесь - первая заповедь данная Богом человеку.
Татьяна Ким
Это значит Бог ввел монахеню в искушение)
Лена Янцен
Павел Тальке Любовь это счастье и не может быть такое искушение.
Это не любовь, а похоть
Павел Тальке Любовь не может быть похотью, похоть тогда это не понимания и отказ от счастья, правда это еще называется дуростью.